Конференция «Актуальные вопросы инфекционных патологий полости рта»

 

      19 мая 2023 года в городе Пятигорске состоялась студенческая научная конференция на тему: «Актуальные вопросы инфекционных патологий полости рта». Организатором мероприятия является Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ВолГМУ Минздрава РФ

      Участниками конференции стали студенты второго курса ПМФИ специальности «Стоматология» и школьники Пятигорска и Ессентуков. На конференцию было представлено 84 доклада. Из них для устного выступления на конференции Оргкомитетом было отобрано 15. В основу конференции положены итоги научно-теоретических исследований студентов в рамках студенческого научного общества кафедры.

      На открытии конференции с приветственным словом выступила заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Елена Сергеева. Она отметила, что проведение студенческих конференций является очень важным моментом в развитии профессиональных качеств специалиста.

      Целью данного мероприятия является поддержка и развитие студенческой научной мысли, активизация научной деятельности студенческого сообщества.

      Студенты подготовили интересные доклады и презентации, посвященные изучению микрофлоры полости рта при хроническом периодонтите, изменению микрофлоры полости рта при герпесе, изучению возбудителей полиомиелита, протозойных инфекций, сифилиса и другие темы. Также была затронута актуальная тема, связанная с клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции в полости рта.

      На данной конференции студенты из Марокко, Египта и Туниса представили доклады на французском и английском языках.

      Учащиеся 8, 10 и 11 классов подготовили развернутые доклады по теме конференции. Мероприятия такого плана позволяют сделать школьникам правильный выбор будущей профессии, окунуться в студенческую жизнь и представить себя настоящими студентами.

      Студенты основательно и серьезно подошли к подготовке своих докладов и презентаций. В рамках каждого выступления докладчики обрисовали общую картину достижений и инноваций в определенной области микробиологии, а также провели анализ представленных результатов. Участники отметили, что конференция побуждает задуматься об актуальном на сегодняшний день вопросе, стимулировать интерес, уточнить и прояснить «острые углы» конкретной проблемы, а также поделиться своими идеями относительно решения важных вопросов или усовершенствования объекта темы доклада.

      Результаты конференции продемонстрировали высокую профессиональную подготовку молодых ученых. Лучшие доклады отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени.

      Места распределились следующим образом:

            1 место – Темирбулатова Мадина  специальность  «Стоматология», 206 группа;

Гаалул Руа специальность «Стоматология», 211 группа

Эльших Абдельрахман Мохамед Мустафа «Стоматология», 212 группа

            2 место – Антонян Илона специальность «Стоматология», 201 группа;

Поногасов Николай специальность «Стоматология», 206 группа;

Солтани Рануак «Стоматология», 211 группа;

            3 место – Петросов Левон, специальность «Стоматология», 207руппа

Оганов Эдуард, специальность «Стоматология», 202 группа

Резгани Мохамед Виссам, специальность «Стоматология», 211руппа

      Все участники награждены сертификатами за активную работу в студенческом научном обществе кафедры микробиологии и иммунологии. В заключении Елена Сергеева поблагодарила всех докладчиков за активное участие и пожелала дальнейших творческих успехов в их научной деятельности.

 

Просмотров: 629