Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Регистрация на состязания продлится по 15 ноября. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям – от журналистики до искусственного интеллекта.

Укрупненная группа "Медицина и здравоохранение" по–прежнему будет проходить по 4-м направлениям: «Лечебное дело и педиатрия», «Фармация», «Стоматология» и «Медико-профилактическое дело».  

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2022/2023 учебном году олимпиада пройдет в шестой раз. Старт сезона был дан во время совместного карьерного марафона олимпиады «Я – профессионал» и Российского общества «Знание».

Свое обращение к участникам олимпиады направил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Сергей Кириенко:

«Сегодня стартует уже шестой сезон олимпиады "Я – профессионал". Это серьезная цифра, которая показывает, что проект стабилен, что он завоевал доверие партнеров и студентов со всей страны. В 2021 – 2022 году студенты российских вузов подали более 624 тысяч заявок на участие в олимпиаде. А всего за пять лет таких заявок поступило более 2 миллионов 693 тысяч. Это впечатляющий показатель. Олимпиада – это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы – студенты, для которых и проводится олимпиада. Всех, кто уже участвует в олимпиаде, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях». 

Олимпиада: новые возможности

Регистрация на участие в олимпиаде продлится с 29 сентября по 15 ноября. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта. Основные нововведения сезона презентовала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

«В шестом сезоне олимпиады у участников появится еще больше возможностей. У нас будет 73 направления. Так много мы еще никогда не проводили. Новые направления поддерживают импортозамещение, технологический суверенитет государства и разработку прорывных технологий для российской экономики. Также у нас в этом году рекордное число вузов-организаторов – 33 – так много у нас не было никогда. Теперь мы можем смело говорить, что организуется олимпиада от Калининграда до Владивостока. В этом году студентам точно стоит зарегистрироваться в новом сезоне – скучно не будет!», – рассказала Валерия Касамара.

Она подчеркнула, что среди новых направлений – «Экономическая безопасность», «Креативные индустрии», «Региональное развитие и урбанистика», «Углеродное регулирование», «Инноватика», «Индустрия питания», а также «Спортивный тренер и фитнес-индустрия».

«Год от года олимпиада меняется, чтобы сохранять актуальность и помогать нашим студентам проявить себя. Платформа "Россия – страна возможностей" способствует тому, чтобы целеустремленные и заинтересованные молодые люди получали как можно больше возможностей для реализации. В прошлом сезоне победители и финалисты некоторых наших конкурсов могли проходить сразу в заключительный этап олимпиады, а в этом году возможностей стало еще больше – в Положении олимпиады появился новый пункт, позволяющий победителям ряда проектов нашей платформы при подтверждении своего статуса получить до 15 дополнительных баллов за прохождение заочного этапа. Так проекты платформы объединяются в одну экосистему, которая помогает молодым людям максимально раскрыть свой потенциал и получить возможности для своего развития», – рассказал первый заместитель генерального директора платформы «Россия страна возможностей» Алексей Агафонов.

- Наш Пятигорский медико-фармацевтический институт (филиал ВолгГМУ) входит в тройку крупнейших фармацевтических вузов России, - прокомментировала директор ПМФИ, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Ольга Альбертовна Ахвердова. – В прошлые годы наши студенты стали дипломантами олимпиады в статусах бронзовых медалистов, победителей и призеров по направлению «Фармация», и это вполне закономерно. А в прошлом году впервые дипломантом олимпиады стала наша пятикурсница, показавшая отличные знания по направлению «Стоматология».

Желаю нашим студентам так же высоко держать планку, ведь олимпиада – это демонстрация ваших профессиональных компетенций!»

 

Как будет проходить олимпиада

Регистрация на состязания продлится с 29 сентября по 15 ноября.

Олимпиада «Я – профессионал» традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап VI сезона пройдет с 18 ноября по 4 декабря 2022 года в режиме онлайн.

Заключительный этап пройдет с февраля по апрель 2023 года.

Задания для участников олимпиады составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

Также в 2023 году для самых мотивированных участников проекта пройдет 14 образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Дипломанты VI сезона олимпиады будут определены в мае 2023 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

 

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Подготовила Светлана Богданова

 

Просмотров: 513
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"