Знать на «отлично» со студенческой скамьи: ассортимент лекарств плюс их действие на организм

Студенты-провизоры Пятигорского медико-фармацевтического института обсудили актуальные вопросы современной фармакологии на традиционной ежегодной конференции. Целая группа докладов была посвящена правильному образу жизни и – особенностям приема лекарств. Например, пребывание под жаркими лучами солнца или сочетание соков с приемом ряда лекарств могут спровоцировать серьезные побочные эффекты. Такие «непрописные истины», знакомые в большей степени специалистам, будущие сотрудники аптек должны знать назубок, чтобы донести их до покупателей лекарств.

 

В конце мая, в течение двух дней в Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ВолгГМУ прошла ежегодная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной фармакологии». Мероприятие проводилось в рамках традиционной «Недели науки ПМФИ» - 2022.

Конференция была организована для студентов 3-го курса специальности «Фармация», т.е. будущих провизоров, специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

Стоит пояснить, что фармакология и клиническая фармакология преподается всем специальностям, которым обучают в ПМФИ – как будущим врачам (стоматологам, лечебникам и медбиохимикам), так и провизорам.

Фармакология изучает действие лекарственных веществ на организм. Поэтому важна всем: врачам, которые непосредственно прописывают лекарства пациентам, так и провизорам, которые отпускают населению лекарства и БАДы в аптеках. Фармацевтическое консультирование является важной частью профессиональной деятельности работников первого стола в аптеках. Их задача, например, обратить внимание на особенности приема тех или иных лекарств; возможные противопоказания и риски. Да, все это прописано в инструкциях по применению, но задача аптекарей – индивидуально и доступно донести эту сложную медицинскую информацию до обычных пациентов.

Как рассказали в учебном отделе ПМФИ, дисциплины, которые преподают на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии, у студентов-провизоров начинаются с третьего курса. Именно с этого времени студенты постигают дисциплины, которые формируют у них профессиональные компетенции, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).

Вполне естественно, что ежегодная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной фармакологии» для третьекурсников подводит первые итоги небольших практических исследований, которые студенты представляют в виде докладов.

 

Нанокурьеры лекарственных веществ, или немного об инновациях в фармации

В начале 2022 года Правительство России утвердило планы по развитию фармотрасли до 2030 года. Соответствующие изменения внесли в госпрограмму по развитию фарм- и медпромышленности, т.н. «ФАРМА – 2030». Главным, как и прежде, остался курс на инновационную модель развития фармотрасли. Основная цель госпрограммы — за девять лет в два раза увеличить объемы производства отечественных препаратов и медизделий в денежном выражении.

Вполне естественно, что уже со студенческой скамьи будущие работники здравоохранения, куда входит и фармацевтическая отрасль, должны хорошо разбираться в лекарствах, в т.ч. совершенно новых, таких, которые направлены на персонализированное лечение. Также они должны знать риски применения традиционных и новых лекарств, побочные эффекты, в том числе, из-за нарушения пациентом рекомендаций специалиста по правилам применения  препарата.

Именно такие небольшие исследования и представили третьекурсники фармацевтического факультета ПМФИ на своей студенческой конференции:

«Мексидол: вчера, сегодня, завтра» (Татьяна Пронкина, н.рук. Василий Ефимович Погорелый), «Антибиотикорезистентность. Современное состояние проблемы» (Мелания Соколовская, научный руководитель Анна Александровна Потапова), «Новый класс лекарственных препаратов на основе моноклональных антител» (Мира Каткова, научный руководитель Светлана Анатольевна Кулешова), «Стимуляторы кроветворения» (Милана Вартанян, научный руководитель Светлана Анатольевна Кулешова) и многое другое.

Новым способам доставки лекарств было посвящено несколько докладов, - как–никак,  изысканием вспомогательных веществ, которые и обеспечивают  доставку лекарственного средства к больному органу, занимаются фармацевты-технологи в содружестве с фармакологами. Одно из признанных направлений – это нанотехнологии.

Обычному читателю достаточно этого слова с приставкой «нано-», а вот студенты разбирались в этом досконально на клеточном уровне.

Например, студентка Ирина Бородина (научный руководитель Анна Александровна Потапова) решила покопаться в теме, какие классы клеточных ферментов распознают консервативные структуры микроорганизмов и активируют клеточный иммунный ответ. Свое небольшое исследование студентка представила в работе «Наноструктурированные липидные носители, содержащие лактоферрин и  применяемые в офтальмологии».

Одной из проблем в лечении больных является старение населения и увеличение доли пожилых пациентов с соответствующими «старческими заболеваниями». Не обошли эту проблему и студенты.

Например, третьекурсница Милена Галиева (преподаватель Анна Александровна Потапова) сделала обзор современных методов лечения остеопороза. Существуют несколько «сигналов опасности», обратила внимание докладчик на признаки остеопороза, например, перелом после 50 лет при небольшой травме; уменьшение роста. В лечение остеопороза входит диета и медикаменты. Выбор терапии определяется формой остеопороза, степенью потери костной массы, скоростью прогрессирования заболевания.

Большое значение при назначении лекарств имеет знание побочных эффектов. Именно этой теме посвятила свой доклад про рассеянный склероз Лаура Налбандян (научный руководитель Светлана Анатольевна Кулешова). Изучив причину этого хронического аутоиммунного заболевания нервной системы, студентка обратила внимание на его «пусковой механизм» - воспалительную реакцию, вызванную повышением уровня провоспалительных цитокинов. После чего проанализировала механизм действия одного из новых лекарственных препаратов, не забыв указать побочные эффекты при его применении.

 

Солнце-нелекарь и многоликий предсказуемый грейпфрут

Целая группа докладов была посвящена правильному образу жизни и – особенностям приема лекарств.

Как утверждают специалисты, здоровье людей на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% — от генетической предрасположенности, а на 70% — от образа жизни, не последнее место в котором занимает питание, - напомнила Евгения Радчук (научный руководитель Светлана Анатольевна Кулешова).

А ее коллеги напомнили о вреде табакокурения, неблагоприятном воздействии электромагнитных полей на здоровье человека и многом другом, что, в-принципе, все знают, но о чем необходимо постоянно напоминать.

Но есть «непрописные истины», знакомые в большей степени специалистам, которые, в свою очередь, должны донести их до покупателей лекарств.

Например, особенности лекарственной фоточувствительности должны знать буквально назубок те, кто отпускает лекарственные препараты на южных курортах России, в том числе, на Кавминводах и Черноморском побережье. «Различные типы лекарственной фоточувствительности варьируются географически», - напомнили студентки Александра Юрьева и Ольга Куц (научный руководитель Ксения Николаевна Корянова). Сам же термин «лекарственно‐индуцированная фототоксичность или фоточувствительность» означает способность веществ понижать устойчивость клеток к неблагоприятному воздействию света. С точки зрения клинической картины реакция может проявляться в виде фототоксической или фотоаллергической реакции кожи. В итоге, в первом случае наблюдаются интенсивные солнечные ожоги; во втором – дерматиты.

Именно поэтому провизоры должны с большой осторожностью отпускать группы препаратов с фототоксическим эффектом, включая некоторые группы антибактериальных препаратов (тетрациклины, хинолоны), антиаритмических препаратов (амиодарон, хинидин), диуретиков и пр.; предупреждать пациентов о риске развития данной нежелательной реакции и необходимости следить за длительностью применения препарата, состоянием кожи и т.д., рассказали студентки.

Интересное исследование о взаимодействии сока грейпфрута и ряда лекарственных веществ провели Алина Дворникова и Антонина Кузнецова (научный руководитель Ксения Николаевна Корянова). Изучив влияние сока грейпфрута на метаболизм лекарственных веществ, студентки пришли к выводу, что совместный прием определенных лекарственных препаратов с грейпфрутом будет способствовать повышению концентрации активного вещества в крови и приводить к передозировке лекарства. В другом случае, приведет к снижению эффективности лекарственного вещества, вплоть до отсутствия фармакологического эффекта. В числе таких взаимодействий докладчицы перечислили ряд сердечно-сосудистых препаратов, некоторые противоинфекционные и противораковые препараты.

Чтобы не подвергать себя потенциальным рискам, незачем отказываться от грейпфрута (очень полезного, кстати, для здоровья)! «В таких жертвах нет необходимости, - уточняют студентки, - стоит только употреблять эти фрукты или пить сок за 4 часа до приема лекарств».

И общий совет: лекарственные препараты лучше совсем не запивать фруктовыми соками!

«Студенты, обучающиеся по специальности «Фармация», в дальнейшем могут выбрать себе много направлений работы: отпуск лекарств в аптеках, работу в регулирующих органах и фармкомпаниях по контролю качества лекпрепаратов; исследования в научных командах родного ПМФИ и нашего головного Волгоградского медуниверситета по разработке новых лекарств и многое другое, - прокомментировал важность студенческих конференций руководитель Пятигорского медико-фармацевтического института, заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, д.м.н.  Максим Валентинович Черников, - ведь свой выбор конкретной профессиональной деятельности они, возможно, и начинают делать с таких маленьких исследований и личных открытий». 

Впереди у студентов – еще два года до получения диплома провизора.

Пожелаем им успеха в деле изучения огромного количества ассортимента наших аптек и правильного их отпуска тем, кто обратился за помощью.

 

Подготовили Светлана Юрьевна Богданова и Светлана Анатольевна Кулешова.

Фото Валерия Юрьевича Литвинова.

 

Информацию об итогах конференции см. здесь: Ежегодная студенческая научно-методическая конференция «Актуальные вопросы современной фармакологии»

 

Просмотров: 607
Рубрика: Неделя науки ПМФИ
Подразделение: Кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии