Студенты 3 курса посетили музей Боевой Славы

   В период практики по фармакогнозии студенты 2 и 8 групп 3 курса специальности «Фармация» под руководством профессора кафедры Ольги Ивановны Поповой  побывали у Вечного огня и посетили музей Боевой Славы.

   Пятого июля студенты посетили Народный музей Боевой Славы г. Пятигорска в центре военно-патриотического воспитания молодежи (Пост №1), история деятельности, которого насчитывает более 40 лет.

   В настоящее время в Народном музее Боевой Славы работает 6 залов, где представлены экспозиции: «История Великой Отечественной войны», «Мир отстояли — мир сохраним», посвященные участникам локальных войн в ДРА и Чеченской республике, выставка моделей мотострелковой, бронетанковой, военно-морской и авиационной техники, «История Поста №1», «История развития народного образования г. Пятигорска», «Мемориальный класс».

   Поисковая группа, которая работает при музее ЦВПВМ, совершила поездки по местам Боевой Славы, побывала в предгорьях Кавказа. Многие предметы времен Великой Отечественной войны были найдены именно в этих поездках: поржавевшее от времени оружие, фонарик, котелок, каска, снаряжение фашистов... Эти предметы стали экспонатами музея. Здесь представлены оружия Победы: винтовка Мосина, ручной пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет Шпагина, макет Катюши, гранаты и многое другое. Экспозицию также украшают диорамы. К 65-летию обороны Брестской крепости была создана диорама. Другая посвящена битве под Москвой. Обе диорамы ребята делали своими руками из пенопласта, используя игрушечные танки, фигурки солдат. К 66-й годовщине освобождения Пятигорска от немецко-фашистских оккупантов была открыта диорама — "Подвиг пятнадцати". Она посвящена подвигу 15 курсантов Полтавского тракторного училища, вставшим на защиту города в августе 1942 года. Самое почетное место в зале отведено победителям-пятигорчанам, Героям Советского Союза, ветеранам войны. В экспозиции представлены фотографии Героев. Основной фонд музея насчитывает более 11 000 подлинных экспонатов. В 2015 году за высокие результаты в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи и в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг. Народный музей Боевой Славы был награжден дипломом лауреата краевого этапа смотра-конкурса музеев образовательных учреждений.

   Выставка произвела на студентов очень сильное впечатление. И дело не только в красоте и невероятной правдоподобности экспонатов, но и в том глубоком смысле, который вкладывался в экспозицию. 

Просмотров: 444
Рубрика: Новости
Тэги: Научно-практическое мероприятие
Подразделение: Кафедра фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов