Пятигорский медико-фармацевтический институт вошел в тройку лидеров среди ставропольских вузов по количеству финалистов олимпиады «Я - профессионал»

Более 100 студентов из Ставропольского края прошли в финал Третьей Всероссийской олимпиады студентов "Я- профессионал", из них 13 студентов - из ПМФИ.

По итогам заочного отборочного этапа Третьей Всероссийской олимпиады студентов "Я- профессионал" Ставропольский край занял второе место среди регионов СКФО по количеству финалистов (109 человек), уступив первенство Дагестану. На заключительном, очном этапе из числа финалистов уже будут определены победители.

Данная новость особенно актуальна в свете Послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию (15.01.2020), т.к. он обратил особое внимание на проект «Россия – страна возможностей», куда и входит Всероссийская олимпиада студентов "Я- профессионал". Президент подчеркнул важность поддержки развития региональных вузов, а также отметил необходимость для высшей школы гибко и быстро реагировать на новые запросы рынка. «Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии», - отметил Путин.

Что касается непосредственно ставропольских вузов-участников Третьей Всероссийской олимпиады студентов "Я- профессионал", в тройку лидеров, чьи студенты благополучно прошли заочное тестирование и вышли на заключительный, очный финальный этап, вошли:

  • Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ),
  • Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал ВолгГМУ
  • Ставропольский государственный медицинский университет.

Данную статистику предоставила пресс-служба олимпиады.

Как рассказали в Пятигорском медфарминституте, при прохождении заочного тестирования студенты могли выбрать не только свою профильную специальность, но и попробовать свои силы в смежных областях.

В итоге, в финал прошли 13 студентов из ПМФИ; в том числе, по базовому для вуза направлению «Фармация» заветные проходные баллы набрали 8 студентов.

Еще в числе финалистов - пятерка смелых, которые попробовали себя на таких направлениях, как «Физико-химические методы в междисциплинарных исследованиях», «Биология», «Биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика» и «Экология».

«Успешное участие наших студентов, обучающихся на фармацевтических и медицинских специальностях, в междисциплинарных направлениях еще раз подчеркивает, что наш вуз готовит высокопрофессиональных специалистов, готовых выходить за пределы своих «узких специальностей» и пробовать свои силы на новых перспективных научных направлениях, - рассказал директор ПМФИ, д.м.н., профессор Всеволод Аджиенко. - Ведь наша задача – готовить не просто сотрудников аптек (провизоров), но и давать «путевку» в большую науку, в том числе, для деятельности по разработке лекарственных препаратов, конструированию персональных лексредств, оценке их биологической безопасности с помощью искусственного интеллекта и пр.»

Справочно.

В олимпиаде участвуют студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Участие для всех бесплатное.

Финалисты олимпиады пройдут на заключительный очный этап, площадки для прохождения которого будут располагаться во всех федеральных округах страны.

Таким образом, участники смогут выбрать территориально удобную площадку соревнований.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал ВолгГМУ является одним из семи вузов-соорганизаторов по направлению «Фармация», и его площадку могут выбрать те, кто пройдет в финал по названному направлению.

Победители третьей олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

Золотые медалисты получат также денежные премии.

Справочно.

Олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года.

Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

 

Подготовила Светлана Богданова, ПМФИ

#ПМФИ
#япрофессионал #iprofi #япрофессионалПМФИ #iprofiПМФИ

#РоссияСтранаВозможностей

#япрофессионал2019 #япрофессионалФармация

Просмотров: 1202
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"