326 первокурсников ПМФИ впервые поучаствовали в массовом восхождении на гору Машук

2 октября (в воскресенье) первокурсники Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ Минздрава России совершили массовое восхождение на гору Машук (высота 993,7 м над ур. м.), являющуюся символом Пятигорска.

Само мероприятие в вузе является традиционным, но в этом году оно было посвящено грядущему 80-летию Пятигорского медико-фармацевтического института, который является преемником Пятигорского фарминститута и фармакадемии.

Инициатором и организатором восхождения является Кафедра физического воспитания и здоровья ПМФИ при участии Отдела по воспитательной и профилактической работе ПМФИ, студсовета и спортивного клуба ПМФИ «Папоротник». Из студентов-волонтеров была сформирована также «медицинская группа» для оказания – при необходимости - первой доврачебной помощи.

Само восхождение в статусе турпохода включается в зачет каждого студента при сдаче норм ГТО. Важно и то, что участники получают колоссальный опыт социокультурной адаптации, ведь в походе формируются такие качества, как взаимопомощь, преодоление трудностей и стремление к победе.

Перед стартом участников восхождения напутствовали зав. кафедрой физического воспитания и здоровья Анатолий Федорович Щекин и руководитель Отдела по воспитательной и профилактической работе Ольга Михайловна Павлюк. Они отметили важность коллективных мероприятий для формирования команды единомышленников будь то спорт, учеба или наука. «Восхождение на гору Машук – это только начало череды «восхождений» в вашей учебе и жизни в вузе, - подчеркнула Ольга Михайловна. - Сессии, практики, защита диплома, - все это так же требует дисциплинированности и упорства, как подъем на гору».

Первокурсники шли группами: провизоры, врачи-стоматологи и врачи-биохимики, - именно такие специальности высшего образования они получат по окончанию вуза. Также были первокурсники из медколледжа ПМФИ, обучающиеся по специальностям «Фармация», «Стоматология ортопедическая» и ««Сестринское дело». А сопровождали юных восходителей преподаватели кафедры и тьюторы – студенты старших курсов, которые помогают первокурсникам освоиться с жизнью вуза.

Всего в многочисленном коллективном походе участвовало 326 первокурсников и 50 сопровождающих их старшекурсников. Получили возможность подняться на вершину Машука с помощью фуникулера и те студенты, кто временно освобожден от тяжелых физических нагрузок.

И вот – вершина Машука! Здесь студенты традиционно сфотографировались с огромным флагом ПМФИ и сообщили своим родным и друзьям о своей маленькой победе, благо, что мобильная связь доступна и здесь. Многие студенты приехали на учебу в Пятигорск из равнинных местностей, поэтому даже такая несложная, на первый взгляд, прогулка в гору им действительно в новинку. 

Восхождение совершается практически при любой погоде и является своеобразным «посвящением» первокурсников в студенты ПМФИ через приобщение их к красотам Пятигорска и окрестностей, где находится их новая альма-матер. Но на этот раз выдался такой на редкость погожий и солнечный денек, что все смогли запечатлеть себя и своих друзей на фоне седоглавого Эльбруса и Бештау, панорамы самого Пятигорска и других окрестных гор.

Устали? Похоже, что нет. Появилось "второе дыхание": все были полны сил и отпраздновали свою первую коллективную маленькую победу массовыми танцами на вершине горы.

Материал подготовила Светлана Богданова

Авторы фото: Илья Капленко, Светлана Богданова и Анатолий Щёкин

 

Просмотров: 741
Подразделение: Кафедра физического воспитания и здоровья