08 июня 2021 г. в г. Пятигорске состоялась ежегодная студенческая научная конференция на тему: «Актуальные вопросы патофизиологии»

 

 

 

 

 

 

«Актуальные вопросы патофизиологии»

08 июня 2021 г. в г. Пятигорске состоялась ежегодная студенческая научная конференция на тему: «Актуальные вопросы патофизиологии».

Организаторами этого мероприятия явился ПМФИ – филиал ВолГМУ Минздрава РФ, кафедра патологии.

Участниками конференции стали студенты 2-го курса (специальность «Стоматология»), 6 курса специальность «Медицинская биохимия» и школьники 8-11 классов г. Пятигорска. Конкурсный отбор и рецензирование прошли и были утверждены Оргкомитетом 8 устных студенческих и школьных докладов. В основу конференции были положены итоги научно-теоретических исследований студентов в рамках СНО кафедры фрагменты экспериментальных дипломных работ.

На открытии конференции с приветственными словами выступил зав. кафедрой патологии, к.ф.н., доцент Терехов А.Ю., отметив, что проведение научной конференции является средством повышения качества профессиональной подготовки студентов в образовательных организациях высшего профессионального образования. Конференция становится одной из форм мотивации студентов к повышению качества профессиональной подготовки и средством контроля и оценки самостоятельной учебной деятельности студентов; способствует приобретению студентами метапредметных компетенций.

Целью проведения данного мероприятия явились изучение различных литературных источников с целью изучения проблемы и формулировки собственного взгляда на проблему и проектирования вариантов ее решения.

В этом году студенты подготовили очень интересные доклады и презентации, посвященные изучению изменения слизистой оболочки рта у больных при заболеваниях эндокринной системы, особенностям развития отеков в полости рта, хроническому рецидивирующему афтозному стоматиту, генетическим заболеваниям, типичным ошибкам и осложнениям при лечении кариеса временных зубов у детей.

Докладчики очень основательно и серьезно подошли к подготовке своих докладов и презентаций. За пятиминутным выступлением каждого участника скрывается проведение большой самостоятельной исследовательской работы, а также качественное руководство со стороны преподавателя. Приобретение умений в подготовке докладов, сообщений о проведенных исследованиях, навыки публичного представления полученных результатов и их обоснования на научно-практической конференции способствуют формированию рефлексивной культуры, коммуникативных способностей студентов.

В рамках каждого выступления докладчики обрисовали общую картину достижений и инноваций в области стоматологии, а также провели анализ представленных результатов. Все участники конференции с большим вниманием слушали доклады и представленные мультимедийные презентации. Участники конференции отметили, что полученная в ходе проведения и подготовки к конференции информация является ценной и необходимой в будущей профессиональной деятельности. Научно-практическая конференция – это одна из наиболее эффективных форм организации учебно-познавательной деятельности студентов, которые занимаются исследовательской деятельностью и стремятся к углублению знаний по специальности или интересующей их области знания. Результаты конференции продемонстрировали высокую профессиональную подготовку молодых ученых.

Места распределились следующим образом:

1 место - Ефимова Кристина, 204 группа, специальность «Стоматология», Дудова Медина ,602 группа Специальность «Медицинская биохимия»

2 место - Ломинога Алина 204 группа, специальность «Стоматология», Рыбакова Ангелина, 206 группа, специальность «Стоматология, Хачатурова Диана, 602 группа Специальность «Медицинская биохимия»

Все участники награждены дипломами и сертификатами за активную работу в студенческом научном обществе кафедры патологии.

В заключении доцент кафедры Сергеева Е.О. поблагодарила всех докладчиков за активную работу в СНО кафедры и пожелала дальнейших творческих успехов в их научной деятельности.

 

Ответственный за СНО

кафедры патологии, к.ф.н., доцент Сергеева Е.О.

 

 

Просмотров: 695