"Защитники Отечества в белых халатах" - конференция на кафедре права и истории ПМФИ

«Защитники Отечества в белых халатах: взгляд сквозь годы» - тема научно-практической конференции, которая прошла на кафедре права и истории ПМФИ  в преддверии Дня защитника Отечества.

 

Гостями мед-фармовцев стали майор медицинской службы Сапар Керимов из военного клинического госпиталя войск нацгвардии РФ, преподаватель английского языка из пятигорской школы №31 Алина Толчинская. Кстати, Алина Марковна стала победителем в конкурсе «Учитель года России - 2023» в номинации «Педагогический дебют». В гости в ПМФИ также пришли первокурсники  из пятигорского филиала СКФУ и 10-лассники из 31 школы.

 

Открывая конференцию, преподаватели кафедры права и истории ПМФИ Светлана Павлюк и Татьяна Толчинская отметили, что 23 февраля -  особенный праздник, в котором сконцентрирован отзвук великих побед, исторических сражений, дань священным традициям.

 

Темы докладов, которые подготовили студенты, в том числе и иностранные, касались истории развития военной медицины, организации медицинского обеспечения войск на территории Ставрополья, вклада Пятигорского медико-фармацевтического института в развития военной медицины. Поговорили ребята и  о профессии военврача.

 

О своих буднях рассказал военный хирург Сапар Керимов, подчеркнув важность практики в своей работе:

«Знания, полученные в институте, – это ваше богатство, но теперь нужно набираться практического опыта, в чем вам помогут опытные коллеги, если вы будете их внимательно слушать, а также наблюдать за их действиями и поведением. Настоящий врач всецело отдается работе.  Поэтому перед тем, как выбирать столь важную специальность, задайте себе вопрос, что для вас важно в жизни, сможете ли вы посвятить себя профессии всецело?»

 

Лучшим на конференции  был признан доклад «История военной медицины». Его подготовил студент 1 курса факультета фармации Владислав Шпетный. Остальные ребята  получили дипломы  II и III степени.

 

На кафедре планируют издать сборник лучших  докладов конференции.

Просмотров: 250