Хорошо подкованы: студенты ПМФИ продемонстрировали умение разбираться в экономических процессах с фармацевтическим уклоном

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте (ПМФИ) – филиале ВолгГМУ прошла Неделя науки. В ее рамках состоялось несколько мероприятий, которые показали еще и стремление студентов учиться ориентироваться в экономических и законодательных процессах, в том числе международных.

Это, несомненно, важные компетенции для будущих обладателей дипломов провизоров, ведь фармация - это не только наукоемкая, но и практико-ориентированная отрасль.

Часть 1.
Импортозамещение и фармпромышленность – современность в зеркале истории
 

Так, одним из мероприятий Недели науки стал круглый стол «История международного сотрудничества в сфере фармации», который организовала и провела кафедра права и истории ПМФИ (заведующий кафедрой, доцент Татьяна Александровна Манина). Участниками стали студенты 1-го курса специальности "Фармация".

Ключевой доклад, раскрывающий историю развития фармацевтической промышленности в России, подготовила Фатима Гочияева. Проанализировав состояние производства лекарственных препаратов в дореволюционной России, она напомнила, что в связи со значительным расширением сети земских и городских лечебно-санитарных учреждений в России из года в год возрастал спрос на лекарственные препараты. Отсутствие в достаточном количестве отечественных химико-фармацевтических препаратов приводило к неизбежности импорта в Россию в широких масштабах различных химико-фармацевтических товаров, которое находилось в полной зависимости от заграницы, главным образом, от Германии. При этом немецкие промышленники и поставщики вкладывали свои капиталы в химико-фармацевтическую промышленность, организуя в России предприятия по переработке импортных полуфабрикатов в готовые лекарственные препараты. Лоббируя свои интересы через органы власти, они всячески тормозили деятельность местных предпринимателей.

Ситуацию изменила Первая мировая война, рассказала студентка, т.к. поставки медикаментов из Германии были прекращены, и остро возник вопрос обеспечения армии и населения лечебными препаратами. Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. в связи с общим недостатком лекарственных средств в России при активном участии Русского физико-химического общества при Управлении верховного начальника санитарной и эвакуационной части был создан отдел по улучшению химико-фармацевтической промышленности России. Члены общества - крупные ученые и общественные деятели России - развили активную деятельность и путем привлечения опытных химиков и разработки методов синтеза им удалось организовать в лабораториях университетов и в специальных мастерских получение сравнительно широкого ассортимента лекарственных средств.

Проанализировав историю фармацевтической промышленности в дореволюционный период, ее взлет во времена СССР и возрождение в современной России, Фатима Гочияева подчеркнула, что «в экономику России в целом, так и в фармацевтическую отрасль, в частности, поступает недостаточное количество инвестиций. Одной из причин возникающих проблем является неэффективный менеджмент на предприятиях».

Несмотря на то, что доклад готовила первокурсница, т.е. человек с небольшим жизненным опытом, особое внимание в своем сообщении она уделила информации о роли университетов и выдающихся отечественных ученых-медиков, химиков и фармацевтов в обеспечении населения лекарственными препаратами, развитии национальных научных школ по фармации и т.д. Например, студентка напомнила, что выдающуюся роль в деле развития химической науки в России сыграли два крупных научных события - организация в 1869 г. известными химиками во главе с Д.И. Менделеевым Русского химического (позже физико-химического) общества при Петербургском университете и создание в 1869 г. «Журнала Русского физико-химического общества». Большое влияние оказали эти события и на развитие химико-фармацевтической промышленности.

Работы остальных участниц круглого стола были посвящены краткому анализу деятельности международных ассоциаций и групп Евросоюза:

International Pharmaceutical Federation и Pharmaceutical Group of the European Union — PGEU,

Европейской ассоциации розничных фармацевтов в Европе (European Association of Employed Community Pharmacists in Europe — EPhEU),

Европейской ассоциации госпитальных фармацевтов (European Association of Hospital Pharmacists — EAHP)

и Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations — EFPIA).

Огромное количество членов в международных ассоциациях, их активное участие в разных сферах фармацевтической деятельности и здравоохранения в целом говорит о важности самой отрасли и необходимости поддержания роли и статуса фармацевтических работников среди населения, - такой общий вывод сделала одна из участниц круглого стола.

Подготовила Светлана Богданова.

Фото Валерия Литвинова

 

Продолжение следует.

=================================================

 

Обзорная статья про Неделю науки ПМФИ - 2022:

Хорошо подкованы: студенты ПМФИ продемонстрировали умение разбираться в экономических процессах с фармацевтическим уклоном

Часть 1.

Импортозамещение и фармпромышленность – современность в зеркале истории

Часть 2.

По пути к единому стандарту ЕАЭС. Про гармонизацию государственных фармакопей России и Белоруссии

Часть 3.

На старте в большой бизнес, или через тернии к звездам

Просмотров: 771
Рубрика: Неделя науки ПМФИ
Подразделение: Кафедра права и истории