Белые халаты Кавказа

 

 

 

 

 

 

 

Многие вузовские традиции так или иначе связаны с будущей специальностью студентов. Так, Камчатский государственный технический университет, который готовит судомехаников и судоводителей, традиционно проводит "крещение" первокурсников морской водой на берегу Авачинской бухты. В Башкирском государственном медицинском университете на вечере посвящения в студенты проводится передача первого врачебного халата первокурсникам.

Впервые белые халаты наденут этом году в День знаний и 617 первокурсников одного из старейших <…> фармацевтических вузов России - Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала ВолгГМУ. После зачитывания "Торжественного обещания первокурсника" студенты надевают халаты под знаменитую песню "Люди в белых халатах". "Таким образом, уже с самого первого шага своей студенческой жизни они должны не только прочувствовать свою сопричастность к огромному медицинскому и фармацевтическому сообществу, но и вливаются в его ряды полноценными членами", - рассказали ТАСС в пресс-службе вуза.

Еще одной традицией вуза в День знаний является общая фотография - одетые в белые халаты студенты выстраивают фигуру "сердце" и буквы "ПМФИ" на площадке около вуза. Это символизирует и любовь к ставшему теперь родному институту, и сопричастность к профессии, и конечно, чистые помыслы и добросердечие, без которых невозможна работа в сфере здравоохранения.

Полностью статью про традиции празднования Дня знаний и начала учебного года читайте в статье «"Кровь декана" и ручка ректора: как в вузах России посвящают первокурсников в студенты» на портале ТАСС.

 

ФОТО: из архива ПМФИ.

 

 

Просмотров: 1027