Координаторы НОМУСа ПМФИ приняли участие в X Всероссийском съезде Советов молодых ученых

Координаторы Научного общества молодых ученых и студентов Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ (НОМУС ПМФИ) приняли участие в Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых, который прошёл со 2 по 4 июня 2022 года в г. Москве на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС". На съезде собрались представители сообществ молодых ученых разных специальностей, прошедшие отбор проектов, реализуемых их Студенческими научными обществами (СНО) и Советами молодых ученых (СМУ).

Всего на съезд было подано 610 заявок, из которых 4 процента составили проекты молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа. Отбор прошли 347 заявок, в том числе, и проект НОМУСа Пятигорского медико-фармацевтического института.

Сообщество молодых ученых ПМФИ на съезде СМК представили координаторы НОМУСа, Алла Леонидовна Петрова и Екатерина Робертовна Гарсия.

Программа съезда включала пленарные заседания и панельные дискуссии, в которых приняли участие представители Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования, Российского научного фонда (РНФ), Политехнического музея, высших учебных заведений и научных организаций. Также прошли встречи Советов молодых ученых СМУ и СНО с федеральными представителями Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, заседания школы РНФ и встречи с финалистами специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».

На специальной сессии «Лучшие практики СМУ» была обсуждена тема привлечения молодежи в сферу исследований и разработок и представлены соответствующие проекты.

С приветственным словом на открытии съезда выступили помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков и и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Владимирович Марченков.

Координаторы НОМУС ПМФИ приняли участие в круглом столе «Многоуровневая модель внеучебной научно-образовательной деятельности в медицинских и фармацевтических вузах», целью которого было обсуждение и обмен опытом привлечения молодежи в научные исследования в области медицины и фармации. В рамках круглого стола академик РАН, ректор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Сергей Анатольевич Лукьянов прочитал лекцию «Как создается лекарство сегодня», после которой спикер ответил на вопросы молодых ученых по разработке лекарственных препаратов и сложностях их представления на фармацевтический рынок.

Важная панельная дискуссия, на которой обсуждались новые меры поддержки молодых ученых, состоялась на второй день съезда. Были рассмотрены вопросы политики минобрнауки относительно статуса молодого ученого, инструменты поддержки молодежных проектов и инициатив, особенности взаимодействия молодых ученых с РНФ и госкорпорациями.

Каждый день съезда завершался вечерними встречами молодых ученых в неформальной обстановке. Форматы были разными и очень интересными. Среди них -  командная викторина «Поликвиз», кинопоказы авторского кино о науке и технологиях «ФАНК», интеллектуальный квартирник «Science Club», университетская лига «Science Slam». На выбор молодым ученым были предложены экскурсии и мастер-классы.

Представители СМУ и СНО встретились перед торжественным закрытием съезда для неформального представления своих молодежных научных обществ. Координаторы НОМУС ПМФИ выступили с приветствием и предложением развивать современную российскую науку, создавая яркий привлекательный образ молодого ученого, увлеченного наукой и компетентного в своей области.

Съезд позволил получить новые знания и идеи, контакты между молодежными обществами разных специальностей, ответы на важные вопросы от представителей Правительства РФ и некоммерческих организаций, поддерживающих российскую молодежную науку; вдохновил молодых ученых на долгую продуктивную работу и будущие яркие встречи.

Материал подготовили Екатерина Робертовна Гарсия, Светлана Юрьевна Богданова.

Фоторепортаж мероприятия: Алла Леонидовна Петрова.

Просмотров: 591
Рубрика: НОМУС
Тэги: Научно-практическое мероприятие
Подразделение: НОМУС