На старте в большой бизнес, или через тернии к звездам

Хорошо подкованы: студенты ПМФИ продемонстрировали умение разбираться в экономических процессах с фармацевтическим уклоном

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ) – филиале ВолгГМУ прошла Неделя науки. В ее рамках состоялось несколько мероприятий, которые показали еще и стремление студентов учиться ориентироваться в экономических и законодательных процессах, в том числе международных. Это, несомненно, важные компетенции для будущих обладателей дипломов провизоров, ведь фармация - это не только наукоемкая, но и практико-ориентированная отрасль.

 

Часть 3.
 
На старте в большой бизнес, или через тернии к звездам

26 мая в России ежегодно отмечается профессиональный праздник День российского предпринимательства. Все чаще в новостях СМИ об университетской среде звучат термины «бизнес-инкубатор» и «стартап». Ведь поддержка студенческого предпринимательства и раскрытие потенциала молодежи в бизнес-среде предусмотрены стратегическими проектами Правительства в сфере образования и науки и соответствуют первостепенным задачам молодежной политики Минобрнауки России.

Следуя общему тренду, свои проекты развивает и Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ВолгГМУ.

Например, в рамках Недели науки ПМФИ – 2022 прошел круглый стол «Основы наукоемкого бизнеса в студенческой среде», был посвящен основным аспектам студенческого наукоемкого предпринимательства. Мероприятие организовали руководитель проектной команды «МАБИ» (Молодежная ассоциация бизнес-инноваторов) Тимур Михайлович Тишков и НОМУС (Научное общество молодых ученых и студентов). На ознакомительную встречу пришли студенты 1-4-х курсовПятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ, обучающиеся по специальностям «Фармация» и «Лечебное дело». Имея какие-то идеи, их заинтересовала возможность их оформления в проект и практического внедрения через поиск финансирования, в том числе, грантовые конкурсы. А для этого, пояснил Тимур Михайлович Тишков, необходимо освоить инструменты проектной деятельности, чтобы понять, насколько значима и перспективна предлагаемая идея; как правильно написать проект, и в каком направлении двигаться дальше.

Также была обсуждена перспектива реализации в ПМФИ нового направления- проекта «Стартап как диплом». Ведь чтобы войти в список вузов, реализующих данное направление, нужно начать: придумать и защитить свои стартапы, получить на них финансирование, уверен руководитель МАБИ.

Перейдя к рассказу о конкретной деятельности своей команды, Тимур Михайлович Тишков перечислил проекты, многие из которых в советское время можно было бы назвать «рационализаторскими предложениями» - то есть направленными на существенные технические улучшения имеющихся изделий.

«Замахиваться на создание новых лекарств в рамках нашего сотрудничества мы не будем, - сразу предупредил он, - т.к. такие глобальные проекты требуют миллиардных затрат и большого промежутка времени на их последовательную реализацию «от идеи до таблетки».

Присутствовавшая на встрече сотрудник Отдела менеджмента качества и бережливых технологий ПМФИ, в прошлом – экономический обозреватель и журналист Светлана Юрьевна Богданова, поддержала коллегу, пояснив, что инвестиции в разработку лекарств и IT-бизнес относятся к венчурным, т.е. высокорискованным вложениям. В итоге создаются потрясающие продукты, которые ранее вообще не имели аналогов (примеры - персональные компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны). Но одни принесли разработчикам и инвесторам колоссальную прибыль, другие ушли в Лету. Поэтому тем, кто мечтает стать в будущем автором лекарств, нужно уже присоединяться к большим научным командам родного вуза и головного университета.

Также она обратила внимание, что любой проект требует информационной поддержки, поэтому свою идею нужно еще уметь продвигать в СМИ, для чего желательно учиться видеть инфоповоды и пробовать себя в роли т.н. медицинских коммуникаторов, чтобы уметь доступно рассказывать о сложном широкому кругу читателей.

Напомним, что студенты ПМФИ неоднократно завоевывали призовые места в разных грантовых конкурсах, в т.ч. «УМНИК» (Фонда содействия инновациям). Недавно прошла защита проектов от ПМФИ на новом конкурсе «Студенческий стартап». Инноваторы ПМФИ ждут результата и… уже готовят свои заявки на следующие конкурсы.

Все, кто чувствует в себе предпринимательскую жилку, могут к ним присоединиться или создать свою команду.

Пожелаем всем удачи!

 

Подготовила Светлана Богданова.

Фото Валерия Литвинова.

Окончание.

 

================================================================================

Обзорная статья про Неделю науки ПМФИ - 2022:

Хорошо подкованы: студенты ПМФИ продемонстрировали умение разбираться в экономических процессах с фармацевтическим уклоном

Часть 1.

Импортозамещение и фармпромышленность – современность в зеркале истории

Часть 2.

По пути к единому стандарту ЕАЭС. Про гармонизацию государственных фармакопей России и Белоруссии

Часть 3.

На старте в большой бизнес, или через тернии к звездам

 

Просмотров: 555
Рубрика: Неделя науки ПМФИ