Провизор, стоматолог, врач-биохимик, менеджер - про перспективные специальности рассказали в ПМФИ на Дне открытых дверей

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России прошел традиционный День отрытых дверей.

По количеству бюджетных мест по приему в 2023 году на специальность «Фармация» ПМФИ по-прежнему является лидером среди медицинских вузов России.

 

Кем стать?

О специальностях высшего (ВО) и среднего профессионального образования (СПО), которым обучают в ПМФИ, и перспективах трудоустройства выпускников, рассказали сами студенты.

Специальности «Фармация» обучают в вузе с начала его основания, почти 80 лет. И обладатели диплома Пятигорского фармацевтического института и Пятигорской государственной фармакадемии (преемником которых является ПМФИ) работают как в самой России, так и постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье. Профессия всегда будет востребована, т.к. без качественного лекарственного обеспечения немыслимо функционирование и развитие всей отрасли здравоохранения.

При поступлении на специальность «Фармация» выпускник получает профессию провизора (специалиста с высшим фармацевтическим образованием) и богатый выбор направлений деятельности после окончания вуза, в том числе, на самостоятельную фармацевтическую деятельность (изготовление лекарств) или на управление аптекой.

В целом, профессия провизора дает отличный старт и возможность повышения по карьерной лестнице. Также можно работать медицинским представителем одной из фармацевтических компаний или продакт-менеджером, который осуществляет сопровождение коммерческих лекарственных препаратов при фирме и даже работать маркетологом, занимаясь продвижением, изучением цен, рынка и спроса на медицинские товары в целом.

Специальность «Медицинская биохимия» появилась в Пятигорском медико-фармацевтическом институте недавно и является высоковостребованной среди работодателей.

Основное место работы обладателей диплома врачей-биохимиков – все крупные лечебные учреждения, научно-исследовательские и медицинские лаборатории. Такие специалисты также нужны в компаниях, занимающихся разработкой новых вакцин и лекарств, в частности фармацевтических.

Очень перспективные направления деятельности -  в научно-исследовательских институтах, банках генетического материала, эмбриологических лабораториях, отделениях ядерной медицины и судебно- медицинских экспертизах.

Визитной карточкой специальности «Стоматология» являются здоровые зубы и красивая улыбка. Но от состояния зубов зависит еще и здоровье всего организма, поскольку болезни зубов могут спровоцировать проблемы внутренних органов и систем организма. Излишне напоминать, что специальность «Стоматология» является одной из самых востребованных у абитуриентов среди прочих медицинских профессий.

Поступающие на специальность «Менеджмент» готовят себя к роли управленцев в сфере здравоохранения. При обучении на специальности особое внимание уделяется экономическим и правовым вопросам деятельности медицинского учреждения, информационным технологиям в медицине и формированию практических навыков администраторов здравоохранения.

Студенты получают знания в области современных методик, технологий, процедур управления, а также развития практических навыков менеджмента с учетом специфических особенностей деятельности учреждений здравоохранения.

Помимо медицинских организаций обладатели дипломов менеджеров могут работать в учреждениях социального обеспечения; медицинских страховые компаний; оздоровительных, диагностических и других заведениях.

В медицинском колледже ПМФИ теперь можно получить среднее профессиональное образование уже по трем специальностям: «Фармации», «Сестринскому делу» и «Стоматологии ортопедической».

Также имеется возможность продолжить свое образование в магистратуре, ординатуре и аспирантуре ПМФИ.

 

С чего начать?

Конечно, готовить себя к поступлению нужно с ознакомления с правилами приема в выбранные вузы.

Об этом и рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Максим Иванович Кодониди. Он предоставил информацию о количестве бюджетных мест по каждой специальности; о минимальных баллах по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, необходимых для подачи документов на каждую специальность, и многом другом. Владение подробной информацией и даст возможность будущим абитуриентам выбрать подходящую специальность и соответствующее учебное заведение для получения профессии.

Особое внимание было уделено срокам подачи и перечню необходимых документов, льготам при поступлении, а также учету индивидуальных достижений.

А готовиться к поступлению, действительно, нужно основательно. Например, на такие специальности высшего образования, как «Фармация», «Медицинская биохимия», «Стоматология» и «Менеджмент» для участия в конкурсном отборе (то есть для подачи документов) достаточно иметь минимальные (проходные) баллы ЕГЭ.

А вот по специальностям среднего профессионального образования «Стоматология ортопедическая» и «Сестринское дело» будут проходить еще дополнительные вступительные испытания с оценкой «зачет». Для будущих зубных техников – творческое испытание (рисунок зуба). Для медицинской сестры/медбрата – профессиональное испытание (психологическое тестирование).

 

Справочно.

Встреча с будущими абитуриентами и их родителями состоялась в смешанном формате, в группе Абитуриент ПМФИ можно посмотреть видеозапись и презентацию.

Всю актуальную официальную информацию о приемной кампании в 2023 году можно отслеживать на сайте ПМФИ в рубрике «Приемная комиссия».

 

Количество БЮДЖЕТНЫХ мест для приема на первый курс высшего образования в ПМФИ в 2023 году

Количество мест с возмещением стоимости обучения и по целевому набору будет известно соответственно после марта-апреля и 1 июня 2023 года.

Наименование направления подготовки (специальности)

Количество бюджетных мест, всего

В том числе, особая квота

В том числе, специальная квота

СПЕЦИАЛИТЕТ

Фармация

очное

207

21

20

Медицинская биохимия

очное

15

2

2

Стоматология

очное

10

1

1

БАКАЛАВРИАТ

Менеджмент

очно-заочное

-

-

-

МАГИСТРАТУРА

Менеджмент

очно-заочное

-

-

-

Общественное здравоохранение

очно-заочное

-

-

-

Педагогическое образование

очное

-

-

-

 

Перечень вступительных испытаний в ПМФИ в 2023 году

Наименование направления подготовки (специальности)

Перечень вступительных испытаний (ЕГЭ)

Фармация (очно)

Химия, Русский язык, Биология

Медицинская биохимия (очно)

Химия, Русский язык, Биология

Стоматология (очно)

Химия, Русский язык, Биология

Менеджмент

(очно-заочно)

Математика (профильная),

Русский язык, Обществознание

 

Минимальное положительное количество баллов по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний в 2023 году

Наименование специальности

(направление подготовки)

Перечень и порядок приоритетности вступительных испытаний

Минимальное количество баллов

СПЕЦИАЛИТЕТ

Фармация

1. Химия

36

2. Русский язык

40

3. Биология

36

Медицинская биохимия

1. Химия

40

2. Русский язык

40

3. Биология

40

Стоматология

1. Химия

40

2. Русский язык

40

3. Биология

40

БАКАЛАВРИАТ

Менеджмент

1. Математика (профильная)

30

2. Русский язык

40

3. Обществознание

42

 

Материал подготовила Светлана Богданова

 

Просмотров: 727