В ПМФИ прошел День славянской письменности и культуры

 

 

24 мая на кафедре иностранных языков Пятигорского-медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России состоялось мероприятие для российских и иностранных студентов, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Целью праздника стало формирование у студентов интереса к истории и культуре России, привитие духовно-нравственных ценностей и толерантного отношения к традициям других народов, а также развитие интереса к изучению русского языка.

Ребята с интересом посмотрели и обсудили видеосюжет об истории возникновения славянской письменности, о создателях первой азбуки, проповедниках Кирилле и Мефодии, о традициях, разобрали «вшитые» в русский фольклоркультурные коды на примере сказки «Репка».

«Так как это не только День славянской письменности, но и культуры, то нашей задачей стало познакомить участников праздника с обрядами и традициями жителей Древней Руси. Сегодня студенты играли в традиционные русские игры, изучали народные потешки, знакомились с особенностями древнерусской кухни», – пояснила доцент кафедры Татьяна Савченко.

 

Просмотров: 324