Международный день грамотности

 

 

 

 

 

 

Вот уже 55 лет подряд 8 сентября во многих странах мира отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965-го. Цель Международного дня грамотности – напомнить о важности грамотности как для каждого человека, так и для формирования общества в целом. Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности» и др. «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва» - так звучит тема праздника в этом году.

Пандемия не обошла стороной и сферу образования. Это связано с тем, что переход на дистанционный формат обучения усугубил существовавшее ранее неравенство в доступе к возможностям обучения грамоте. По данным ООН около трети детей в мире не смогли учиться дистанционно из-за отсутствия компьютера или интернета.

Эти и другие проблемы, связанные с грамотностью в современном мире, обсудили студенты группы 108 (специальность ВО Стоматология) в рамках мероприятия, посвященного Международному дню грамотности на кафедре иностранных языков. Ребята подготовили доклады об актуальных проблемах образования, о специфике обучения в условиях пандемии. Также обсуждалась проблема падения уровня грамотности у современной молодежи и пути ее решения. В конце мероприятия студенты приняли участие в викторине «Будь грамотным – будь успешным!»

М.Б. Гаврилова

 

Просмотров: 625