Научные конференции кафедры морфологии

 

 

 

 

 

 

 

10th International Symposium of Clinical and Applied Anatomy

На базе I Медицинского университета им. Мечникова с 13 по 16 сентября 2018 г. состоялся 10th International Symposium of Clinical and Applied Anatomy, рабочий язык - английский. В работе Симпозиума приняли участие ведущие клинические анатомы и хирурги.

Целью проведения симпозиума являлось расширение и укрепление научного сотрудничества и взаимодействия специалистов в области клинической и прикладной анатомии и хирургии, повышение статуса и повышение общественного признания анатомии человека как фундаментальной медицинской науки, ее значения для медицинского образования и здравоохранения.

Основными научными темами встречи стали Клиническая и прикладная Анатомия, Общая хирургия, Пластическая хирургия, Нейрохирургия, травматология и ортопедическая хирургия, новые технологии в анатомии и хирургии, Тканевая инженерия и Регенеративная Медицина, Анатомия живого человека, достижения в преподавании морфологических наук.

Пятигорский медико-фармацевтический институт был представлен сотрудниками кафедры морфологии: зав. кафедрой С.А. Калашниковой, доцентом Л.В. Поляковой, выступивших с докладами по научно-исследовательской теме кафедры. Результаты, полученные в ходе исследований, проведенных в течение первого года обучения, были  доложены аспирантом С.Ш. Айдаевой, на секционном заседании.

От кафедры хирургических болезней с пленарным докладом на тему: «Descriptionofthestimulatedpleuraladhesionformation» выступил зав. кафедрой А.В. Калашников, который представил фрагмент исследований своей докторской диссертации.

Тезисы выступлений опубликованы в журнале «Морфология» №3 (приложение), включенный в Scopus, РИНЦ на базе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU. Участникам X Международного Симпозиума Клинических анатомов и Хирургов были вручены сертификаты участников и памятные подарки.

ХIV Конгресс Международной ассоциации морфологов

С 19 по 22 сентября 2018 г. на базе Астраханского государственного университета состоялся ХIV Конгресс Международной ассоциации морфологов. На пленарном и секционных заседаниях  было представлено свыше 750 научных сообщений, отражающих результаты исследований в области анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии. Обсуждены вопросы оптимизации преподавания морфологических дисциплин в медицинских вузах. Знаменательно, что мероприятие приурочено к 100-летию Астраханского государственного медицинского университета, организация которого начиналась именно с морфологических кафедр.

Кафедру морфологии представила делегация в составе доцента Л.В. Поляковой, доцента А.А.Нестеровой, аспиранта С.Ш. Айдаевой под руководством зав. кафедрой С.А. Калашниковой.

Сотрудники кафедры выступили с докладами на секционных заседаниях и приняли участие в научных дискуссиях, традиционно проводимых в формате Конгресса. Тезисы выступлений опубликованы в журнале «Морфология», входящего в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включенного в Scopus, выданы сертификаты  и свидетельства участников учебного мероприятия в рамках реализации отработки основных принципов непрерывного медицинского образования с получением 18 кредитов (зачетных единиц).

Международная научно-практическая конференция: «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования»

На базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» 26-27 сентября в г.Грозном состоялась Международная научно-практическая конференция: «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования», приуроченная к 80-летию вуза. В конференции приняли участия ведущие ученые России и зарубежья, в частности Prof. Dr. Med.Dent, Директор NAM института Tilman Fritsch (Германия, г. Зальцбург), директор Института стоматологии, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор И.М. Макеева (Россия, г. Москва), Silvio Luigi Taschierei, Assistant Professor Миланского университета (Италия, г. Милан).

С приветственным словом выступила зав. кафедрой морфологии Пятигорского медико-фармацевтического института Светлана Александровна Калашникова, которая поздравила Чеченский государственный университет с юбилеем, отметила высокий организационный уровень конференции, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелала процветания ВУЗу. 

На пленарном заседании с докладом на тему: «Клинико-морфологическая характеристика внутриплевральных спаек при эмпиеме плевры» выступил зав. кафедрой хирургических дисциплин ПМФИ Антон Владимирович Калашников. Данная работа является результатом совместного труда с сотрудниками кафедры морфологии д.м.н. С.А. Калашниковой и представляет собой фрагмент выпускной квалификационной работы аспиранта Салихат Шамиловны Айдаевой.

Теплая атмосфера, царившая на протяжении всего пребывания в г. Грозном,и гостеприимство организаторов конференции сделали участие в мероприятие не только полезным, но и чрезвычайно комфортным и запоминающимся.

 

Просмотров: 856