Сорок студентов ПМФИ вышли в полуфинал Пятой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Оргкомитет Пятой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» опубликовал итоги отборочного этапа олимпиады. В полуфинал (первый тур заключительного этапа) по направлению «Фармация» в целом по российским вузам вышли 626 студентов. Чтобы пройти на заключительный этап олимпиады по результатам отборочного этапа, для данного направления нужно было набрать не менее 57 баллов.

С большим отрывом в списке лидирует Сеченовский университет. По направлению «Фармация» на заключительном этапе олимпиады его будут представлять 400 студентов.

В число лидеров по количеству финалистов на данном направлении вошли Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) и его головной вуз Волгоградский государственный медицинский университет (ВолгГМУ).

Что касается конкретных цифр, данный отборочный заочный этап (тестирование) по направлению «Фармация» прошли 39 студентов Пятигорского медфарминститута. Отрадно отметить, что впервые в финал вышла и одна студентка ПМФИ по направлению «Стоматология». Данная специальность, кстати, преподается в Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ВолгГМУ сравнительно недавно, с 2013 года. Специальности «Фармация» обучают в ПМФИ (преемнике Пятигорского фарминститута и фармакадемии) уже почти 80 лет.

В итоге будущим провизорам из Пятигорска и Волгограда конкуренцию по направлению «Фармация» на заключительном этапе Пятой олимпиады студентов «Я – профессионал»  составят участники из таких крупнейших университетов России, как Сеченовский университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский государственный медицинский университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Кубанский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Сибирский государственный медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Государственный гуманитарно-технологический университет (Подмосковье), Башкирский государственный медицинский университет, Пермская государственная фармацевтическая академия, Уральский государственный медицинский университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет и других.

Примечательно, что первый этап олимпиады - отборочный - по направлению «Фармация», наряду с ПМФИ, преодолели и студенты других медвузов СКФО: Ставропольского государственного медицинского университета и Дагестанского государственного медуниверситета, Всего от вузов СКФО по направлению «Фармация» отборочный этап успешно прошли 42 студента (вкл. 39 студентов из ПМФИ).

 

«По сравнению с прошлым годом количество наших финалистов не просто увеличилось. Наряду с пятым и четвертым курсами за победу в финале олимпиады по направлению «Фармация» будут бороться еще студенты третьего и даже второго курса! И мы гордимся успехами каждого из них, - отметил сопредседатель олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Фармация», и.о. директора ПМФИ, доктор мед. наук Максим Валентинович Черников. – Важно и то, что впервые пробилась в финал олимпиады и наша студентка - участница по направлению «Стоматология».

Желаю нашим участникам успешно преодолеть заключительный этап олимпиады и стать дипломантом в статусе победителя, призера или медалиста», - напутствовал он студентов.

Руководитель ПМФИ напомнил, что участие в олимпиаде дает возможность каждому студенту проявить и проверить себя, посоревноваться со сверстниками из других вузов, понять современные требования, предъявляемые к выбранной профессии, и в итоге скорректировать вектор своей профессиональной карьеры.

 

Справочно.

Вузом-организатором всего блока олимпиады «Медицина и здравоохранение» является Сеченовский университет. Блок включает в себя четыре направления: «Лечебное дело и педиатрию», «Стоматологию», «Фармацию» и «Медико-профилактическое дело».

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал ВолгГМУ является одним из семи вузов-соорганизаторов по направлению «Фармация» Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Преподаватели вуза, в частности, участвуют в составлении огромного количества тестов и заданий олимпиады по направлению «Фармация».

В прошлые годы вузы-соорганизаторы еще принимали на своей площадке участников очного финального этапа, в которых участвовали студенты ряда вузов Юга России. В связи со сложной эпидобстановкой оргкомитет олимпиады в прошлом году принял решение проводить состязания заключительного этапа в дистанционном формате и в два тура – полуфинале и финале.

Проходные баллы отборочного этапа олимпиады пятого сезона 2021/2022 опубликованы на официальном сайте олимпиады по всем направлениям. В частности, проходные баллы по направлениям укрупненной группы "Медицина и здравоохранение":

«Лечебное дело и педиатрия» от 29 баллов.

«Стоматология» от 31 балла.

«Фармация» от 57 баллов.

«Медико-профилактическое дело» от 77 баллов.

 

Заключительный этап Пятой студенческой олимпиады «Я – профессионал» стартует в середине февраля и продлится до конца апреля 2022 года. Многие задачи будут включать в себя проверку прикладных профессиональных компетенций.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

Сайт Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала Волгоградского государственного медицинского университета: https://www.pmedpharm.ru/

Список участников заключительного этапа Пятой олимпиады студентов «Я – профессионал» от ПМФИ  опубликован в отдельном посте на сайте вуза.

 

Подготовила Светлана Богданова

#РоссияСтранаВозможностей, #Япрофессионал #Япрофи #ПМФИ #ЯпрофиПМФИ

Просмотров: 788
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"