Кафедра неорганической, физической и коллоидной химии

Заведующий кафедрой — Щербакова Лариса Ивановна

г. Пятигорск, проспект Калинина дом 11
График работы: 9.00 -15.00

Состав кафедры

Заведующий кафедрой:
Лариса Ивановна Щербакова
Профессор кафедры:
Владислав Алексеевич Компанцев, Андрей Владимирович Погребняк
Доценты кафедры:
Надежда Сергеевна Зяблицева, Анна Леонидовна Белоусова, Татьяна Михайловна Васина, Наталия Николаевна Степанова, Александр Алексеевич Глушко, Борис Владимирович Боровский, Александр Игоревич Медвецкий, Юлия Георгиевна Медвецкая
Преподаватели:
Евгения Геннадиевна Санникова,
Учебные мастера:
Валентина Николаевна Ботвинник, Тельных Светлана Анатольевна, Мизина Александра Васильевна, Гендугов Тембот Алимович, Середина Людмила Ивановна,
Лариса Ивановна Щербакова
Заведующий кафедрой, кандидат фармацевтических наук, доцент
Лариса Ивановна Щербакова

В 1995 г. окончила Тамбовский государственный гуманитарный университет имени М.Г. Державина, химико-биологический факультет. С 1995 г. работала на кафедре фармацевтического товароведения, гигиены и экологии Пятигорского государственного фармацевтического института. В 2008 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обоснование состава и стандартизация противоартрозного средства на основе глюкозамина» под руководством профессора В.А. Компанцева. С 2000 г. работала преподавателем, затем доцентом кафедры неорганической химии. Имеет ученое звание доцент по научной специальности 02.00.01 Неорганическая химия.

С 2013 г. является заведующим кафедрой неорганической химии, а с 2015 г. – заведующим кафедрой неорганической, физической и коллоидной химии. Осуществляет общие организационные вопросы на кафедре, контроль за учебным процессом и выполнением учебной нагрузки, графиком работы, производственной и трудовой дисциплиной, руководство научно-исследовательской работой.  Является ученым секретарем Ученого совета ПМФИ, членом Ученого совета и  центральной методической комиссии ПМФИ. 

Число научных и научно-методических публикаций – более 100. Является соавтором 2 учебников, 20 учебных и учебно-методических пособий и 3 патентов.

В 2013 г. награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2018 г. награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Владислав Алексеевич Компанцев
Доктор фармацевтических наук, профессор
Владислав Алексеевич Компанцев

В 1964 г. окончил с отличием Пятигорский фармацевтический институт. С 1966 г. по 1969 г. обучался в очной аспирантуре на кафедре органической химии. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию в 1-ом Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова под руководством профессора А.Л. Шинкаренко. 

Тема кандидатской диссертации «Химическое изучение фенольных гликозидов некоторых видов ив Северного Кавказа». С 1969 г. по 1979 г. работал ассистентом кафедры органической химии.

С октября 1979 г. по май 2013 г. являлся заведующим кафедрой неорганической химии, в настоящее время профессор кафедры неорганической, физической и коллоидной химии.

В 1993 г. защитил докторскую диссертационную работу на тему «Разработка лечебных, профилактических средств на основе полифенолов и полисахаридов», в этом же году ему была присвоена учёная степень доктора фармацевтических наук и учёное звание – профессор. Является членом проблемной комиссии ПМФИ.

Им опубликовано более 360 научных статей, 22 учебных и учебно-методических пособия и 6 монографий. Новизна научных исследований подтверждена 25 авторскими свидетельствами СССР и 22 патентами РФ. Профессор В.А. Компанцев является соавтором трёх новых лекарственных препаратов: «Глюкозамина гидрохлорид» (Глюкамин), «Тризофлан-М», «ЛаминаридСБ». 

Принимал участие в разработке нового антисклеротического препарата «Атероклефит». Под его руководством защищены 11 кандидатских и 1 докторская диссертации. Ответственный за систему менеджмента качества кафедры; составление и корректировку рабочих программ.

Является академиком МАИ, награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР», медалью им. И.А. Муравьева III степени.
Андрей Владимирович Погребняк
Доктор химических наук, кандидат фармацевтических наук, профессор
Андрей Владимирович Погребняк

В 1991 году окончил Пятигорский фармацевтический институт;

аспирантура, кафедра органической химии (1995 г.), научный руководитель – д.ф.н., профессор  Эдуард Тоникович Оганесян;

Ростовский государственный университет, докторантура, НИИ физической и органической химии РГУ (2004 г.), академик РАН Владимир Исаакович Минкин.

Тема докторской диссертации «Молекулярное моделирование и дизайн биологически активных веществ».

Научные интересы: основоположник в вузе научного направления «Молекулярное моделирование» с 1989 года; «Квантовая химия»; «Многомерная статистика в медицинской химии».

С  1995 г. работает на кафедре физической и коллоидной химии.

Является  автором более 100 научных и учебно-методических публикаций, а также монографии «Молекулярное моделирование биологически-активных веществ» СКНЦ ВШ, 2004 г.

Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации.

Ответственный за систему менеджмента качества кафедры; составление и корректировку рабочих программ.

В 2015 г. награжден Почетной грамотой Думы Ставропольского края.

Надежда Сергеевна Зяблицева
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Надежда Сергеевна Зяблицева

В 1989 г. окончила с отличием Пятигорский фармацевтический институт.

С 1989 г. работает на кафедре неорганической химии. В 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Изучение полисахаридов клубней топинамбура и создание на их основе лечебно-профилактических средств» под руководством профессора В.А. Компанцева. Имеет ученое звание доцент по научной специальности 02.00.01 Неорганическая химия.

Ответственная за методическую работу кафедры; составление и корректировку рабочих программ; разработку и использование балльно-рейтинговой системы обучения. Ответственная за учебную и учебно-методическую работу по специальности «Фармация».

Является соавтором более 20 учебных и учебно-методических пособий, 1 монографии и 5 патентов. Число научных и научно-методических публикаций – более 75.
Анна Леонидовна Белоусова
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Анна Леонидовна Белоусова

В 1988 г. окончила Горьковский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, химический факультет. 

С 1989 г. работает на кафедре неорганической химии Пятигорского фармацевтического института. 

В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование травы топинамбура и создание лекарственных препаратов на его основе» под руководством профессора В.А. Компанцева.

Ответственная за учебную и учебно-методическую работу по специальности «Медицинская биохимия»; за работу кружка МНО.

Является соавтором более 20 учебных и учебно-методических пособий, 1 монографии и 1 патента. Число научных и научно-методических публикаций – более 55.

Татьяна Михайловна Васина
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Татьяна Михайловна Васина

В 1984 г. окончила с отличием Пятигорский фармацевтический институт. С 1980 по 1986 гг. являлась председателем студенческого профкома института. 

С 1986 г. работает на кафедре неорганической химии. 

В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Химическое и фармакологическое изучение композиции пектина с некоторыми нестероидными противовоспалительными препаратами и флавоноидами» под руководством профессора В.А. Компанцева.

Ответственная за учебную и учебно-методическую работу, выполняемую на языке-посреднике по специальности «Фармация»; за воспитательную работу со студентами и за работу с иностранными студентами на кафедре. 

Осуществляет контроль за своевременным методическим обеспечением занятий.

Число научных и научно-методических публикаций – более 60. Соавтор 20 учебных и учебно-методических пособий.
Наталия Николаевна Степанова
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Наталия Николаевна Степанова

В 1989 г. окончила Московский институт тонкой химической технологии. На кафедре физической и коллоидной химии работает с 1997 г. 

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комплексная технология переработки семян льна с использованием экстракционных способов». 

Научные интересы: экстракционные процессы и влияние на них различных факторов, изучение физико-химических свойств биологически-активных и вспомогательных веществ, стабилизация дисперсных систем лечебно-профилактической направленности. 

Ответственная за составление и корректировку рабочих программ и учебно-методического комплекса (УМК), учебную и учебно-методическую работу на кафедре, за разработку и использование балльно-рейтинговой системы обучения. Число научных и научно-методических публикаций – более 30. 

Является автором и соавтором 17 учебных и учебно-методических пособий.

Александр Алексеевич Глушко
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Александр Алексеевич Глушко

В 2002 г. окончил Пятигорскую государственную фармацевтическую академию, а в 2005 г. – аспирантуру Пятигорской государственной фармацевтической академии и защитил диссертацию на тему «Молекулярное моделирование и дизайн биологически активных веществ с противовоспалительной и антихолинергической активностью».

С 2005 г. работает на кафедре физической и коллоидной химии.

Научные интересы: моделирование взаимодействия «лиганд-рецептор» и «лиганд-фермент» методами молекулярного докинга и молекулярной динамики;

моделирование химических реакций методами квантовой химии и молекулярной динамики; многомасштабное моделирование систем ферментативных рекаций (молекулярная динамика «лиганд-фермент» и ферментативная кинетика); изучение процесса адсорбции биологически активных веществ природного и синтетического происхождения с использованием моделирования молекулярной динамики и калориметрии; построение распределенных высокопроизводительных вычислительных систем для решения задач медицины и фармации на базе ускорителей CUDA.

Выполняет обязанности заведующего Лабораторией вычислительных методов в медицине и фармации (lcmmp.ru), отвечает за работу кружка МНО кафедры и профориентационную работу.

Число научных и научно-методических публикаций – более 50. Является соавтором 2 авторских свидетельства. 

Борис Владимирович Боровский
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Борис Владимирович Боровский

В 2008 г. окончил Пятигорскую государственную фармацевтическую академию.

В 2011 г. окончил аспирантуру Пятигорской государственной фармацевтической академии и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методов анализа и стандартизация производного ГАМК – РГПУ-195».

С 2012 г. работает на кафедре физической и коллоидной химии.

Научные интересы: изучение физико-химических свойств биологически активных веществ растительного происхождения; синтез и анализ биологически активных соединений на основе ГАМК; поиск (молекулярное моделирование и прогноз биологической активности) новых синтетических лекарственных препаратов; физико-химические методы в фармацевтическом анализе (ВЭЖХ; ТСХ; УФ-спектрофотометрия; ГЖХ).

Отвечает за контроль посещаемости и успеваемости иностранных учащихся на кафедре. Число научных и научно-методических публикаций – более 30. Является соавтором 2 учебных пособий.

Александр Игоревич Медвецкий
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Александр Игоревич Медвецкий

В 2010 г.  с отличием окончил Дальневосточный государственный медицинский университет, фармацевтический факультет.  В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка состава и анализ микрочастиц алпразолама пролонгированного действия на основе поли-D,L-лактид-ко-гликолида».

С 2016 г. работает на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. Отвечает за профориентационную работу на кафедре, за шефскую работу  с органами практического здравоохранения и школами КМВ.

Является соавтором 4 учебно-методических пособий. Число научных и научно-методических публикаций – более 25. 

Юлия Георгиевна Медвецкая
Кандидат фармацевтических наук, доцент
Юлия Георгиевна Медвецкая

В 2011 г. окончила Дальневосточный государственный медицинский университет. В 2015 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Фармакогностическое изучение дубровника белого (Teucrium polium L.) флоры Северного Кавказа».

С 2015 г. работает на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. Отвечает за делопроизводство кафедры, является секретарём кафедральных и методических совещаний.

Является соавтором 4 учебно-методических пособий. Число научных и научно-методических публикаций – более 30.

Евгения Геннадиевна Санникова
Кандидат фармацевтических наук, преподаватель
Евгения Геннадиевна Санникова

В 2013 г. с отличием окончила Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

В 2019 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Фармакогностическое изучение ивы трехтычинковой (Salixtriandra L.), произрастающей на Северном Кавказе» по специальности 14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия.

С 2019 г. работает на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии.

Число научных публикаций – более 20. Является соавтором 2 патентов.

Наталья Олеговна Коваль
Учебный мастер I категории
Наталья Олеговна Коваль

В 2008 г. окончила Пятигорскую государственную фармацевтическую академию. На кафедре неорганической, физической и коллоидной химии работает с 2016 г. учебным мастером I  категории. Является ответственной за материальное обеспечение кафедры.

В 2018 году поступила в заочную аспирантуру на кафедру неорганической, физической и коллоидной химии, научный руководитель профессор В.А. Компанцев.

Опубликовано 5 научных статей.

Валентина Николаевна Ботвинник
Учебный мастер I категории
Валентина Николаевна Ботвинник

В 1972 г. окончила Пятигорский фармацевтический институт и поступила на работу заместителем заведующего химического склада в г. Пятигорске. 

С 1985 г. работала заместителем заведующего аптекой в Ставропольском краевом госпитале для Ветеранов войн. 

С 2019 г. работает учебным мастером I категории на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. 

Является ответственной за обеспечение учебного процесса. 

Является ветераном труда.

Тельных Светлана Анатольевна
Учебный мастер I категории
Тельных Светлана Анатольевна

В 1972 г. окончила Пятигорский фармацевтический институт. Работала в аптечном складе воинской части Астраханской области, в НИИ курортологии. 

С 2022 г. работает учебным мастером I категории на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. 

Является ответственной за обеспечение учебного процесса.

Мизина Александра Васильевна
Учебный мастер I категории
Мизина Александра Васильевна

Окончила Пятигорский фармацевтический институт в 1984 году. 

Работала с 1984 по 2000г ревизором внутри ведомственного контроля отдела Образования Администрации г. Железноводска СК С 2022 г. работает учебным мастером I категории на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. 

Является ответственной за обеспечение учебного процесса.

Гендугов Тембот Алимович
Учебный мастер I категории
Гендугов Тембот Алимович

В 2015 году окончил Пятигорский медико-фармацевтический институт. 

Окончил аспирантуру по специальности 14.04.02 Фармацевтическая химия, фармакогнозия в 2020 году. 

С 2020 г. работает учебным мастером I категории на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. 

Является ответственным за обеспечение учебного процесса.

Середина Людмила Ивановна
Учебный мастер I категории
Середина Людмила Ивановна

Окончила Пятигорский фармацевтический институт в 1975 году. 

Трудовая деятельность начинается с марта 1975г. 

Работала в контрольно-аналитической лаборатории г. Краснодар и в аналитической лаборатории г. Пятигорск. 

С 2022 г. работает учебным мастером I категории на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии. 

Является ответственной за обеспечение учебного процесса.

Тишков Тимур Михайлович
Аспирант
Тишков Тимур Михайлович

В 2015 г. окончил Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России. 

 Опубликовано 5 научных работ.

Белякова Александра Юрьевна
Аспирант
Белякова Александра Юрьевна

В 2015 г. окончила Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

Опубликовано 3 научных работы.

Научная работа

Кафедра неорганической, физической и коллоидной химии проводит исследования по следующим научным направлениям:

  • химическое исследование полисахаридов и разработка на их основе лечебных и профилактических средств;
  • изучение биологически активных веществ природного и синтетического происхождения;
  • разработка методов анализа и физико-химическое изучение биологически-активных и вспомогательных веществ; 
  • разработка пролонгированных лекарственных средств на основе наночастиц полилактид-ко-гликолида и их анализ;
  • разработка и применение вычислительных методов для поиска веществ с заданными видами биологической активности.

По результатам исследований опубликовано в печати более 900 работ и 7 монографий, получено более 50 авторских свидетельств и патентов. Разработаны 3 новых лекарственных препарата: антисклеротический – «Тризофлан-М», противоартрозный – «Глюкозамина гидрохлорид» (Глюкамин), детоксицирующее и слабительное средство – «Ламинарид СБ». Все три препарата успешно прошли клинические испытания. Кафедра принимала участие в разработке нового антисклеротического препарата «Атероклефит».

На кафедре разработана интернет-система прогнозирования биологической активности «Биоэврика». Продолжается работа над разработкой интернет-систем поиска методик синтеза веществ с использованием точного квантово-химического моделирования динамики химических реакций ab initio «Химический навигатор» и информационной системы «Среда биохимического моделирования».  На кафедре функционирует Лаборатория вычислительных методов анализа в медицине и фармации.

Учебно-методическая работа

Тематические планы по Коллоидной химии

ТП ЗЛТ ФХ

ТП ЛЗ ФХ

ТП СРО ФХ

Тематические планы по Неорганической химии

ТП ЗЛТ МБ

ТП ЛЗ МБ

ТП СРО МБ

Тематические планы по ОБНХ

ТП ЗЛТ ОБНХ

ТП ЛЗ ОБНХ

ТП СРО ОБНХ

Тематические планы по ОНХ 1 сем

ТП ЗЛТ ОНХ

ТП ЛЗ ОНХ

ТП СРО ОНХ

Тематические планы по ОНХ 2 сем

ТП ЗЛТ ОНХ

ТП ЛЗ ОНХ

ТП СРО ОНХ

Тематические планы по Орган. и физ. химии

ТП ЗЛТ ОРГ. и физ. химии

ТП ЛЗ Орг. и физ. химии

ТП СРО Орг. и физ. химии

Тематические планы по Прикладной химии в стом

ТП ЗЛТ

ТП ЛТ

ТП СРО

Тематические планы по Физической химии

ТП ЗЛТ ФХ

ТП ЛЗ ФХ

ТП СРО ФХ

Тематические планы по Химии Лечебное дело

ТП ЗЛТ

ТП ЛЗ

ТП СРО

Тематические планы по Химии Стоматология

ТП ЗЛТ

ТП ЛЗ

ТП СРО



Отчет кафедры за 2024-2025

Персональный состав кафедры

План обучения педагогических работников

План работы кафедры 25-26

Расписание занятий

Расписание отработок с 1.09

На кафедре неорганической, физической и коллоидной химии реализуются следующие дисциплины по направлениям подготовки:

Направление подготовки (специальность) 33.05.01  Фармация  ВО:

  • дисциплина «Общая и неорганическая химия»;
  • дисциплина «Основы бионеорганической химии»;
  • дисциплина «Физическая и коллоидная химия»;
  • дисциплина «Физико-химические основы химико-технологических процессов»;
  • дисциплина «Физико-химические основы поверхностно-активных явлений и дисперсных систем в технологических процессах».

Направление подготовки (специальность) 30.05.01  Медицинская биохимия  ВО:

  • дисциплина «Неорганическая химия»;
  • дисциплина «Органическая и физическая химия»;
  • дисциплина «Химия полимеров и биополимеров»;
  • дисциплина «Биоинформатика»;
  • дисциплина «Биокинетика»;
  • дисциплина «Математическое моделирование в биологии и медицине».

Направление подготовки (специальность) 31.05.01  Лечебное дело  ВО:

  • дисциплина «Химия»;
  • дисциплина «Химия в медицине».

Направление подготовки (специальность) 31.05.03  Стоматология  ВО:

  • дисциплина «Химия»;
  • дисциплина «Прикладная химия в стоматологии».

Направление подготовки (специальность) 33.02.01  Фармация  СПО:

  • дисциплина «Общая и неорганическая химия».



История кафедры

Кафедра неорганической, физической и коллоидной химии образована 1 июня 2015 года в процессе реорганизации путем объединения кафедры неорганической химии с кафедрой физической и коллоидной химии на основании решения Ученого Совета Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России и приказа директора института от №425 от 26 марта 2015 года.

Кафедра неорганической химии была образована одновременно с основанием Пятигорского фармацевтического института 27 марта 1943 г. В 1952 г. к кафедре был присоединён курс физической и коллоидной химии, который в 1971 г. выделен в самостоятельную кафедру. Одним из основателей кафедры был доцент Юлий Давыдович Гнесин, который руководил кафедрой около 10 лет (1948-1959 гг.). В течение 20 лет возглавляла кафедру доцент, кандидат химических наук Нина Ивановна Крикова (1960-1979 гг.), она внесла неоценимый вклад в организацию учебно-методической работы кафедры и её развитие. Важнейшим направлением её научной деятельности было изучение комплексообразования металлов с различными органическими лигандами, в частности производными сульфаниламидов.

Нина Ивановна Крикова
Нина Ивановна Крикова

доцент, кандидат химических наук,

возглавляла кафедру неорганической химии с 1960 по 1979 гг.

Длительное время (от 10 до 30 лет) на кафедре работали преподаватели: М.И. Тимошенко, Е.С. Максимова, доцент Г.М. Писиченко, Э.М. Трофименко, А.С. Шама, Е.С. Уткина, кандидат химических наук Н.А. Сорокоумова, кандидат химических наук В.В. Писарев, кандидат химических наук Щербак С.Н., доцент Г.Н. Шестаков; более 50 лет – доцент Л.П. Гокжаева. С 1979 г. по 2013 г. кафедрой заведовал профессор, доктор фармацевтических наук Владислав Алексеевич Компанцев.

Евгений Иванович Распопов – доцент, кандидат химических наук
Евгений Иванович Распопов – доцент, кандидат химических наук

Евгений Иванович Распопов, возглавлял кафедру физической и коллоидной химии с 1971 г. по 1987 г. Кафедра физической и коллоидной химии была основана в 1971 году на базе курса физической и коллоидной химии при кафедре общей и неорганической химии (тогда возглавляемой доцентом Н.И. Криковой). Первым заведующим кафедрой стал доцент, кандидат химических наук Е.И. Распопов. 

С 1987 года кафедрой руководил доцент, кандидат химических наук Н.Н. Богдашев, впоследствии защитивший на кафедре докторскую диссертацию по теме «Использование термодинамических и полярографических дескрипторов при изучении количественной связи структура – активность»

С 2004 г. по 2015 г. кафедрой руководила доцент, кандидат фармацевтических наук Л.П. Мыкоц.

В настоящее время на кафедре неорганической, физической и коллоидной химии работает высококвалифицированный, творческий, сплочённый коллектив. Профессорско-преподавательский персонал состоит из заведующего кафедрой, 2 профессоров, 8 доцентов и 2 преподавателей. На кафедре также работают 4 сотрудника из числа учебно-вспомогательного персонала.

Учебно методические материалы

Материалы для студентов размещены на учебном портале e-learning: https://do.pmedpharm.ru

Материалы для студентов: 

Специальность: Фармация

Курс: 1

Дисциплина: Общая и неорганическая химия

Дисциплина: Основы бионеорганической химии

Курс: 3

Дисциплина: Физическая и коллоидная химия

 
 
Специальность: Стоматология
 
Курс: 1
 
Дисциплина: Прикладная химия в стоматологии
 
Специальность: Медицинская биохимия

Курс: 1

Дисциплина: Неорганическая химия


Специальность Фармация СПО:

Курс: 1
 
Дисциплина: Общая и неорганическая химия

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.