Актуальные вопросы современной фармакогнозии (им. проф. Д.А. Муравьевой)

 

 

 

 

 

 

 

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян…

Д.А. Менделеев

 

Хороший ученый не только в совершенстве владеет знаниями своей научной области, но и знает историю своей науки, труды своих предшественников. Кафедра фармакогнозии и ботаники Пятигорского медико-фармацевтического института хранит свою историю, помнит своих великих ученых и педагогов. Ежегодно кафедра проводит научно-практическую конференцию, посвященную памяти Дарьи Алексеевны Муравьевой (1922-2008 г.г.) – профессора, доктора фармацевтических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Профессор Д.А. Муравьева окончила Пятигорский фармацевтический институт в 1944 г., защитила кандидатскую диссертацию в 1949 г. в Ленинградском химико-фармацевтическом институте (тема работы: «Фармакогностическое исследование крупнокорневищных папоротников Северного Кавказа»). Докторская диссертация по теме «Фармакогностическое изучение видов рода Senecio (крестовник) флоры Кавказа» была защищена в 1965 г. в Тартуском университете. В течение 37 лет (1955-1992 г.г.) Дарья Алексеевна заведовала кафедрой фармакогнозии Пятигорской фармацевтической академии, руководила работой 6 докторов и 56 кандидатов фармацевтических наук. Ею были организованы многочисленные экспедиции, ресурсоведческие работы в разных регионах СССР. Благодарные ученики и последователи Дарьи Алексеевны помнят ее как ученого, ответственного руководителя, внимательного и целеустремленного человека.

22 марта 2018 г. в конференц-зале ПМФИ прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной фармакогнозии», посвященная памяти проф. Д.А. Муравьевой. Почетным гостем конференции была Татьяна Ивановна Муравьева – профессор кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктор фармацевтических наук. С вступительным словом выступил заведующий кафедрой фармакогнозии и ботаники проф. Дмитрий Алексеевич Коновалов. В ходе конференции были заслушаны 10 докладов аспирантов и студентов, а также доклад директора Ботанического сада ПМФИ И.А. Аркасова о текущем состоянии посадок облепихи и перспективах селекционных работ на территории сада. В докладах аспирантов и студентов были изложены результаты работ по широкому кругу вопросов фармакогнозии, ботаники, органической и аналитической химии, технологии лекарств. Среди гостей конференции была профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии З.Д. Хаджиева, которая поделилась воспоминаниями о совместной работе с Д.А. Муравьевой. Такие воспоминания очень ценны для молодого поколения ученых, так как позволяют получить образ великого ученого и педагога. В заключении Т.И. Муравьева выразила благодарность кафедре фармакогнозии и ботаники за соблюдение доброй традиции организации памятной конференции, пожелала успехов на научном поприще молодым ученым и студентам. Со словами благодарности в адрес Дарьи Алексеевны выступила проф. кафедры фармакогнозии и ботаники О.И. Попова.

Такие мероприятия позволяют не только обсудить результаты научных исследований, но и собрать в теплой дружеской атмосфере разные поколения учеников выдающихся педагогов. Пусть хорошие традиции объединяют и вдохновляют на новые открытия и свершения!

Следите за новостями на сайте ПМФИ и в разделе «НОМУС»!

 

Фото – Валерий Литвинов, Тамара Мурсалова

Просмотров: 2414
Рубрика: НОМУС