Как связаны Кисловодск и 8 Марта?

     5 марта свою работу продолжил научно-исследовательский кружок кафедры фармацевтической технологии под руководством доктора фармацевтических наук Компанцева Д.В. Отметить 8 Марта было решено туристическим походом с изучением достопримечательностей в городе Кисловодске.

      Студенты 3-5 курсов специальности Фармация, в сопровождении преподавателей кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии провели знакомство с городом-курортом Кисловодск. Дмитрий Владиславович Компанцев рассказал о появлении железной дороги в Кисловодске и архитектурной доминанте этого места: здании Государственной филармонии им. В.И. Сафонова, имеющего уникальную архитектуру и сыгравшую важную роль в развитии культурного пространства курорта, известного также как Курзал (Курортный зал). Дмитрий Владиславович рассказал студентам, что Курзал был построен в 1895 году возле железнодорожного вокзала. Инициатором строительства был известный дирижер и директор Московской консерватории В.И.Сафонов, родители которого жили в Кисловодске. С открытием железнодорожного сообщения количество отдыхающих в городе резко увеличилось, и с "целью увеселения курсовых" было решено построить культурный центр.

      Путешествие в Курортный парк продолжилось знакомством с «Дачей Шаляпина». Студенты узнали об истории этого места, почему дом называется «Шаляпинским», об архитекторе Э.Б. Ходжаеве, чей путь в профессии начался с этого домика, а затем привел к званию зодчего Кисловодска. Далее группа студентов с преподавателями направилась в кисловодский курортный парк. Пройдя через новую каскадную лестницу, Дмитрий Владиславович, рассказал студентам о том, что парк является вторым по величине рукотворным парком на территории Европы, Площадь этой природоохранной и рекреационной территории в черте города составляет — 965,79 га. Студенты узнали, что парк был основан в 1823 году, территория парка разделилась на Верхний, Средний и Нижний парки.

      Далее группа студентов с преподавателями направилась к одной из достопримечательностей парка «Долине роз». Это самое центральное и узнаваемое место Курортного парка Кисловодска. Студенты сделали фотографии на смотровой площадке, возле аллеи с роскошными кипарисами.

      Для многих ребят это событие было первым знакомством с нашим замечательным курортным городом, а для тех, кто уже бывал в Кисловодске, прогулка стала открытием уникальной истории природы и людей, сделавших Кисловодск мировой курортной жемчужиной. Мы уверены, что для участников этого увлекательного мероприятия стало важным и то, что поход был организован в канун 8 Марта, когда особенно приятно наслаждаться тёплой весенней погодой. Хотя, нужно отметить, что Кисловодск прекрасен в любое время года!

 

 

Просмотров: 582