Третьекурсница Пятигорского медфарминститута успешно прошла конкурсный отбор на летнюю стажировку в компании BIOCAD

Студентка третьего курса фармацевтического факультета Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ Мира Каткова будет проходить летнюю стажировку в крупной российской биотехнологической компании BIOCAD. В список финалистов студентка из Пятигорска попала в результате серьезного конкурсного отбора, который проходил в несколько этапов и завершился личным собеседованием каждого соискателя с представителем компании.

Мира получает высшее фармацевтическое образование, поэтому при подаче заявки на стажировку она выбрала направления, которые связаны с качеством лекарственной продукции. В результате студентка попала в группу трансфера и валидации, где сможет на практике проявить все полученные знания. Как пояснили в компании, в список её основных задач будет входить:

  • разработка процедуры обработки данных проточной цитометрии;
  • оптимизация подхода к анализу данных клеточных тестов на основании международных требований;
  • разработка алгоритмов и процедур обработки данных;
  • участие в обработке и интерпретации полученных результатов.

Группа валидации и трансфера технологии - это один из самых интересных и ответственных участков на фармацевтическом предприятии. Сотрудники этого отдела, как правило, работают с самыми передовыми научными технологиями.

По словам студентки ПМФИ, извещение от компании, что она прошла первые этапы конкурса, было для нее неожиданным и приятным. Но успех нужно было закрепить и попасть в финалисты, для чего основательно подготовиться к последнему этапу - собеседованию.

- Я обратилась за советом к заведующему кафедрой фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии нашего вуза, доктору фармацевтических наук Дмитрию Владиславовичу Компанцеву, который ведет занятия в научном кружке, где я занимаюсь, - рассказала Мира Каткова. – Дмитрий Владиславович снабдил меня необходимой специальной литературой, чтобы я могла лучше разбираться в основах современного фармацевтического производства, в том числе, с правилами надлежащей производственной практики (т.н. GMP).

Согласно этим правилам и выстраивается весь производственный процесс, включая требования к качеству лекарственной продукции. Пришлось студентке попотеть и над отдельными главами настольной книги провизоров – Государственной фармакопеи России.

В итоге, Мира Каткова успешно прошла собеседование, где ей действительно попались темы, которые она дополнительно самостоятельно освоила - о классах чистоты помещений на фармпредприятии и другие.

У Миры Катковой – серьезный интерес к процессу разработки и применению лекарственных средств. Например, на майской конференции по фармакологии студентка выступила с докладом «Новый класс лекарственных препаратов на основе моноклональных антител» (научный руководитель Светлана Анатольевна Кулешова) и была отмечена дипломом в секции «Новые направления в лечении аутоиммунных и возрастных заболеваний». Теперь у нее появилась возможность воочию ознакомиться с современными технологиями и получить новые компетенции и практические навыки.

«Примечательно, что свои знания, полученные во время обучения в вузе, наши студенты могут закрепить и расширить на практике в крупных фармацевтических компаниях, - отметил руководитель Пятигорского медико-фармацевтического института, заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, д.м.н.  Максим Валентинович Черников. - На примере нашей студентки можно говорить о личностно-профессиональном и карьерном развитии наших студентов, обучающихся по специальности «Фармация».

Диплом провизора дает много возможностей работы по специальности. После стажировки на производстве, возможно, Мира Каткова задумается о таких направлениях, как работа в регулирующих органах и фармкомпаниях по контролю качества лекпрепаратов или исследования в научных командах родного ПМФИ и его головного Волгоградского медуниверситета по разработке новых лекарств и многое другое. Ведь свой выбор конкретной профессиональной деятельности нужно начинать с маленьких, но смелых шагов и с верой в успех. 

Подготовила Светлана Богданова

 

Просмотров: 514
Рубрика: Будь успешен с ПМФИ!
Подразделение: Отдел практики