В ПМФИ впервые прошел выпуск и первичная аккредитация врачей-стоматологов

 

 

 

 

 

 

 

 

40 врачей-стоматологов общей практики - выпускников Пятигорского медико-фармацевтического института (филиала Волгоградского государственного медицинского университета) прошли первичную аккредитацию.

В Центре аккредитации специалистов на базе факультета последипломного образования Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) завершилась процедура первичной аккредитации врачей-стоматологов – выпускников 2018 года. Данное событие знаменательно тем, что это первый выпуск специалистов данного профиля. В 2013 году ПМФИ впервые начал прием на медицинские специальности, в их числе была «Стоматология».

Немного ранее, в июне с.г., также впервые прошли первичную аккредитацию выпускники медицинского колледжа ПМФИ, получившие среднее профессиональное образование по двум специальностям. Свою готовность к профессии подтвердили 41 зубной техник (специальность «Стоматология ортопедическая») и 33 фармацевта (специальность «Фармация»).

Как рассказал директор ПМФИ, доктор медицинских наук Всеволод Леонидович Аджиенко, центр аккредитации был создан в 2016 году с целью первичной аккредитации провизоров (специалистов, получивших высшее образование по специальности «Фармация»).

К моменту же первого выпуска стоматологов, в нынешнем году была оборудована новая площадка со специальным симуляционным центром для аккредитации стоматологов.

«При создании симуляционного стоматологического центра учтен опыт работы подобных центров по медицинским специальностям в России, а также собственный опыт по проведению первичной аккредитации, - рассказал ответственный за первичную аккредитацию специалистов по Пятигорскому медико-фармацевтическому институту, декан факультета последипломного образования, кандидат фармацевтических наук, доцент Борис Николаевич Житарь. - С 2016 года в центре аккредитации ПМФИ прошли испытания более 1500 специалистов».

«Процедура первичной аккредитации специалистов включает три этапа оценки квалификации, - уточнила ответственная от ПМФИ за проведение аккредитации стоматологов, доцент кафедры стоматологии, заместитель декана факультета высшего образования, кандидат медицинских наук Ольга Николаевна Игнатиади, - тестирование, оценку практических навыков (умений) в симулированных условиях и решение ситуационных задач в соответствии с требованиями профессионального стандарта».

На втором этапе (оценки практических навыков (умений) в симулированных условиях), уточнила она, предусмотрено прохождение пяти станций: «Сердечно-легочная реанимация»,  «Стоматологический осмотр пациента», «Анестезия в стоматологической практике»,  «Удаление зуба/Пломбирование полости зуба» и «Стоматологическое препарирование».

В число членов аккредитационной комиссии вошли преподаватели кафедр ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии СтГМА, а также руководители отделений стоматологических поликлиник Пятигорска и Ессентуков. Председателем комиссии был назначен заведующий кафедрой терапевтической стоматологии СтГМА, доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор Карен Григорьевич Караков; зам.председателя – главный врач ГАУЗ СК «Стоматологическая поликлиника» г.Железноводска Валерий Владимирович Щербаков.

 

Справочно.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) является филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПМФИ был основан в 1943 году как Пятигорский фармацевтический институт и по-прежнему остается крупнейшим фармацевтическим вузом в стране, имеющим богатые образовательные и научные традиции, собственную научную школу. Ежегодно ПМФИ выпускает более 1000 специалистов с высшим или средним профессиональным образованием.

В настоящее время в вузе обучается более 3,5 тыс. студентов, из них более 700 иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

ПМФИ проводит подготовку по шести специальностям высшего образования: «Фармация», «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Стоматология», «Специальное (дефектологическое) образование» (логопедия) и «Менеджмент» (в сфере здравоохранения).

Также в ПМФИ на базе медицинского колледжа осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием – по специальностям «Фармация» и «Стоматология ортопедическая».

География работы выпускников Пятигорского медфарминститута (преемника Пятигорского фарминститута и Пятигорской фармакадемии) - как отечественные, так и международные компании, работающие на территории России и за рубежом. Многие выпускники – хорошо известные в отрасли специалисты и топ-менеджеры.

Официальный сайт Пятигорского медико-фармацевтического института http://www.pmedpharm.ru

 

Текст: Светлана Богданова.
Фото: Валерий Литвинов.

Новость опубликована на следующих ресурсах:
 

Министерство здравоохранения России

В ПМФИ впервые прошел выпуск и первичная аккредитация врачей-стоматологов

 

МИА МИР - Молодежное информационное агентство «МИР»

Ставропольский край: В ПМФИ впервые прошел выпуск и первичная аккредитация врачей-стоматологов

 

Свое ТВ (Ставропольский край)

В Пятигорском медфарминституте подготовили первых 40 врачей-стоматологов

 

W-IP.RU Новости Пятигорска

В ПМФИ впервые прошел выпуск и первичная аккредитация врачей-стоматологов

 

Врачи РФ профессиональное сообщество

В ПМФИ впервые прошел выпуск и первичная аккредитация врачей-стоматологов

 

Просмотров: 2687