В Пятигорском медико-фармацевтическом институте ВолгГМУ завершилась научно-практическая конференция «Беликовские чтения»

XII Международная научно-практическая конференция прошла с 14 по 16 декабря в ПМФИ.  По традиции студенты и учащиеся колледжей, аспиранты, молодые преподаватели и даже пытливые школьники представили результаты своих научных исследований в области фармакогнозии и фармацевтической технологии, фармакологии, маркетинговых исследований отраслевых ры нков. Работало 12 секций. Помимо традиционных, посвященных  изучению вопросов разработки лекарственных средств и лекарственных форм их доставки в организм человека, активно работали такие секции, как «Медико-биологические исследования», «Современные проблемы стоматологии», «Иностранные языки в вузах медико-фармацевтического профиля»  и другие.

Всего на «Беликовских чтениях – 2023» было представлено более  200 научных работ.

БОльшую часть докладов традиционно подготовили студенты из Пятигорского медико-фармацевтического института (филиала  ВолгГМУ) и самого Волгоградского государственного медуниверситета. Также площадка для встреч молодых ученых привлекла участников из Первого Московского мединститута им.Сеченова, Московского медико-стоматологического университета им.Евдокимова, Московского физико-технического института, Курского, Тверского, Рязанского, Воронежского медуниверситетов, Пензенского госуниверситета и других образовательных учреждений.

Тематика докладов, представленных на «Беликовских чтениях», еще раз продемонстрировала широкий  спектр областей, которые могут стать полем деятельности для молодых исследователей.

При определении победителей эксперты обращали внимание на актуальность и оригинальность темы и самой презентации; на то, насколько убедительно ведет себя докладчик, и насколько правильно с точки зрения научного метода отвечает на вопросы и дает пояснения. Поводом для номинации стали также самостоятельность проведения исследования.

Дипломами 1,2,3 степени награждены 86 участников «Беликовских чтений», из них двое – школьники. Поздравляем всех с успешным выступлением и желаем дальнейших побед!

 

Конференция «Беликовские чтения» посвящена памяти доктора фармацевтических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата премии Правительства РФ в области образования, ректора Пятигорского фармацевтического института, а затем Пятигорской государственной фармацевтической академии  Владимира Георгиевича Беликова. Он возглавлял вуз 31 год. Под его руководством учреждение стало одним из крупнейших в стране по подготовке фармацевтических кадров. Опубликовал более 450 научных работ, в том числе 4 монографии, учебник «Фармацевтическая химия» и справочник «Синтетические и природные лекарственные средства». Беликову  принадлежит 15 свидетельств и патентов на изобретения. 

Просмотров: 819