Серия круглых столов «Алгоритм написания научной статьи» на кафедре иностранных языков

      На кафедре иностранных языков Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ Минздрава России в марте прошла серия круглых столов «Алгоритм написания научной статьи» под руководством старшего преподавателя Екатерины Динейкиной. Студенты познакомились с основными принципами, правилами и требованиями к научным публикациям и вдохновились на создание собственной научной статьи для участия в конференциях ПМФИ.

      Первым в серии стал круглый стол «Актуальность исследований и перспективы развития студенческой науки». Хава Дзангиева рассказала о популяризации науки среди молодёжи и привела аргументы в пользу написания научных статей. В русле непринуждённой беседы участники узнали ответы на следующие вопросы: «Зачем первокурснику учиться писать научные статьи?», «Где навык написания статьи может пригодиться?» и «Где могут потребоваться опубликованные научные статьи?», «Кто поможет в составлении заявок и формировании необходимого пакета документов для публикации статьи?», «Какова роль социальных сетей в развитии студенческой науки?»

      Участники конференции «Во имя жизни и здоровья» поделились источниками своей мотивацией на написание научной статьи и вдохновением на выступление. Также поговорили о том, что такое СНО, чем они занимаются и какие СНО есть в нашем институте на разных кафедрах, а также о формах поддержки публикационной активности.

      Темой второго круглого стола стали «Технические и организационные требования к публикациям», в фокусе которого студенты обучились грамотному оформлению научных статей и изложению мысли в научном стиле. Обсудили научную статью как жанр, структуру такого рода текстов и их виды. Разбили написание научной статьи на этапы, составили план и узнали почему в научном стиле используют местоимение «мы» вместо «я». Разобрали правила оформления списка литературы на примере сборника «Беликовские Чтения».

      Завершилась серия круглым столом «Советы и лайфхаки молодым исследователям», где Екатерина Динейкина как автор научных публикаций поделилась информацией о том, какие существуют международные реферативные базы научных изданий и как использовать mind maps в научной деятельности. Во время круглого стола сравнили Google Scholar и Elibrary, рассказали как в них работать и искать нужную информацию. Сопоставили Elibrary и социальные сети, проведя параллели между цитированиями и пересылкой публикаций.

      Надеемся, что вся полученная информация станет залогом будущих успешных студенческих работ и желаем удачи в области науки. Благодарим слушателей за интерес к теме и студентов первого курса специальности «Фармация» за активное участие.

Просмотров: 459