Божья коровка и жужелица стали «героями» школьных докладов на научной студенческой конференции по фармакогнозии в Пятигорске

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ) – филиале ВолгГМУ состоялась юбилейная X Международная научно-практическая конференция  «Беликовские чтения», которая традиционно проходит в начале декабря. В нынешнем году – это одно из последних мероприятий в вузе, завершающих Год науки и технологий.

Из года в год, наряду с молодыми учеными, в том числе студентами, в Беликовских чтениях принимают участие пытливые школьники из городов Кавказских Минеральных Вод, которые представляют результаты своих исследований в разных областях, связанных со здравоохранением (химия, биология, ботаника и др.). В этом году было представлено одно из новых направлений - в области энтомологии (науки о насекомых!) с акцентом на практическое применение результатов исследований в области сохранения сельскохозяйственных культур и запасов лекарственных растений.

«Работа со школьниками – одна из важных направлений в области профориентационной работы вуза, - отметил руководитель ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников. - Представление своих научных исследователей на суд ведущих ученых ПМФИ – членов жюри конференции дает им возможность ознакомиться с методологией проведения научной работы, включая сбор и учет исследуемого материала; узнать новые дисциплины и термины, включая их латинские названия, и многое другое, познакомиться с преподавателями ПМФИ – их научными соруководителями. Такие первые шаги в большую науку могут стать важным подспорьем в выборе будущей профессии».

Подробнее об исследованиях школьников рассказала их научный соруководитель, доцент кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ, кандидат фармацевтических наук Анна Александровна Круглая.

- Работы школьников всегда интересны и необычны. С одной стороны, казалось бы, что научному миру всё известно. Но дети на всё смотрят иначе и могут преподнести уже известные исследования совершенно иначе и даже открыть ещё и неизвестные факты. На протяжении более 7 лет в рамках профориентационной работы сотрудники ПМФИ, в том числе нашей кафедры работают с воспитанниками средних образовательных школ от начальных до выпускных классов.

В этом году я являюсь соруководителем двух научных работ, тематика которых вроде бы одна, насекомые: божьи коровки (Coccinellidae (кокцинеллиды) и жужелицы. Работы выполнили ученица 11 класса СОШ № 11 из. пос. Новотерского Минераловодского района Анастасия Прохорова и восьмиклассник из лицея № 104 г. Минеральные Воды Федор Стадниченко.

Работы были представлены в секции «Актуальные вопросы современной фармакогнозии». Как связаны насекомые с данной фармацевтической дисциплиной, изучающей лекарственные растения, лекарственное растительное сырье, а также продукты животного и минерального происхождения?

Очень просто. Одной из задач фармакогнозии является изучение и сохранение запасов лекарственного сырья как в дикой природе, так и среди культивируемых растений. А хищные насекомые являются естественными защитниками растений от вредителей, тем самым «помогая» сохранить имеющиеся заросли [в данном случае, слово «заросли» - это термин, означающий участки, на которых произрастают лекарственные растения. – Прим. авт.]. Чтобы подготовить данные работы, школьникам понадобились знания из курса биологии, ботаники и многое другое.

Справочно.

Названия докладов школьников на конференции «Беликовские чтения»

COCCINELLIDAE - БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР ДЛЯ РАСТИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МИНЕРАЛОВОДСКОЙ НАКЛОННОЙ РАВНИНЫ, Прохорова Анастасия Александровна.

 

ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА ЖУЖЕЛИЦ В РАЗЛИЧНЫХ БИОЦЕНОЗАХ МИНЕРАЛОВОДСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, Стадниченко Федор Андреевич.

                      

            Божья коровка, полети на небко…

-При первой встрече с ребятами я спросила – почему именно такие темы? - продолжила Анна Александровна. -  Ответы были обоснованными и серьёзными! Ребята рассказали, что первый шаг был от их школьного руководителя, а потом, изучая литературные источники, они выяснили, что большинство видов божьих коровок -  хищные, как взрослые виды, так и личинки, и питаются тлями, червяками и другими мелкими насекомыми. Лишь немногие их виды растительноядны, повреждающие культурные растения.

Интересно, что коровки не съедают тлю целиком, питаются только мягкими и жидкими их частями, оставляя твердые части жертвы нетронутыми. Но в отношении данной пищи у коровок имеются исключения, так, например, двадцатидвухточечная коровка питается грибками, произрастающими на листьях.

В разных местностях можно встретить разные названия этого насекомого; на юге России, например, ваня-казачок, ванька-кубанька и т.д. Этим полезным насекомым даже посвящены детские стишки-заклички. Но мало кто из детей, повзрослев,  так досконально изучил жизнедеятельность этих замечательных насекомых.

 

Ползли жужелицы… с длинными усами

Многие из наших читателей наверняка впервые услышали слово «жужелица» в сказке о Буратино: «Ползли жужелицы и кусачие жуки с длинными усами. Все звери, птицы и насекомые самоотверженно накинулись на ненавистных полицейских собак». Но мало кто задумался о пользе этих крупных насекомых, когда встретил их на дорожке парка, а может, еще и придавил ногой…

Рассказывает Анна Александровна Круглая:

-Хищные жужелицы - важный естественный фактор регулирования численности основных вредителей шиповника, таких как розанная муха, плодовая шиповниковая галлица, малинно-земляничный долгоносик. Повреждение этими вредителями генеративных органов шиповника достигает 80 - 94%.

Все перечисленные вредители имеют стадии развития, связанные с залеганием в верхнем почвенном слое или подстилке. Личинки розанной мухи, завершив питание в плодах шиповника, уходят на окукливание в почву на глубину от 2 до 12 см., где и зимуют до весны следующего года. Личинки плодовой шиповниковой галлицы зимуют в растительных остатках и в почве на глубине до 3 см. Жуки малинно-земляничного долгоносика зимуют на поверхности почвы под растительным опадом и доступны для жужелиц во время осеннего и весеннего периодов. Личинки этого вредителя становятся добычей жужелиц, когда поврежденные бутоны опадают на землю. Жужелицы разгрызают эти бутоны и «добывают» кормящихся в них личинок долгоносика.

Поэтому школьники при проведении научного исследования «Изучение представителей семейства жужелиц в различных биоценозах Минераловодского района Ставропольского края» вначале провели биологические исследования и выяснили, какие виды насекомых обитают в исследуемых регионах. Работы проводились в лесу и на лугу подножия горы Змейка, на сельскохозяйственном поле п. Загорский и в лесополосе вдоль трассы.

Говоря о продолжении исследования, Анна Александровна Круглая отметила: «На следующем самом интересном этапе мы проведем исследования уже по теме сохранения запасов лекарственных растений, т.е. ближе к научной теме нашей кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов Пятигорского медико-фармацевтического института.

Соответственно, мы планируем представить результаты на следующих конференциях».

 В заключение Анна Александровна Круглая поблагодарила своих коллег:

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителя научных работ, учителя биологии МБОУ лицей № 104 Ирину Александровну Жигальцову, которая заинтересовывает учеников данными темами.

Также я очень признательна директору МБОУ лицей № 104 Наталье Алексеевне Андриенко и директору МБОУ СОШ № 11 п. Новотерский Алексею Владимировичу Николаеву, которые стимулируют своих учеников на научные исследования.

Ждем новых идей и новых работ!

Подготовила Светлана Богданова

Представлены фрагменты презентаций

Страничку очно-заочной X Международной научно-практической конференции «Беликовские чтения» см. здесь

 

Просмотров: 952
Рубрика: НОМУС
Тэги: Научно-практическое мероприятие
Подразделение: НОМУС