О флоре Кавминвод, флористическом районировании, эндемиках и реликтах говорили на региональной научно-практической конференции в ПМФИ

Конференцию  организовали сотрудники  кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов  ПМФИ совместно с  Центром детского туризма, экологии и творчества им. Р.Лейцингера. 

 

В конференции участвовали первокурсники факультета Фармация и школьники из  Пятигорска, Минеральных Вод, Ессентуков, Железноводска и Иноземцево. 

 

Темами выступлений стали флористическое районирование территории КМВ, мониторинг и экологическое  состояние  популяций эндемичных, раритетных, редких и исчезающих растений флоры КМВ, а также  охраносберегающие мероприятия по их сохранению. Успели также обсудить интродуцированные виды кавминводской  флоры, ядовитые растения и первую помощь при отравлении. Поговорили и об исследованиях растений для использования их в практической медицине.

 

Так, Андрей Никон из школы №12 Пятигорска исследовал первоцветы и раннецветущие растения  КМВ.  Максим Головань из школы №9 Ессентуков провел мониторинг экологического состояния  популяций  раритетных растений Пятигорья. Еще два школьных доклада вызвали интерес - о редких и исчезающих  растениях (Элина Джирова,  гимназия №11, Пятигорск) и о ядовитых кавминводских растениях (Наталья Комиссарова, школы №1, Пятигорска). А студентка фармацевтического факультета ПМФИ Акфир Малад из Марокко рассказала на конференции об  интродуционных научных исследованиях в Ботсаду ПМФИ, а частности  об интродукции Corrigiola Telephiifolia флоры Мaрокко.

 

Помимо докладов прозвучало и несколько практических предложений. Они касались введения в культуру и последующей реинтродукции редких и исчезающих видов растений с организацией  ботанических заказников на склонах Джинальского хребта,  правобережье реки  Подкумок, вблизи водозабора Скачки. Было также предложено провести мониторинг и обследовать территорию памятника природы «Пятигорье» и сопредельных территорий. Ну и главное - меры по охране, восстановлению и управлению редкими видами растений вкупе с широкой разъяснительной  и просветительской работой по формированию экологического мировоззрения.

Просмотров: 317