ЭКСКУРСИЯ В БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПМФИ ПРОФИЛЬНОГО ОТРЯДА «ЮНИКС» МБУ ДО ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТУРИЗМА, ЭКОЛОГИИ И ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ Р.Р. ЛЕЙЦИНГЕРА

 

 

 

 

 

 

 

Профильный отряд "Юникс" летнего лагеря "Территория лета" посетил ботанический сад Пятигорского медико - фармацевтического института. Серебряная Фатима Казбековна - доцент кафедры ботаники, кандидат фармацевтических наук провела экскурсию и познакомила ребят с лекарственными растениями, произрастающими в ботаническом саду. Большой интерес у детей вызвала коллекция экзотических растений, которая собрана в оранжерее. В коллекции живых растений содержится более 110 видов и культиваров тропических и субтропических растений из 72 семейств. Некоторые растения летом содержатся на открытом воздухе в качестве пристановочной культуры на участке около оранжереи, другие высаживаются в открытый грунт – в цветники или на делянки фармакопейного участка.

Ребята наблюдали коллекцию видов банана, алоэ, инжира, бугенвиллеи, альстремерии, розмарина лекарственного, катарантуса розового, бругмансии белоснежной, агапантуса зонтичного, гортензии крупнолистной.

Особенно заинтересовала ребят коллекция суккулентов – агавы, бешорнерия, различные виды алое, каланхое, эуфорбии, гавортии, гастерии, юкки, кактусы: эхинопсисы, опунции, эриоцереусы, селеницереусы.

Коллекция оранжерейных растений используется как наглядное пособие при изучении курса ботаники и фармакогнозии в академии, для ознакомления посетителей ботанического сада с иноземной флорой и популяризации знаний о полезных и декоративных растениях. Ребята и педагоги поблагодарили Фатиму Казбековну за интереснейшую и познавательную экскурсию.

 

Просмотров: 655