В Пятигорске обсудили перспективы развития ботанического сада медфарминститута

В 2021 году Ботанический сад лекарственных растений Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ отметил свое 75-летие соответствующей научно-практической конференцией.

Ее участники поделились мнением, какие бы лекарственные растения они еще посадили в ботаническом саду для их дальнейшего изучения.

В середине декабря 2021 года на базе Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ Минздрава России прошла Международная научно-практическая конференция «Экологические и фармакогностические вопросы выращивания лекарственных растений». Конференция была посвящена 75-летию Ботанического сада ПМФИ и вполне возможно, что станет ежегодной.

Доклады участников прозвучали на русском и французском языках. На иностранном языке выступили студенты из северной Африки, обучающиеся в ПМФИ, и рассказали о растениях, которые произрастают на их далекой родине.

 

Ботсад ПМФИ – один из старейших научных центров Северного Кавказа по культивированию лекарственных растений

Как сообщил заместитель директора по научной работе ПМФИ, доктор фармацевтических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Коновалов, в традиционном календаре научно-практических мероприятий ПМФИ есть несколько конференций, посвященных обсуждению вопросов фармакогнозии и ботаники и соответственно – применению лекарственных растений в практической медицине. Тем не менее, оргкомитет вышеназванной новой конференции постарался найти для нового мероприятия собственную нишу, включив, например, такие секции, как «История, развитие и современные направления работы ботанических садов» и «Экологические аспекты выращивания и культивирования лекарственных растений». Это дало возможность молодым исследователям из числа студентов и их научным руководителям не только изучить интересные с их точки зрения растения со всего мира, но и предложить их к культивированию в ботаническом саду ПМФИ.

Такая практика интродукции (т.е. посадки привозных растений) является основой при создании и развитии ботанических садов, что позволило создать на базе Пятигорского фармацевтического института [его преемником является ПМФИ. – Прим. ред.] богатейшую коллекцию из более чем 800 видов и культиваров сосудистых растений.

В течение многих лет сотрудники института под руководством крупнейших ученых пополняли коллекцию видов ботанического сада за счёт растений, привозимых из экспедиций по Кавказу, Закавказью, Алтаю, Дальнему Востоку, Средней Азии, обмена посадочным и семенным материалом с другими ботаническими садами. В 80-е годы прошлого столетия коллекцию пополнили многими видами иноземных растений аспиранты из Конго, Бангладеш, Вьетнама, Берега Слоновой Кости. Ботанический сад участвует в Международных программах по сохранению видового разнообразия растений.

«Примечательно, что нынешняя конференция стала площадкой по обсуждению вопросов развития ботанического сада и культивирования в нем и изучения новых лекарственных растений. Это сохранит преемственность поколений ученых и научных школ ПМФИ», - отметил важность конференции руководитель Пятигорского медико-фармацевтического института, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников.

 

Что посадить в ботаническом саду? – предложения студентов

Одной из важнейших задач фармакогнозии [это одна из важнейших фармацевтических наук. – Прим. ред.] является поиск новых лекарственных растений. Для обеспечения растительным сырьем фармацевтической промышленности могут использоваться дикорастущие растения. Но их в самой России может быть недостаточно. Более того, родиной и соответственно – источником сырья многих перспективных лекарственных растений являются зарубежные страны. Поэтому важным направлением импортозамещения является их культивирование, т.е. выращивание в искусственных условиях, в частности, в ботанических садах. Такой подход может еще облегчить дальнейшие исследования свойств данных растений с целью применения их в медицине.

Именно с таких точек зрения культивирования новых растений в ботаническом саду ПМФИ и рассказали о своих исследованиях многие студенты. При этом большинство приводили в своих докладах еще и рекомендации по выращиванию изучаемых ими растений.

Например, студентка 4-го курса Александра Жукова рассказала о перспективах культивирования трихозанта змеевидного (или змеевидного огурца). Отвечая на вопросы ученых-экспертов - членов жюри, Александра привела примеры из опыта садоводов города Георгиевска по выращиванию данного растения, климат которого схож с пятигорским.

Третьекурсница Виктория Турукина также выбрала объектом своего исследования экзотический вид – азимину, или банановое дерево. «Азимина трехлопастная достигает высоты 15 м, это реликтовый вид древней доледниковой флоры США», - рассказала студентка. Климатические условия Пятигорска вполне подходят для ее произрастания. Несколько деревьев, кстати, можно встретить в окрестностях Пятигорска, на склоне горы Машук на территории эколого-ботанической станции «Пятигорск».

Примечательно, что авторы сообщений смело предлагали и хорошо известные растения, и экзотики, - но все очень перспективные, по их мнению, для дальнейшего изучения. Среди предложений были кустарник ирга ольхолистная – растение, упоминаемое во многих работах европейских авторов; кустистый древовидный кактус питахайя (питайя), используемый в китайской медицине, и другие.

Стоит еще отметить, что многие молодые ученые из ПМФИ посвятили свои исследования исчезающим видам, внесенным в Красную книгу, и растениям-эндемикам. Например, студентка 2-го курса Варвара Бедрак изучила наперстянку реснитчатую — многолетнее травянистое растение семейства Подорожниковые. Студентка Виктория Стоян рассказала об использовании в народной медицине водяники черной, которую она собрала в Магаданской области. А Милена Утова подготовила целый обзор, посвященный растениям Ботанического сада ПМФИ, занесенным в Красную книгу России.

«Растения-протеже вышеназванных студенток вполне могут пополнить коллекцию нашего ботанического сада, - рассказал их научный руководитель доцент кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ, кандидат фармацевтических наук Арнольд Алексеевич Шамилов.

«В 2021 году, например, мы высадили в ботаническом саду 150 кустов голубики высокорослой с целью изучения ее лечебных свойств и получения из плодов лекарственной субстанции. Таким образом, в ПМФИ зарождается новое направление работы – собственное возделывание лекарственных растений».

Несомненно, сам процесс культивирования ряда растений, особенно деревьев, может быть очень долгим, и реальные плоды в прямом и переносном смысле будут пожинать уже следующие поколения молодых ученых.

 

Запасы дикорастущих лекарственных растений: взгляд из космоса

Важнейшим источником пополнения растительного сырья для производства лекарств являются их запасы в дикой природе и соответственно – организация экспедиций с целью изучения таких запасов. В результате таких исследований и соответствующего мониторинга ученые создают электронные кадастры. В частности, данные вопросы на примере Пермского края обсуждались в ПМФИ прошедшей весной на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фармакогнозии».

На нынешней конференции тема эколого-ботанического мониторинга лекарственных растений была посвящена флоре Северного Кавказа. С соответствующим докладом выступила доцент кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, ПМФИ, кандидат фармацевтических наук Фатима Казбековна Серебряная.

На протяжении 15 лет под ее руководством проводятся комплексные ресурсные исследования лекарственных и перспективных ресурсных видов флоры Северного Кавказа. В многочисленных экспедициях принимают участие сотрудники ведущих научных учреждений России, в числе которых - сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН из Санкт-Петербурга. Кроме того, в совместных эколого-ботанических экспедициях принимают участие зарубежные коллеги из Германии, Чехии, Южной Кореи. При составлении базы данных мониторинга растений используются как классические геоботанические и фармакогностические методы, так и современные геоинформационные ГИС-технологии с применением международных индексов биомассы. В частности, пояснила она, в ходе экспедиций составляется база данных произрастания данных растений, включая их фото. По мере своего формирования база данных будет выложена в открытом доступе.

Таким образом, например, можно выявить новые, редкие и исчезающие виды растений аборигенной составляющей флоры», - отметила Серебряная. Фатима Казбековна представила фрагмент исследования, посвященного ресурсным видам семейства заразиховые.

Вышеназванные растения обладают лечебными свойствами, поэтому ученые планируют особо перспективные виды выращивать в ботаническом саду ПМФИ и эколого-ботанической станции БИН (РАН) на горе Машук.

Что касается экологического направления мониторинга, ученые поставили задачу выявлять особо опасные инвазивные виды и не допустить их дальнейшего распространения. Это касается и представителей семейства заразиховые, т.к. растения паразитируют на корневых системах других растений.

Следуя примеру своего научного наставника, ряд студентов также представили сообщения о представителях флоры Северного Кавказа.

 

Подготовила Светлана Богданова

Автор благодарит Ф.К. Серебряную и А.А. Шамилова за помощь в подготовке публикации.

Иллюстрации: фрагменты презентаций, фото главного корпуса ПМФИ и фото с сайта ПМФИ.

Просмотров: 1029
Рубрика: НОМУС
Тэги: Научно-практическое мероприятие