Регистрация на Пятую Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал» заканчивается 7 декабря

Пятигорский медико-фармацевтический институт и его головной вуз Волгоградский государственный медицинский университет входят в ТОП-5 вузов по количеству регистраций участников по направлению «Фармация» на Пятую Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал».

Регистрация на Ⅴ сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» проходит до 7 декабря 2021 года включительно. Об этом сообщается на официальном сайте олимпиады.

На данном этапе потенциальные участники заполняют форму на сайте, выбирают понравившееся направление (можно несколько) и загружают документ, подтверждающий статус студента российского вуза. Ответы на вопросы, как зарегистрироваться, где ознакомиться и как подготовиться к заданиям олимпиады, и многое другое, можно прочитать в рубрике «Часто задаваемые вопросы», https://yandex.ru/profi/faq.

Участие для всех бесплатное.

Направление «Фармация», в котором традиционно принимают участие студенты ПМФИ, входит в блок «Медицина и здравоохранение» олимпиады. Организатором направления неизменно является Сеченовский университет (г. Москва). Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) — филиал ВолгГМУ традиционно входит в состав вузов-соорганизаторов олимпиады по направлению «Фармация».

Как сообщает оргкомитет олимпиады, в направлении «Фармация» в нынешнем пятом сезоне планируют посостязаться студенты из более чем двухсот вузов России. Всего на данное направление уже зарегистрировались порядка 4 тыс. студентов*.

Среди лидеров по количеству регистраций по направлению «Фармация» (*данные на 25 ноября) – Сеченовский университет; СГХФУ (Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет), ВолгГМУ (Волгоградский государственный медицинский университет), ПМФИ (Пятигорский медико-фармацевтический институт, филиал ВолгГМУ); БГМУ (Башкирский государственный медицинский университет) и КубГМУ (Кубанский государственный медицинский университет).

Стоит отметить, что количество лидеров может поменяться, т.к. студенты обычно активизируются в самые последние дни.

Одним из значимых поощрений для сильнейших участников — медалистов олимпиады является денежная премия в размере от 100 до 300 тыс. рублей!

Примечательно, что студенты ПМФИ три года подряд завоевывали бронзовые медали по направлению «Фармация» и получили соответствующее вознаграждение. А еще ряд студентов стали дипломантами олимпиады в категориях «победитель» и «призер».

Справочно.

Направление «Фармация» было впервые включено в список направлений олимпиады во втором сезоне (т.е. с 2018 года) и входит в блок «Медицина и здравоохранение» олимпиады.

Фармация — неотъемлемая составляющая здравоохранения, обеспечивающая медицину эффективными и безопасными лекарствами для профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Фармация сегодня кардинально меняется: действие разрабатываемых препаратов сначала моделируется с помощью компьютерных технологий. Это позволяет избежать многих ошибок при создании лекарственных средств, сократить процесс их лицензирования и выведения на рынок. Развивается профилактическое направление: многие тяжелые заболевания легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому появляются кардиопротекторы для сердечно-сосудистой системы, гепатопротекторы для печени и т. д. Важная задача современных исследователей — изобретение носителя, который доставлял бы активные вещества в определенную область или орган для направленного воздействия.

Фармацевтические специалисты должны обладать глубокими междисциплинарными и профильными знаниями, пониманием процессов на молекулярном уровне и гибкими навыками.

Профессионалы в области фармации востребованы на всех этапах жизненного цикла лекарств — от поиска активных молекул новых препаратов, их разработки и распространения до уничтожения или снятия с производства.

Справочно.

Пятигорский медико-фармацевтический институт  (ПМФИ) — филиал ВолгГМУ  является вузом-соорганизатором олимпиады по направлению «Фармация». Страничка с информацией об олимпиаде, а также участии и победах студентов ПМФИ, размещена на сайте нашего вуза, https://www.pmedpharm.ru/i-am-professional/ с баннером на главной странице.

Справочно.

Направление «Фармация» было впервые включено в список направлений олимпиады во втором сезоне (т.е. с 2018 года) и входит в блок «Медицина и здравоохранение» олимпиады.

Вузом-организатором всего медицинского блока олимпиады является Сеченовский университет.

Вузом-соорганизатором по направлению «Фармация» традиционно является Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ВолгГМУ, который входит в число вузов-соорганизаторов по названному направлению.

Подготовила Светлана Богданова

Просмотров: 684
Рубрика: Олимпиада "Я - профессионал"