01 ноября 2022 года свой юбилей отметила профессор кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, доктор фармацевтических наук Ольга Ивановна Попова! Сегодня 16.11.2022 г. на заседании Ученого совета чествовали Юбиляра!

 

 

 

 

 

 

От имени коллектива сотрудников и студентов ПМФИ – филиала ВолгГМУ примите искренние  поздравления со славным Юбилеем!

Пятигорский фармацевтический институт – Пятигорская государственная фармацевтическая академия – Пятигорский медико-фармацевтический институт – это место, с которым неразрывно связана Ваша судьба с первых студенческих дней и по настоящее время. Очевидно, что Вы не представляете своей жизни без института, а институт  благодарен Вам за многолетний добросовестный труд и огромный вклад, который Вы внесли в развитие кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов и института в целом!

Ольга Ивановна профессор кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, доктор фармацевтических наук родилась в г. Пятигорске.

В 1975 г. окончила Пятигорский фармацевтический институт.

В 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Растения рода Crinum L. – источники алкалоидов групп ликорина и галантамина».

В 1994 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация сырья растений сем. лилейные, амариллисовые и ремнецветниковые».

И кандидатскую, и докторскую защитила под руководством и при консультировании Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора фармацевтических наук, профессора Дарьи Алексеевны Муравьевой. По заданию «Союзлекраспрома СССР» со своим руководителем и другими учениками Дарьи Алексеевны, Ольга Ивановна прошла и проехала в многочисленных экспедициях сотни километров по Северному Кавказу, Закавказью, Средней Азии, Ставропольскому и Краснодарскому краям, исследуя ресурсы лекарственных растений разных флористических зон.

Ольга Ивановна автор более 400 научных, научно-методических, учебно-методических работ, 10 монографий, 15 фармакопейных статей, 12 патентов.

В настоящее время на кафедре является ведущим профессором, лектором по дисциплине «Фармакогнозия», вариативов, проводит практические занятия со студентами высшего образования по специальности 33.05.01 Фармация и аспирантами по специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, руководит подготовкой аспирантов. Под руководством Ольги Ивановны защищено 10 кандидатских диссертаций.

За время работы в институте была награждена  Медалью III степени имени И.А. Муравьева, Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Благодаря личным качествам служит примером для сотрудников кафедры и института, пользуется заслуженным авторитетом!

 

С глубочайшим уважением и наилучшими пожеланиями, администрация, профсоюзный комитет, сотрудники и студенты ПМФИ – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России!

 

Просмотров: 758