Неделя науки на кафедре микробиологии и иммунологии ПМФИ

Елена Сергеева, зав.кафедрой микробиологии и иммунологии ПМФИ

На нашей кафедре мы стараемся всесторонне вовлекать ребят в научную деятельность. Студенты работают в лаборатории наряду с научными сотрудниками, пишут статьи, выступают с докладами в научном сообществе и выпускаются от нас с развитыми исследовательскими компетенциями.

 

Круглый стол о современных подходах к клинико-лабораторной диагностике инфекционных патологий собрал студентов   3 курса Медицинской  биохимии.   

В докладах и презентациях они рассказали о последних  разработках  в области диагностики таких инфекционных заболеваний, как урогенитальные микоплазмозы, лихорадка Ласса, сибирская язва, стрептококковые инфекции и др. Подчеркнули также актуальность разработки  новых, быстрых и эффективных тестов и методов диагностики.  

 

Лучшие работы отмечены дипломами:

 

1 степени - Суворова Снежана, 301 группа («Методы лабораторной диагностики лептоспирозов: особенности постановки, преимущества и недостатки»)  

2 степени -   Ляпина Юлия, 301 группа («Особенности лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции»)  

3 степени -  Газимагомедова Чакар, 301 группа («Успехи в разработке моноклональных антител против бешенства») и Карелина Дарья, 301 группа («Актуальные вопросы лабораторной диагностики геморрагической лихорадки Марбург»)  

 

Микробиологические  аспекты   инфекционных патологий жителей стран Африки обсудили на втором круглом столе иностранные студенты  3 курса (Лечебное дело). Темы  их докладов были посвящены изучению патогенетических особенностей вирусных инфекций, особенностям реакций связывания комплемента в диагностике инфекционных заболеваний, особенностям течения лептоспироза, холеры, геморрагической лихорадки Эбола и др.

 

 Лучшие работы отмечены дипломами: 

1 место -Лемаллем Мажда (301 группа), Бельмахи Рихаб (303 группа), Альгураби Махмуд ( 304 группа)

2 место - Хауал Хиба (303 группа)

3 место - Бари Иман (303 группа)

 

Также в течение недели второкурсники-фармацевты рисовали плакаты о профилактике ОРВИ и монтировали видеоролики о вреде пагубных привычек. Лучшим по итогам голосования признали  плакат 202 группы.

Просмотров: 279