Иностранный студент из Пятигорского медфарминститута поборется за звание «Студент года – 2020» – сюжет в телепрограмме «Вести. Ставропольский край»

2 декабря в онлайн-формате стартует финал Российской национальной премии «Студент года - 2020». В нем в номинации «Иностранный студент года» будет участвовать шестикурсник Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ Нунеш Бартоломеу.

Всего в этой номинации в финал вышли 30 студентов – иностранцев, обучающихся в российских вузах. Из них Нунеш Бартоломеу – единственный представитель из Ставропольского края.

В этом году премия «Студент года» проходит в рамках Плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. Обязательным испытанием для всех участников индивидуальных номинаций, в том числе, и для студентов-иностранцев, станет тест на знание истории Великой Отечественной войны.

Нунеш Бартоломеу очень ответственно отнесся к данному испытанию. С помощью преподавателей кафедры права и истории и при содействии сотрудников деканата по обучению иностранных граждан ПМФИ в последний месяц перед финалом конкурса Нунеш изучил историю Великой Отечественной войны. А еще он посетил воинские мемориалы в соседнем городе-курорте Кисловодске: Воинской Славы на проезде Цандера и «Журавли», чтобы сердцем прочувствовать всю трагедию минувшей войны для советского народа.

Впервые же к истории Великой Отечественной войны пятигорский студент прикоснулся на Мамаевом кургане в Волгограде. Сюда, в головной вуз – Волгоградский государственный медицинский университет он приехал в составе студенческой делегации на научную конференцию. Конечно же, потом для гостей организовали экскурсию по городу, по набережной Волги и в святое место, хранящее память, радость Победы и великую  скорбь Сталинградской битвы  – Мамаев курган.

Нунеш обучается в ПМФИ по специальности «врач-биохимик», большое влияние на его духовное становление оказала поэтическая атмосфера Пятигорска. Под влиянием творчества Михаила Лермонтова и Александра Пушкина (а их произведения он знает наизусть) Нунеш стал  писать собственные стихи. А еще он опубликовал книгу размышлений «Спасая улыбку» о важности саморазвития.

Его многогранные увлечения и помогли выйти в финал премии «Студент года».

Пожелаем Нунешу Бартоломеу удачи и успехов и в финале конкурса, и в жизни!

 

На фото: Нунеш Бартоломеу в Кисловодске.

Автор фото Светлана Богданова.

 

 

СЮЖЕТ на ГТРК «Ставрополье»:

Афропятигорчанин поборется за звание «Студент года»

Студент Пятигорского медико-фармацевтического института вышел в финал Российской национальной премии «Студент года 2020». Это совместный проект Союза молодежи и президентской платформы «Россия — страна возможностей». Чем будущий биохимик из Анголы покорил жюри и как готовится к финальным испытаниям, выясняла корреспондент Маргарита Рекко.

Декламировать и читать русских классиков, особенно Лермонтова, Нунеш Бартоломеу может часами — так увлечен нашей литературой, историей. А ведь еще 6 лет назад вообще не знал русский язык. Поступая в вуз, выходец из Анголы оказался в совершенно незнакомой среде… в мороз -15 в летней одежде, не говоря и не понимая ни слова.

Коммуникабельность, жажда знаний и самореализации сделали свое дело — еще на подкурсах Нунеш не только заговорил, но и выучил коварные падежи, научился читать. Потом преуспел и в науке, а параллельно осваивает английский, испанский. Занимается спортом и творчеством. Он активный участник соревнований, член студактива факультета по обучению иностранных студентов, многократный участник Лермонтовских чтений, победитель международных конкурсов, олимпиад. Живет в общежитии. Шесть лет не был дома.

Нунеш Бартоломеу:

«Я занимаюсь много чем, вообще именно здесь в России появился интерес к литературе. На подготовительном отделении рассказывали много о поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Начал много читать о нем, а потом писать свои собственные стихи».

Стихи будущий биохимик пишет на родном португальском. Влияние места — талант открылся именно в Пятигорске, где даже воздух, считает студент, пропитан атмосферой творчества Лермонтова.

Сейчас Нунеш Бартоломеу активно готовится к финалу Российской национальной премии «Студент года 2020». Он пройдет уже в конце месяца. Эксперты в режиме телемоста будут просматривать конкурсные выступления из специально оборудованной студии в Москве, работать с 55 региональными площадками.

Подробнее см. ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/141637

Корреспондент Маргарита Рекко, оператор Павел Коваленко.

***

Материал подготовила Светлана Богданова.

 

Справочно.

Сотрудники Факультета по обучению иностранных граждан Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ, которые помогали Нунешу Бартоломеу готовиться к конкурсу: Наталья Александровна Стадульская, Дарья Валерьевна Буняева, Анна Александровна Браткова, Ксения Сергеевна Гетман, Анна Юрьевна Ушанова, Ольга Михайловна Шуркалкина.

Сотрудники кафедры права и истории ПМФИ, которые помогали Нунешу Бартоломеу готовиться к конкурсу: Ольга Николаевна Неженцева и Светлана Викторовна Павлюк.

Просмотров: 979
Рубрика: Будь успешен с ПМФИ!