Третьекурсники Пятигорского медфарминститута ознакомились с лекарственной флорой Кисловодского национального парка в рамках учебной практики

 

 

 

 

 

 

 

 

Кисловодский парк, известный еще как Курортный, представляет собой рукотворное произведение садово-паркового искусства, естественно вписавшееся в уникальный по живописности и целебным свойствам среднегорный ландшафт. Разнообразие ландшафта, перепад высот и богатая растительность, пейзажи необыкновенной красоты привлекают сюда не только отдыхающих.

Две группы студентов Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ под руководством доцента кафедры фармакогнозии и ботаники ПМФИ Наталии Николаевны Вдовенко-Мартыновой и старшего преподавателя Стеллы Геннадьевны Яковлевой провели обследование дикорастущей флоры Кисловодского национального парка с целью определения лекарственных растений.

Как рассказали преподаватели, уже с младших курсов в рамках учебной практики по ботанике студенты, обучающиеся по специальности "Фармация" (будущие провизоры), знакомятся с буйным разнообразием северокавказской флоры на примерах растительности, произрастающей в окрестностях городов Кавминвод. После окончания третьего курса студенты традиционно проходят учебную практику по фармакогнозии.

Их маршруты пролегают по склонам гор Машук и Бештау, по руслам реки Подкумок и его притоков. Одним из излюбленных мест является Национальный парк "Кисловодский", который с научной точки зрения можно назвать огромным ботаническим садом.

 «Действительно, - рассказывает руководитель кафедры, заместитель директора ПМФИ по научной работе, доктор фармацевтических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Коновалов, - национальный парк «Кисловодский» - очень интересная и ценная база для проведения не только учебной практики будущих провизоров, но и разных видов научно-исследовательской деятельности.

Лечебная ходьба по терренкурам здесь дополняется природной аэрофитотерапией в различных растительных ассоциациях парка, в комплексе с исключительно благоприятным среднегорным климатом. Интересен также опыт интродукции (т.е. введения в культуру) – на территории парка произрастают растения из разных природных зон. Перепад высот дает возможность изучить одновременно растительные сообщества равнинного пояса и субальпийских растительных ассоциаций, лиственных, смешанных и хвойных лесов».

«Научно-образовательная практика проводится с целью закрепления и совершенствования теоретических знаний и норм профессиональной этики, полученных студентами в лекционно-практическом курсе, приобретения умений и практических навыков с учетом рационального использования и воспроизводства природных ресурсов», - уточнила доцент Н.Н. Вдовенко-Мартынова. В итоге студенты получили возможность ознакомиться с дикорастущими лекарственными растениями в различных местах обитания; учились их идентифицировать по внешним признакам, знакомились с методиками определения их ресурсов.

«Стоит отметить, что мы в обязательном порядке учитываем особый статус парка, предупреждаем об этом студентов и неукоснительно соблюдаем запрет на заготовку лекарственного сырья и просто гербариев», -  особо подчеркнула представитель вуза.

Для нынешнего обследования были выбрали участки Туристской и Косыгинской троп (маршрут 2б), которые находятся в среднегорной зоне парка. Местные жители называют его «Верхним парком».

Пижма обыкновенная, разные виды полыни, земляника лесная, зверобой продырявленный, душица обыкновенная, подорожник, лещина, виды шиповника, козлятник, тёрн, сосна крымская, дуб скальный и др., - многие из этих растений знакомы третьекурсникам с детства. Ведь большинство из них – жители Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска. Вместе с тем, многие приехали из степных районов Ставропольского края, кто-то - из горных селений Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии…  Среди студентов ПМФИ есть жители дальнего зарубежья - Марокко, Нигерии и даже Вьетнама, и какие-то растения для них просто в диковинку.

Но самое важное, что в рамках практики эти «знакомые» растения будущие провизоры уже воспринимают с точки зрения будущих профессионалов фармацевтической отрасли.

«Знание особенностей произрастания, заготовки и охраны лекарственных растений очень важны для будущих провизоров, так как это – ценное природное сырье для изготовления лекарств. Ведь компоненты лекарственных трав, разрешенных к использованию в медицине, входят в состав многих лекпрепаратов, являясь их действующими веществами. 

Компетенции провизоров предусматривают не только отпуск готовых лекарственных средств и консультирование по их применению, но и участие в приготовлении препаратов, а на фармпроизводствах – и в их разработке. Наряду с дисциплинами «Технология приготовления лекарственных средств» и «Фармацевтической химией» дисциплина «Фармакогнозия» входит в комплекс профессиональных учебных дисциплин по фармации», - подвел итог важности учебных выходов на природу Д.А.Коновалов.

 

 

Комментирует Начальник отдела экологического просвещения Национального парка «Кисловодский» Виктория Викторовна Юферева:

«Национальный парк «Кисловодский» - уникальная площадка для проведения тематических образовательных проектов, практик, экологического просвещения.

История создания и развития его основы – Кисловодского курортного лечебного парка - насчитывает почти два века, за которые, благодаря усилиям людей, на ранее безлесных склонах был создан самый большой в мире рукотворный парк. Его по праву можно считать лечебно-оздоровительным дендрарием. На площади 966 га можно увидеть не только местные, но и интродуцированные виды деревьев и кустарников, сотни видов травянистых растений, из которых многие виды относятся к ценным лекарственным.

В настоящее время национальный парк «Кисловодский» активно внедряет в свою деятельность научные основы охраны природы; сотрудниками научного отдела начаты инвентаризационные работы, проводится мониторинг фитосанитарного состояния зеленых насаждений.

Совместно с образовательными учреждениями разрабатывается проект эколого-просветительской площадки «Грушевая роща». В октябре откроется Визит-центр, экспозиция которого будет знакомить посетителей с природным и историко-культурным наследием национального парка «Кисловодский».

 

Справочно.

Полное название вышеназванной практики студентов ПМФИ:

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (практика по фармакогнозии).

 

Справочно

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал Волгоградского государственного медицинского университета.

В текущем году ПМФИ торжественно отметил свой 75-летний юбилей. За долгие годы своей работы он несколько раз менял название и известен многочисленному профессиональному сообществу еще как Пятигорский фармацевтический институт и Пятигорская государственная фармацевтическая академия.

В настоящее время в вузе обучается более 3,5 тыс. студентов, из них более 700 иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

ПМФИ проводит подготовку по шести специальностям высшего образования: «Фармация», «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Стоматология», «Специальное (дефектологическое) образование» (логопедия) и «Менеджмент» (в сфере здравоохранения).

Также в ПМФИ на базе медицинского колледжа осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием – по специальностям «Фармация» и «Стоматология ортопедическая».

Официальный сайт: www.pmedpharm.ru

 

ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский»,

Расположен на территории города-курорта Кисловодск, занимает площадь 966 гектаров, «визитная карточка» и неотъемлемая часть курорта. В 2018 году парку исполнилось 195 лет.

В 2016 году Кисловодский курортный лечебный парк получил статус национального парка, став первой в Ставропольском крае особо охраняемой территорий федерального значения.

На территории парка произрастает более 900 травянистых и 250 древесно-кустарниковых видов, большинство из которых представлены парковыми интродуцентами. Для флоры, в целом, характерно смешение степных, субальпийских и нагорно-ксерофитных видов. Национальный парк «Кисловодский», в соответствии с медицинской классификацией, расположен в двух высотных зонах: низкогорной (Нижний и Средний парк) и среднегорной (Горный парк).

Природные ресурсы парка: нарзан, климат, горный рельеф и зеленые насаждения, - создали здесь исключительно благоприятные условия для лечения многих заболеваний.

Официальный сайт: http://kispark.ru/

=====================================================================

 

На фото представлены растения:

Бук восточный

Земляника (справа) и зверобой

Калина обыкновенная

Козлятник

Лопух

Пижма

Полынь

Сосна крымская

Терн

Шиповник

===============================================================

 

Текст и фото подготовила Светлана Богданова, ПМФИ

 

Новость опубликована на следующих ресурсах:
 

W-IP.ru. Новости Пятигорска

Студенты пятигорского медфарминститута ознакомились с лекарственной флорой Кисловодского парка

 

КМВ Экспресс

Кисловодский парк – природная аптека

 

Фарма РФ, сообщество

Третьекурсники Пятигорского медфарминститута ознакомились с лекарственной флорой Кисловодского национального парка в рамках учебной практики

 

 

Просмотров: 1780