Участники Всероссийской экспедиции школьников «Живая вода» в Пятигорском медико-фармацевтическом институте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.03.2019 г. на базе ПМФИ в рамках сотрудничества с Ботаническим Институтом РАН г. Санкт-Петербурга участники Всероссийской экспедиции «Живая вода» посетили ПМФИ и познакомились с ведущими  лабораториями нашего вуза.

Экспедиция «Живая вода» - экологическая экспедиция, организованная журналом «Костер», занимающаяся на протяжении 30 лет изучением изменений растительности, в том числе эфемероидной,  в особо охраняемых эколого-курортных регионах, к которым относятся и Кавказские Минеральные Воды.  Руководителем  экспедиции вот уже 17 лет является старший научный сотрудник Ботанического института имени В.Л. Комарова (г. Санкт-Петербург), кандидат биологических наук Нина Анатольевна Медведева.

Члены  экологической экспедиции принимают участие в редакции Красной Книги разных регионов России, в том числе г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Членами экологической экспедиции могут стать только победители экологических олимпиад.

В этом году под руководством Нины Анатольевны к нам приехала группа из 11 учеников средних и старших классов г. Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов, с целью инспектирования изменений состава раннецветущей флоры КМВ и знакомства с лабораториями ПМФИ.

Встреча состоялась в музее ПМФИ, где интересные факты, связанные с историей вуза, были представлены кандидатом фармацевтических наук, старшим преподавателем Ангелиной Сергеевной Никитиной.

Со вступительным словом к ребятам обратился заведующий кафедрой, доктор фармацевтических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Коновалов. Школьники познакомились с научными и учебными лабораториями кафедры фармакогнозии,  ботаники и технологии фитопрепаратов, экскурсию провела кандидат фармацевтических наук, доцент  Наталия Николаевна Вдовенко-Мартынова и кандидат фармацевтических наук, доцент  Анна Александровна Круглая. С лабораториями кафедры биологии и физиологии ребят познакомили преподаватели  Юлия Владимировна Соромытько и Елена Ивановна Безроднова.

Интереснейшую лекцию «Признаки жизни на Земле. Отличие живого от неживого» ребятам прочитал кандидат медицинских наук, доцент Евгений Файзулович Кульбеков. Все участники экспедиции активно участвовали в обсуждении общебиологических вопросов.

Кафедра неорганической, физической и коллоидной химии  распахнула свои двери и продемонстрировала яркие опыты, проводимые в химических лабораториях под руководством доцента неорганической, физической и коллоидной химии, кандидата фармацевтических наук Надеждой Сергеевной Зяблицевой и преподавателя, кандидата фармацевтических наук Александра Игоревича Медвецкого.

 В связи с юбилеем Периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева под руководством заведующей кафедрой неорганической, физической и коллоидной химии, кандидатом фармацевтических наук, доцентом Ларисой Ивановной Щербаковой для ребят был проведен занимательный квест «Периодическая система - страна химических элементов», который проходил в конференц-зале №1.

Участники экспедиции с интересом прослушали лекцию о компьютерном моделирование лекарств, подготовленную кандидатом фармацевтических наук Александром Алексеевичем Глушко, и посетили лабораторию компьютерного моделирования.

Завершила столь насыщенный для ребят день обзорная экскурсия на гору Бештау с осмотром геологических сложений лакколита, поясами растительности Западного и Восточного склона г. Бештау, знакомством с ранневесенней флорой, а также подъемом на вершину горы Бештау (1400 м.н.у.м.).

Материал подготовили:

к.ф.н., доцент Серебряная Ф.К., препод. Телицына И.В.

Фотографии:  Литвинов В.Ю., Серебряная Ф.К., Телицына И.В.

 

Просмотров: 1334
Рубрика: Новости