Пять студенток Пятигорского медико-фармацевтического института стали дипломантами Пятой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Оргкомитет Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» подвел итоги пятого сезона олимпиады (2021-2022). Направление «Фармация» впервые вышла в топ-10 по количеству дипломантов олимпиады.

По итогам сезона в общем рейтинге регионов по всем направлениям олимпиады и количеству дипломантов Ставропольский край занимает 29-е место.

 

Пять студенток Пятигорского-медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ стали дипломантами олимпиады: по направлению «Фармация» - четыре, в статусах «победитель» и «призеры». И по направлению «Стоматология» - одна студентка в статусе «призер».

Причем, победа по направлению «Стоматология» одержана представителями Пятигорского медфарминститута впервые.

Поздравляем наших дипломантов:

Направление «Фармация»:

Нелли Чудновская (победитель),

Дарья Анопко (призер),

Элионора Аракельян (призер),

Светлана Данильченко (призер).

Направление «Стоматология»:

Алла Москалик (призер).

Согласно информации от оргкомитета, для присвоения статуса призера по направлению «Стоматология» необходимо было набрать 109-144 балла.

По направлению «Фармация»: 110-138 баллов для присвоения статуса победителя и от 87 баллов для присвоения статуса призера.

Как отметил сопредседатель олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация», руководитель ПМФИ, д.м.н. Максим Валентинович Черников, «наши студентки показали не только свои отличные знания в своих профессиональных областях, но и проявили незаурядное стремление к победе. Ведь все этапы заключительного этапа олимпиады (полуфинал и финал) проходили в онлайн-режиме, что потребовало серьезной самодисциплины». Например, на финальном этапе у одной из студенток произошел сбой в сети Интернет, но такой психологический барьер не помешал ей достичь заслуженного успеха.

По итогам сезона в общем рейтинге регионов по всем направлениям олимпиады Ставропольский край занимает 29-е место. Дипломантами Пятой олимпиады «Я – профессионал» в Ставропольском крае стали 23 человека. Таким образом, свою лепту в общую победу Ставрополья внесли студенты из Пятигорского медико-фармацевтического института, СКФУ и его филиалов, Ставропольского государственного медуниверситета, Пятигорского госуниверситета и филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках.

 

ОБЩИЕ ИТОГИ пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» были подведены в Москве на пресс-конференции, сообщает газета «ВЗГЛЯД».

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. С этого года, например, одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде «Я – профессионал».

По словам министра, чем больше студентов принимает участие в олимпиаде, тем лучшие условия создают университеты для обеспечения качественного образования.

Основные итоги юбилейного сезона подвела руководитель олимпиады Валерия Касамара. «Юбилейный сезон во-многом особенный, в том числе в формировании топа по числу дипломантов. Традиционно у нас первые места занимают «Математика» и «Лечебное дело и педиатрия», – отметила Касамара. - «Психология», «Юриспруденция», «Дизайн» и «Экология» продолжают оставаться модными направлениями, популярными среди молодежи».

Впервые за 5 лет в топе (топ-10. - Прим. авт.) оказались «Фармация», «Педагогическое образование (основное)» и «Востоковедение», отметила руководитель олимпиады.

 

Справочно.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В нынешнем пятом сезоне олимпиада прошла по 72 направлениям в области естественных, компьютерных, инженерных, социально-экономических, педагогических, гуманитарных и медицинских наук, а также в сфере вооружения, военной техники и агропромышленного комплекса.

Укрупненный блок олимпиады «Медицина и здравоохранение» включает в себя четыре направления: «Лечебное дело и педиатрию», «Стоматологию», «Фармацию» и «Медико-профилактическое дело».

Вузом-организатором данного блока является Сеченовский университет.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал ВолгГМУ является одним из вузов-соорганизаторов по направлению «Фармация» Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Преподаватели вуза, в частности, участвуют в составлении огромного количества тестов и заданий олимпиады по направлению «Фармация».

 

Подготовила Светлана Богданова

На фото: подведение итогов олимпиады, сайт Минобрнауки РФ

Просмотров: 669
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"