В ботаническом саду Пятигорского медико-фармацевтического института появилась голубичная поляна

В мае нынешнего года на территории ботанического сада Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ было посажено 150 кустов голубики высокорослой 6-ти сортов.

Собранные осенью плоды дадут возможность проводить фитохимические исследования совместно с изучением их фармакологической активности, в том числе в перспективном и востребованном направлении – спортивной медицине.

В настоящее время коллективом ученых ПМФИ проведены исследования лекарственных свойств отдельных сортов голубики, выращенных в агрохозяйствах Кабардино-Балкарии. Результаты исследований легли в основу заявки от научной группы Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ «на получение патента на фармацевтическую субстанцию из плодов голубики высокорослой, обладающей актопротекторной активностью».

Таким образом, по мнению участников проекта, в Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ВолгГМУ зарождается новое направление работы – собственное возделывание лекарственных растений, что позволит воспроизвести в ПМФИ полный технологический цикл производства лекарственной субстанции и на ее основе - лекарственных препаратов - с возможным выходом на российский фармацевтический рынок. Новая продукция, в первую очередь, будет интересна жителям и гостям курортов Ставропольского края. 

Большую помощь ученым из Пятигорска оказали аграрии из Кабардино-Балкарии и Министерство сельского хозяйства Республики, предоставив плоды голубики для начальных исследований, а также рекомендации по ее экспериментальному выращиванию в Пятигорске.

 

Северный Кавказ как перспективная территория для выращивания лекарственных растений и производства из них субстанций для фармпромышленности

Посетивший недавно с рабочей поездкой Ставрополье и побывавший на Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край) председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин назвал несколько стратегических направлений для инвесторов на Северном Кавказе. Среди них – развитие туризма и сельского хозяйства (агротехники). Ученые Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ предлагают еще один – выращивание лекарственных растений с целью получения из них лекарственного растительного сырья (ЛРС) для производства лекарственных препаратов и БАДов. И этому есть серьезные предпосылки и реальные возможности.

Ботанический сад лекарственных растений ПМФИ основан более 70 лет назад и практически сразу стал базой научно-исследовательской работы ученых института, аспирантов и студентов. Кроме того, студенты проходят здесь практику по ботанике и фармакогнозии – профильным предметам, изучаемым по специальности «Фармация». 

Причем, большое значение уделяется не только теоретическим исследованиям, но и внедрению их результатов в практику. Поясним, что именно наука фармакогнозия изучает, в частности, лекарственные растения и лекарственное растительное сырье с целью применения их в медицине и производстве лекарственных препаратов.

Например, весной, на международной конференции по фармакогнозии, прошедшей в ПМФИ, аспирант Карлен Григорьевич Мартиросян представил доклад на тему «Голубика высокорослая - перспективный источник биологически активных веществ», где рассказал о возможностях и имеющемся на Северном Кавказе опыте промышленного выращивания голубики.

Здесь стоит уточнить, что для простого покупателя название «голубика» сразу ассоциируется с ягодой (вид голубика болотная, или голубика обыкновенная, Vaccinium uliginosum L.), растущей повсеместно в России на территориях с умеренным и холодным климатом, на болотах, в тундре и т.д. Но для культивирования используется другой видголубика высокорослая (Vaccinium corymbosum L.), родиной которого считается Северная Америка. Именно об этом виде и соответствующих сортах и пойдет речь ниже.

«Голубика известна широким спектром терапевтического действия, в том числе, при офтальмологических заболеваниях, сахарном диабете, гипертензии. Богатый комплекс биологически активных веществ и проверенная многими годами культура употребления в пищу плодов позволяют с уверенностью говорить о перспективности выращивания голубики высокорослой и с точки зрения развития в регионе высокотехнологичной фармацевтической отрасли», - рассказал научный руководитель аспиранта Мартиросяна, доцент кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ, кандидат фармацевтических наук Арнольд Алексеевич Шамилов.

Коллектив ученых ПМФИ (и.о. директора ПФМИ, д-р мед. наук, зав. кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии М.В. Черников; доцент кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, канд. фармацевт. наук А.А. Шамилов; доцент кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии, канд. фармацевт. наук Д.И. Поздняков; аспирант кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов К.Г. Мартиросян и преподаватель Е.Р. Гарсия) провел исследование на наличие антиоксидантной и актопротекторной активности концентрата сока из свежих плодов голубики. Актопротекторы применяются в спортивной медицине для улучшения самочувствия, повышения работоспособности, восстановления водно-электролитного баланса в качестве источников витаминов и антиоксидантов.

Арнольд Алексеевич Шамилов отметил, что сейчас актуально экспериментальное подтверждение как уже известных, так и изучение еще не исследованных лечебных свойств плодов голубики. Первые исследования в этом направлении и были проведены учеными ПМФИ при поддержке Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на плодах, полученных от компании «Голубика Кавказа». Полученные результаты и позволили обосновать выбор сортов для посадки и возделывания голубики уже непосредственно в ботаническом саду ПМФИ.

 

Площадка для роста – ботанический сад Пятигорского медико-фармацевтического института

В мае нынешнего года на территории ботанического сада ПМФИ было посажено 150 кустов голубики высокорослой 6-ти сортов (Дюк, Либерти, Аврора, Чандлер, Спартан, Блюкроп). Научным руководителем проекта является доцент кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ, кандидат фармацевтических наук Арнольд Алексеевич Шамилов.

Саженцы были приобретены у аграриев Кабардино-Балкарской Республики (компании «Голубика Кавказа»), а также использованы саженцы от каллусных культур, выращенных в г. Ставрополе. Посадка проведена по технологии испанских и польских аграриев, которые возделывают голубику не в открытом грунте, а в контейнерах. Голубика выращивается в кислом верховом торфе, при этом растения необходимо поливать водой с рН 4-4,5 за счет добавления ортофосфорной кислоты.

Агросопровождение и консультации по выращиванию голубики в Ботаническом саду ПМФИ проводит агроном компании «Голубика Кавказа» Аслан Пшенокович Ныров.

Поклонники «северной» ягоды отмечают большие перспективы ее выращивания и на Ставрополье.

«Расширение хозяйств и плантаций, совершенствование технологий, освоение новых культур, – вот некоторые из задач развития агропромышленного сектора в Ставропольском крае, - пояснил Арнольд Алексеевич Шамилов, приведя несколько примеров по началу выращивания в крае именно голубики. - Например, наше Ставрополье участвует в национальных проектах поддержки малых и средних предприятий. Так, в 2020 году индивидуальным предпринимателем Кочубеевского муниципального района Александром Васильевичем Фроловым получен грант "Агростартап" для поддержки деятельности плодоводства (включая ягодные культуры) в размере 2,9 млн рублей. Предприниматель поставил перед собой задачу выращивания голубики высокорослой с урожаем 5,3 тыс. кг ягод в год».

Аграрии, непосредственно снабжающие курорты овощами и ягодами, также начали обращать внимание на «северную» ягоду. Например, тепличный комбинат ООО «Вкус Ставрополья» из пос. Нежинский Предгорного района, что недалеко от Кисловодска, круглогодично выращивает клубнику, но есть данные, что в его планах – расширение ассортимента выращиваемых ягод, в том числе выращивание ежевики, малины и голубики

Такой интерес Арнольд Алексеевич Шамилов объясняет, в первую очередь, экономическими факторами. Выращивание ягодных культур в Ставропольском крае перспективно по многим причинам: это и оптимальный климат для роста растений как из северных, так и южных широт, востребованность у гостей курортного региона и жителей края ягод и иной продукции, выращенной на местных угодьях.

Кроме того, успехи соседей -  Кабардино-Балкарии и Краснодарского края налицо. Так почему не пойти этим новым, но доказавшим свою эффективность, путем?

Более того, перспективы промышленных масштабов выращивания голубики интересны ученым-фармацевтам, занимающимся разработкой новых лекарств из растительного сырья.

Этим и можно объяснить растущий интерес к голубике в Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ).

 

Перспективы развития фармацевтической науки и ее интеграции с агросектором

«В дальнейших планах ученых нашего института - проведение научно-исследовательских работ по определению химического состава и фармакологических свойств различных субстанций, полученных из плодов голубики с целью дальнейшей разработки стандартизированных лекарственных форм, - пояснил руководитель ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников. - Ведь согласно новой программы Минобрнауки России  «Приоритет – 2030» университеты должны стать партнерами бизнеса по интеграции достижений университетской науки в реальный сектор экономики; способствовать внедрению инновационных технологий и тем самым оказывать существенное влияние на развитие экономики региона».

В настоящее время подана заявка на оформление патента на получение субстанции, обладающей актопротекторной активностью, из плодов голубики высокорослой.

Подобные субстанции, лекарственные препараты на их основе, а также БАДы применяются в спортивной медицине как безопасные и богатые источники биологически активных веществ для восстановления водно-электролитного баланса, восполнения витаминов, антиоксидантов в организме, подвергающем активным физическим нагрузкам. С учетом растущей популярности здорового активного образа жизни и занятий разнообразными видами спорта, подобные продукты будут востребованы за счет простоты получения, доступности сырья, доказанной эффективности.

Новое начинание - выращивание голубики - вносит свою лепту также в учебный процесс и в дело приобщения студентов к научным исследованиям.

Посадку и дальнейшее возделывание голубики проводят студенты 3-го курса ПМФИ, обучающиеся по специальности «Фармация» (группы 304, 319 и 320) под руководством доцента кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ Арнольда Алексеевича Шамилова. Это позволяет освоить методы и приемы возделывания и культивирования лекарственных растений в рамках изучения дисциплины «Фармакогнозия». В возделывании голубики принимают активное участие и члены научного общества молодых ученых и студентов «НОМУС», в числе которых аспиранты кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ.

Администрация ПМФИ и коллектив кафедры благодарят студентов, молодых ученых и партнеров за активное участие в становлении нового направления работы института – собственном возделывании лекарственных растений.

 

НА ФОТО: посадки голубики в ботаническом саду ПМФИ, фото сделаны в мае-июле.

Материал подготовили Светлана Юрьевна Богданова и Арнольд Алексеевич Шамилов при участии аспирантов кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов Карлена Мартиросяна и Екатерины Гарсия.

Фото предоставил Арнольд Алексеевич Шамилов.

Просмотров: 1391
Подразделение: Кафедра фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов