Премьера фильма о судьбе эвакуированного в Кисловодск Первого Ленинградского мединститута прошла в Пятигорске

Недавно в Музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» в городе Пятигорске состоялась презентация нового документального фильма «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя». Фильм создан сотрудниками центра изучения истории медицины СтГМУ с музейным комплексом СтГМУ при поддержке Правительства Ставропольского края.

Мероприятие было посвящено памяти мирных жителей городов Кавказских Минеральных Вод, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 80 лет назад – 6-9 сентября 1942 года. После показа фильма зрители почтили минутой молчания память всех мирных граждан, погибших на КМВ в период немецко-фашистской оккупации.

На показ фильма собралось более 600 человек, среди которых были студенты как гуманитарных вузов, так и будущие медики и провизоры из Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Волгоградского государственного медицинского университета, Ессентукского филиала Ставропольского госмедуниверситета, Пятигорского и Кисловодского медицинских колледжей, а также учащиеся средних школ города Пятигорска. Зал был переполнен, и вопросы, которые задавали после просмотра зрители свидетельствовали о том, что судьба их сверстников глубоко затронула их сердца.

 

В Кисловодске был свой медицинский институт!

Непосредственно фильм «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя» посвящен драматичной судьбе части преподавателей и их семей, а также студентов 1-го Ленинградского медицинского института (1-го ЛМИ), вывезенных из блокадного города весной 1942 году в мирный тогда город Кисловодск – один из городов Кавминвод. Спустя всего несколько месяцев этот район был захвачен немецко-фашистскими захватчиками, и жители, в том числе и вновь прибывшие, оказались в оккупации.

Города Кавминвод для эвакуации медиков из блокадного Лениграда были выбраны не случайно, т.к. все санатории были перепрофилированы в госпитали и очень нуждались в профессиональных медицинских и фармацевтических кадрах.

Вот, что стало известно после просмотра фильма и рассказа одного из его создателей доктора исторических наук, начальника Центра изучения истории медицины в музейном комплексе Ставропольского государственного медицинского университета Андрея Владимировича Карташёва.

2 мая 1942 года в Кисловодск прибыл эшелон с преподавателями и студентами 1-го Ленинградского медицинского института. В их числе были 12 профессоров и других преподавателей, а также 320 студентов. Эшелон с эвакуированными возглавлял заместитель  директора 1-го ЛМИ профессор Н.И. Озерецкий. Здесь, в Кисловодске, на крупнейшей в стране курортно-госпитальной базе было решено открыть филиал 1-го ЛМИ и возобновить занятия. К прибывшим из Ленинграда присоединились преподаватели и студенты других мединститутов (из Ростова-на-Дону, Симферополя, Краснодара, Одессы и др.). Работа нового филиала 1-го ЛИМ была быстро развернута: начались лекции и занятия на старших курсах, был объявлен прием на первый курс – и подано 300 заявлений.

С первых дней нахождения в эвакуации ученые этого прославленного вуза – профессора, заведующие кафедрами Е.Ю. Крамаренко, Т.Е. Гнилорыбов стали ведущими хирургами местного эвакуационного пункта № 90. Профессор Гнилорыбов за время работы в Кисловодске произвел четыре операции на сердце из шести подобных, сделанных в стране в тот период.

Но, увы, 7-9 августа 1942 года города Кавказских Минеральных Вод захватили фашисты. Из Кисловодска смогли эвакуироваться лишь те сотрудники и студенты филиала 1-го Ленинградского мединститута, кто смог идти пешком. Значительная часть коллектива осталась в Кисловодске.

Удивительно: но филиал 1-го ЛМИ продолжил свою работу, хоть и недолго. Оккупационная власть пригласила стать директором мединститута немца по национальности Вильгельма Адольфовича Шаака – профессора, заведующего кафедрой хирургии. Он согласился и в буквальном смысле стал «щитом» для своих студентов и преподавателей, ведь многие из них были еврейской национальности.

Чем объяснить такое странное поведение фашистских властей, которые на завоеванных территориях обычно не открывали учебные заведения, а молодежь, как правило, просто угоняли в Германию?

Авторы фильма объясняют это следующим: оккупанты, планируя свое постоянное присутствие на Северном Кавказе, понимали, что без нормального функционирования органов здравоохранения повседневная жизнь немецкой власти и местного населения невозможна. Квалифицированные медицинские кадры являлись надежной преградой на пути распространения эпидемий в оккупированных районах и должны были обеспечить проведение мероприятий по санитарному надзору за жизнеобеспечивающими объектами городов и сел.

Мединститут в Кисловодске все-таки был закрыт. Многие его сотрудники и студенты погибли от рук нацистов, другие были вывезены на принудительные работы в Германию. В то же время именно благодаря функционированию данного филиала 1-го ЛМИ многим его сотрудникам удалось избежать отправки в Германию, некоторых (из числа еврейской национальности) удалось укрыть и спасти их жизни.

Оккупация Кавминвод продолжалась пять месяцев. После освобождения городов-курортов филиал 1-го Ленинградского медицинского института продолжил свою работу с 21 января 1943 года вплоть до конца августа 1945 года. Причем, в конце апреля 1944 года филиал 1-го ЛМИ был переименован в Кисловодский медицинский институт. А 14 августа состоялся выпуск студентов уже Кисловодского медицинского института.

Городу Солнца и Нарзана, увы, все-таки не суждено было получить свой мединститут. Кишиневу повезло больше, - именно туда был переведен осенью коллектив Кисловодского филиала 1-го Ленинградского мединститута (а вернее, Кисловодского мединститута) и образован местный медвуз.

Нужно отметить, что фильм «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя» показал зрителям небольшой пласт истории. Примечательно, что в фильме показаны экспонаты из Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» и комментарии главного хранителя музейных предметов Елены Ивановны Зайцевой. Собраны другие интересные факты и интервью.

Будем надеяться, что серия фильмов о вузах Ставрополья будет продолжена.

 

А в Пятигорске – был и есть свой фармацевтический!

Война дала мощный толчок развитию на Кавминводах еще и фармацевтического образования и созданию крупнейшего в СССР и современной России Пятигорского фармацевтического института (ныне – Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ).

В августе 1941 г. на Кавказские Минеральные Воды, в г. Пятигорск был эвакуирован Днепропетровский фармацевтический институт (ДФИ) со значительной частью своей материальной базы. Из Днепропетровска на Северный Кавказ прибыло около 100 сотрудников во главе с директором института, профессором М.А. Волынской.

В конце апреля 1942 г. в Пятигорск прибыла группа преподавателей и студентов Ленинградского фармацевтического и Второго Ленинградского медицинского институтов.

Судьба преподавателей и студентов во время фашистской оккупации во-многом схожа с судьбой Первого Ленинградского мединститута, показанная в вышеназванном фильме.

После освобождения Пятигорска в январе 1943 года от немецко-фашистской оккупации, по ходатайству народного комиссара здравоохранения СССР Г.А. Митерева на базе эвакуированных фармацевтических вузов г. Днепропетровска и г. Ленинграда 27 марта 1943 г. Распоряжением Совнаркома СССР был организован Пятигорский фармацевтический институт (ПФИ).

Оставшиеся в городе и возвратившиеся из эвакуации преподаватели и студенты приступили к восстановлению института и занятиям. Этому способствовало то обстоятельство, что в вузе с самого начала сложился мощный преподавательский коллектив, ведь тогда в Пятигорск съехались виднейшие учёные в области фармации, химии, биологии, медицины.

Коллектив института направлял свои усилия не только на подготовку специалистов-провизоров, но и на оказание необходимой помощи раненым бойцам. Профессорско-преподавательский состав и студенты заготавливали лекарственные растения, изготавливали настойки, линименты, мази, растворы, порошки, которые передавали в госпитали и аптеки.  

В 2023 году Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ВолгГМУ (преемник вышеназванного Пятигорского фармацевтического института) отметит свое 80-летие. Волею судьбы Кавминводы получили не только свой фармацевтический, но спустя много лет, и свой медицинский институт – в городе-курорте Пятигорске.

 

На фото: просмотр фильма,

авторы фильма А.В. Карташев и И.В. Карташев,

фрагменты фильма, в т.ч. здание филиала 1-го ЛМИ по ул. Красноармейской, 4.

 

Подготовила Светлана Богданова.

Фото Фатимы Гочияевой и Светланы Богдановой.

 

Просмотров: 622