ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ В РОССИИ. АВГУСТ 2021 ГОДА

 

 

 

 

 

 

С начала пандемии COVID-19 прошло уже более полутора лет. Человечество активно борется с новой болезнью, власти многих стран уже начали массовую вакцинацию населения, ввели различные меры для того, чтобы остановить или хотя бы замедлить распространение новой коронавирусной инфекции.

Как все начиналось и что происходит сейчас?

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 была обнаружена в китайском городе Ухане в конце декабря 2019 года. Россия вступила в пандемию в начале 2020 года. Для предупреждения распространения вируса в нашей стране уже к 24 января отечественные специалисты разработали и запустили в производство первые тест-системы для обнаружения коронавируса, а 27 января российское правительство создало Оперативный штаб для борьбы с COVID-19 под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. 31 января были выявлены первые два случая заболевания, оба у граждан КНР. По данным портала оперативного штаба, 12 марта 2020 года в России выявили 34 заболевших, а уже 27 марта это число впервые превысило тысячу. 16 апреля COVID-19 зафиксировали во всех регионах страны, а к концу месяца число заболевших в России преодолело рубеж в 100 тысяч человек. Весенний пик заболеваемости пришелся на 11 мая: тогда было зафиксировано 11 656 заболевших и 94 умерших, в летние месяцы заболеваемость пошла на спад. Осенью показатели снова начали расти, и в ноябре выявлялось уже больше 20 тысяч зараженных в сутки. Однако к тому времени ведущие научно-исследовательские организации России разработали средства для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Наша страна первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19 «Спутник V» и начала массовую вакцинацию в декабре—январе. Всего по состоянию на 2 августа 2021 года в России зарегистрировано 6 312 185 случаев новой коронавирусной инфекции, 160 137 человек умерли, а 1 239 271 человек остается под наблюдением медиков. В мире за весь период распространения нового вируса им заразились 198 332 947 человек, из них 4 224 441 человек умер. В июне этого года зафиксирован новый всплеск заболеваемости COVID-19, а 9 июля было зафиксировано 26 766 новых случаев заражения — это максимум с 3 января.

24 июля стало известно, что коэффициент распространения коронавируса впервые с марта был  на отметках ниже единицы пять дней подряд. Однако это не повод расслабляться.

Главврач столичной ГБК № 52 Марьяна Лысенко 26 июля отметила, что необходимо успеть сформировать коллективный иммунитет. «Если мы с вами в ближайшие несколько месяцев не получим устойчивого иммунитета, то к зиме или к поздней осени мы можем получить новую волну и новый подштамм», — сказала Лысенко в интервью российскому обществу «Знание».

На какие органы и системы влияет коронавирус?

COVID-19, как и другие респираторные вирусы, распространяется воздушно-капельным путем (при кашле или чихании). Кроме того, он может передаваться контактным путем, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки или поручня в транспорте. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

На сегодняшний день среди основных симптомов коронавируса выделяют высокую температуру тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, боль в мышцах, быструю утомляемость, а также нарушение или потерю обоняния и потерю вкуса. Реже появляются головная боль, тяжесть в грудной клетке, тошнота, рвота и диарея. В июне этого года глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян изолироваться и обращаться за медицинской помощью при первых симптомах.

О «постковиде», или «длинном ковиде», известно уже достаточно давно. Переболевшие люди зачастую по несколько месяцев не могут вернуться в прежнюю физическую форму и полноценно восстановить здоровье. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко говорит, для «длинного ковида» характерны когнитивная дисфункция, забывчивость, быстрая утомляемость, раздражительность, появление панических атак, в том числе и у молодых людей, у которых это не самая частая проблема.

Какие новые штаммы циркулируют в России и в мире?

Сегодня известно о том, что в мире доминирует штамм «дельта». «Исходя из текущих тенденций, в ближайшие месяцы вариант «дельта» будет доминирующим в мире штаммом

Однако также остаются штаммы «альфа», классический, британский штамм «гамма» и другие, которые столь четко не классифицируются.

Как идет вакцинация от COVID-19?

Медленные темпы вакцинации привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина, поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 60–70% взрослого населения, а значит, провести массовую вакцинацию.

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «КовиВак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

30 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова  призвала  россиян поторопиться с вакцинацией, чтобы как можно быстрее появился коллективный иммунитет, и мы могли быть более защищенными от COVID-19.

Как обезопасить себя?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — прививка. Это единственный правильный путь по профилактике заболевания, как  сказал глава Минздрава России Михаил Мурашко.

 

Источник: https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210803-1300.html

 

Просмотров: 604