Пятигорский медико-фармацевтический институт провел онлайн-посвящение первокурсников в студенты

В День знаний 1 сентября первокурсники Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) Минздрава России стали полноправными студентами и влились в ряды ставшего теперь родным института. Торжественное посвящение в студенты прошло в дистанционной форме. После торжественного исполнения Государственного гимна Российской Федерации первокурсников поздравили и.о. директора ПМФИ, зав. кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, доктор мед. наук Максим Валентинович Черников; декан фармацевтического факультета, канд. фарм. наук Михаил Владимирович Ларский и декан медицинского факультета, канд. мед. наук Ольга Николаевна Игнатиади.  Помимо традиционных пожеланий успехов в учебе старшие наставники отметили важность выбора сферы здравоохранения для жизненного пути и профессиональной карьеры и выразили надежду, что в годы учебы первокурсники укрепятся в своем выборе профессии.

Сегодня начинается ваш путь профессионального становления и развития, отметил М.В.Черников. - Наш институт, начиная с 1943 года, способствует своим студентам найти себя в профессиональном сфере.  Нашему головному вузу Волгоградскому государственному медицинскому университету – 85 лет. Такой огромный потенциал и многолетний опыт помогут коллективу вуза и студентам плечом к плечу преодолевать все трудности, выразил уверенность Максим Валентинович Черников.

«Я поздравляю вас с 1-м сентября, Днем знаний. Желаю вам крепчайшего здоровья, неиссякаемого оптимизма, здоровой любознательности и, конечно же, светлого восприятия окружающей действительности», - отметил в заключение руководитель ПМФИ.

В ходе церемонии посвящения в студенты было зачитано «Торжественное обещание первокурсника ПМФИ», в котором особо подчеркивается необходимость «свято беречь и всемерно укреплять традицию и славу своего родного вуза – одного из старейших медицинских вузов России». Также прозвучала знаменитая песня «Люди в белых халатах», под которую вчерашние школьники традиционно надевали белые халаты в ходе офлайн-мероприятий в прошлые годы. Таким образом, уже с самого первого шага своей студенческой жизни они должны не только прочувствовать свою сопричастность к огромному медицинскому и фармацевтическому сообществу, но и вливаются в его ряды полноценными членами.

При подборе архивных фото и видеороликов для демонстрации их во время онлайн-церемонии посвящения организаторы большое значение уделили ознакомлению новоиспеченных студентов с традициями ПМФИ, отметившему в марте свое 77-летие. Студенты увидели учебные аудитории и лаборатории, досуг студентов, включая спортивные, культурные и туристические мероприятия. Лекции, практические занятия, церемония «Белый халат», коллективное фото «Я люблю ПМФИ» в виде белых букв и сердца; массовое восхождение первокурсников на гору Машук в Пятигорске и многое другое, - все это могли с удовольствием вспомнить еще и нынешние студенты, преподаватели и выпускники Пятигорского медфарминститута (преемника Пятигорского фармацевтического института и Пятигорской фармацевтической академии).

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ВолгГМУ учатся представители многих национальностей и регионов России: студенты приезжают на учебу со всего Юга России, а также из Центральной России, Северо-Запада и даже северных областей. Поэтому важно, что в ходе просмотра онлайн-церемонии посвящения в студенты первокурсники смогли пообщаться в чате и познакомиться друг с другом. Личные встречи им предстоят на практических занятиях по их специальностям. Массовые мероприятия, включая лекции, пока будут проходить в дистанционном формате.

Такой временный формат является вынужденным в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, поясняется на сайте ПМФИ.

Онлайн-трансляция была организована Студенческим советом ПМФИ на стриминговой площадке twitch, https://www.twitch.tv/studsovetpmphi и доступна для просмотра.

Материал подготовила Светлана Богданова

Просмотров: 1087
Рубрика: Будь успешен с ПМФИ!