У мечты есть запах - газета "Петровские вести"

В газете «Петровские вести» (Ставропольский край) № 21 от 30 марта 2022 года вышел материал о студентке пятого курса Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) Екатерине Кияшкиной

У мечты есть запах

Петровчанка Екатерина Кияшкина стала полуфиналисткой заключительного этапа V Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Фармация».

Екатерина – жительница Сухой Буйволы. Она студентка пятого курса Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета, в будущем – провизор. Девушка пошла по маминым стопам: Татьяна Николаевна Кияшкина работает провизором больше 25 лет.

- Я, можно сказать, выросла в аптеке, - рассказывает Екатерина. - Любимым местом там был шкаф с растительным сырьём. Он просто изумительно пахнет! Кстати, я даже на улице по запаху безошибочно узнаю коллег: в аптеке особый запах, который пропитывает одежду и кожу, и он очень отличается от больничного.

Путь в профессию начался ещё в школе. Ученица активно изучала биологию, а мама стала её личным репетитором по химии. Уже в вузе благодаря сильным преподавателям студентка полюбила и химию, особенно аналитическую и фармацевтическую, латинский язык, фармакологию и другие спецдисциплины, связанные с ней. Полученные знания позволят при необходимости работать не только в аптеке, но и на фармацевтических заводах и фабриках, участвовать в анализе и синтезе лечебных препаратов, а также в контроле качества лекарственных препаратов и лекарственного сырья и т. д.

Что же касается олимпиады, то Екатерина участвует в ней на протяжении всех пяти лет учёбы в институте. Сложно ли? Конечно! На предыдущем отборочном этапе наиболее трудными были вопросы, связанные с биотехнологией. Но Екатерина справилась, а потому в числе 39 студентов по направлению «Фармация» она приняла участие в полуфинале, который прошёл в онлайн-формате 16 марта.

Что такое олимпиада «Я – профессионал»? Это один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады делятся на призёров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Когда станут известны итоги полуфинала и дата проведения финальных испытаний, неясно. Екатерина же не сбавляет темпы подготовки, а одновременно с учёбой и закрепляет знания: проходит практику в одной из аптек Пятигорска. И пока выбранная профессия девушке очень нравится. Так держать!

 

С.ЗЛОБИНА.

Фото из архива Е.КИЯШКИНОЙ

Посмотреть публикацию на полосе газеты

 

 

Просмотров: 668
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"