21.09.2022 на заседании Ученого совета чествовали заведующего кафедрой физики и математики, доктора технических наук, профессора Казуба Валерия Тимофеевича

 

 

 

 

 

 

От имени коллектива сотрудников и студентов ПМФИ – филиала ВолгГМУ примите искренние поздравления!

В ПМФИ Вас знают как авторитетного и высоко профессионального педагога и ученого, принципиального и справедливого человека. На протяжении многих лет Вы являетесь хранителем славных традиций вуза, вносите значительный вклад в развитие фармацевтического образования не только в городе Пятигорск, но и в Российской Федерации и даже за рубежом. 

С глубочайшим уважением и наилучшими пожеланиями, администрация, профсоюзный комитет, сотрудники и студенты ПМФИ – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

К поздравлениям присоединилась Администрация Ставропольского государственного медицинского университета  в лице ректора Мажарова В.Н. и заведующего кафедрой физикии математики  Ставропольского государственного медицинского университета   Дискаева Е.И.

В поздравительном Адресе сказано:                     

ВАЛЕРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ!

Ваша профессиональная деятельность, начало которой было положено в 1986 году в должности ассистента кафедры физики и математики Пятигорского медико-фармацевтического института, является примером яркого карьерного взлета и полной реализации имеющегося потенциала Ученого на благо Родины. 

Окончив  Томский политехнический институт по специальности «Инженерная электрофизика», защитив кандидатскую диссертацию по теме «Техника и технология электроимпульсной очистки трубок опреснительных установок от накипи»  Вы избрали нелегкий путь научных исследований и открытий.  

По Вашей инициативе и при непосредственном участии в 1987 г. при кафедре была создана научно-исследовательская лаборатория «Электрофизические методы обработки сырья», в которой, совместно с другими кафедрами института, проводились исследования по кинетике массообменных процессов и их интенсификации под воздействием электрического поля высокой напряжённости. В 2002 г. в Тамбовском государственном университете Вы защитили докторскую диссертацию в последующем стали наставником 7 кандидатов наук.

С 2006 г. Вы возглавляете кафедру физики и математики Пятигорского медико-фармацевтического института (филиал Волгоградского государственного медицинского университета).

За годы работы Вы стали автором 275 публикаций, в том числе 5 монографий, 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 42 учебно-методических пособий, 2-х электронных учебников и электронного руководства к лабораторному практикуму по физике и учебного пособия для вузов «Электроразрядная экстракция».

В рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» и в соответствии с решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» Вы награждены Орденом LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ, который присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения. Президиум Российской Академии Естествознания представил Вас к этой награде, как учёного, внесшего большой вклад в развитие науки и образования.

За годы добросовестной работы Вы удостоены многих наград, в том числе звания «Заслуженный деятель науки и образования», а в 2012 году коллектив возглавляемой Вами кафедры удостоен звания «Золотая кафедра России – 2012», за успехи в изобретательской деятельности награждены медалью имени Альфреда Нобеля и знаком отличия «Орден отображения» (Бухарест 2009), имеете Почетное звание "Основатель научной школы" и включены в энциклопедию «Известные ученые».

Валерий Тимофеевич! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и жизненных сил для реализации всей глубины Вашего потенциала на благо Родины!

Ректор СтГМУ 

Мажаров В.Н.

 

Зав. кафедрой физики и математики 

Дискаева Е.И.

 

Просмотров: 726