«Студенты должны получать качественное образование в комфортных условиях»: ректор в пятигорском филиале ВолгГМУ

 

     Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин сегодня в Пятигорске провел встречу с руководством филиала университета, представителями профессорско-преподавательского состава и студентами, а также лично проверил как исполняются поручения по созданию комфортной среды для студентов – такая задача была поставлена перед руководством Пятигорского медико-фармацевтического института в ходе поездки ректора в филиал 22 декабря прошлого года.

     - Главная задача – комплексно подходить к реализации инфраструктурных проектов, - подчеркнул Владимир Шкарин во время встречи с директором филиала Ольгой Ахвердовой. - Для это на сегодняшний день есть все возможности.

 

 

     По мнению Владимира Шкарина, ПМФИ необходимо более активно участвовать в федеральных программах финансирования, а для этого планировать в бюджете филиала средства на проектирование капитальных ремонтов, оснащение учебных аудиторий современной мебелью и техникой. Ольга Ахвердова отметила, что за последние полгода удалось завершить разработку проектно-сметной документации на ремонт актового зала, ведутся закупочные процедуры для проведения ремонта помещений в целях создания современной аудитории для практических занятий студентов стоматологов.

      - Студенты должны получать качественное образование в комфортных условиях, - напомнил Владимир Шкарин.

 

     

      В более тесной коллаборации с головным вузом нуждается профессорско-преподавательский состав филиала. Для этого между ПМФИ и Научным центром инновационных лекарственных средств ВолгГМУ планируется реализовать совместный исследовательский проект. Ученые из Волгограда и Пятигорска в условиях НЦИЛС вместе поработают над созданием новых соединений и технологией производства лекарственных средств – перспективу такого сотрудничества ректор обсудил во время встречи с заведующим кафедрой фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ Дмитрием Компанцевым. Отметим, что такой опыт сотрудничества между головным вузом и филиалом имеется. Так, научный руководитель НЦИЛС, академик РАН Александр Спасов на протяжении многих лет, в рамках исследовательской работы, успешно сотрудничает с профессором из Пятигорска Элеонорой Степновой.

 

 

      Во время встречи ректора ВолгГМУ Владимира Шкарина с исполняющим обязанности декана факультета по обучению иностранных граждан Манаром Абделькримом обсуждались перспективы набора в ПМФИ иностранных студентов в 2023 году.

 

 

      В ходе посещения ректором филиала ВолгГМУ в Пятигорске обсуждались вопросы разработки новых программ специалитета на основе индивидуальных образовательных траекторий, ориентированных на современные потребности фармацевтической отрасли. Кроме того, Владимир Шкарин пристальное внимание уделил вопросам реализации молодежной политики и пообщался со студентами. Напомним, лучшие из них в ноябре прошлого года побывали в Волгограде, где посетили Центр электронного медицинского образования ВолгГМУ и пообщались с ректором в его рабочем кабинете.

Оксана Барсук,
Артур Константян
Фото: Пресс-служба ВолгГМУ

Просмотров: 730