Интеллектуальная битва «Россия – наш общий дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему миллионы людей разных национальностей, говорящих на совершенно разных языках, верующих в разных богов, живущих в разных часовых и климатических поясах, в краях, областях и республиках, на побережьях морей и в высоких горах, в бескрайних лесах и долинах, не чувствуют культурной разобщенности? Россияне – не добрые соседи, а настоящая семья, в которой у каждого своя роль.  Каждый может быть самим собой без утраты культурной самобытности, каждый уверен в своей необходимости и старается внести свой вклад в будущее нашего общего дома.

У России холодные земли, но тёплое сердце, она любит своих детей и радушно принимает гостей. Быть может, поэтому иностранцы так стремятся узнать нашу страну и наших людей. В канун праздника народного единства 6 команд иностранных учащихся сразились в битве за звание лучшего знатока истории, культуры и традиций России. Ребята состязались в знании официальной и неофициальной символики России, вспомнили великих изобретателей, спортсменов, музыкантов, деятелей науки и искусства, политиков и других знаменитых людей. Представляя команду в творческом конкурсе, капитаны поделились своим видением жизни в России, составили национальный портрет россиянина, рассказали о том, насколько оправданны стереотипы о русских, а также о месте иностранца в необъятной стране.

В праздник единства России иностранцы показали также и сплоченность своих народов: помогали конкурирующим командам, делились идеями и мыслями. Определить победителей и побежденных было непросто. Первое место заняла группа 223, серебро досталось группе 221, а бронзу получила группа 222.

 

Андриенко Н.И., Абдурахманова Э.Ю.

Просмотров: 714