Итоги конференции «Актуальные проблемы современной физиологии»

«Актуальные проблемы современной физиологии»

29 мая 2021 г. в г. Пятигорске

состоялась международная межвузовская студенческая научная конференция:

«Актуальные проблемы современной физиологии»

Организаторы мероприятия: ПМФИ – филиал ВолГМУ Минздрава РФ, кафедра биологии и физиологии.

Конференция проводилась в режиме видеоконференцсвязи на базе онлайн-платформы Zoom, участниками которой стали студенты 1-ого, 2-ого курсов специальности «Фармация», «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», "Стоматология" ПМФИ - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ, г. Пятигорск, в том числе студенты из Марокко, Ливана и Узбекистана, а также студенты 3-его курса специальности «Медицинская кибернетика» ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская академия», г. Черкесск.

В основу конференции были положены итоги научно-теоретических исследований студентов в рамках СНО кафедры.

На открытии конференции с приветственным словом выступила профессор кафедры биологии и физиологии, д.б.н., Доркина Е.Г., которая представила участников конференции, жюри и познакомила с программой конференции, отметив, что проведение студенческих научных конференций является чрезвычайно важным и для формирования системного мышления и профессиональных качеств будущих специалистов, и для развития способности самостоятельно приобретать знания из различных источников, в связи с чем  такие научные мероприятия являются чрезвычайно востребованными и популярными, тем более что развитие современной науки идет стремительными темпами.

В этом году студенты подготовили очень интересные доклады и презентации, посвященные возрастным особенностям физиологии человека, влиянию различных факторов на физиологические процессы и здоровье человека (электроника и цифровая техника, жевательная резинка и др.), нейропластичности и молекулярным механизмам памяти. Наши гости из Северо-Кавказской академии г. Черкесска представили доклады о развитии и контроле опухолевого процесса, что вызвало особый интерес (рук., профессор кафедры биологи, д.б.н. Репс В.Ф.).

Российские и иностранные студенты очень основательно и серьезно подошли к подготовке своих докладов и презентаций, благодаря проведению большой самостоятельной работы, а также благодаря качественному руководство со стороны преподавателей. В рамках каждого выступления докладчики не только провели анализ представленной проблемы, но и давали различные рекомендации по сохранению здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности. Все студенты и преподаватели с большим вниманием слушали доклады и представленные мультимедийные презентации. Участники конференции отметили, что полученная в ходе проведения и подготовки к конференции информация является ценной и необходимой в будущей профессиональной деятельности, а современные технологии видеосвязи позволяют проводить дистанционные конференции в формате живого общения с привлечением студентов из других вузов.

 

Результаты конференции продемонстрировали высокую профессиональную подготовку молодых ученых.

Места распределились следующим образом:

1 место

  • Кудинова Марья, 201 гр., Лечебное дело, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Подгайный Вадим, 118 гр., Фармация, ПМФИ. г. Пятигорск;
  • Пилярова Джанета, 3-ий курс, Медицинская кибернетика, Северо-Кавказская академия, г. Черкесск.

 

2 место

  • Ханунов Дан, 203 гр.,Лечебное дело, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Сулейманова Медни, 205 гр.,Лечебное дело, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Абдуллаева Амина, 206 гр., Лечебное дело, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Даниелян Лиана, Астоян Георгий, 101 гр., Стоматология, ПМФИ, г. Пятигорск.

 

3 место

  • Джанкезов Кемал, 3-ий курс, Медицинская кибернетика, Северо-Кавказская академия, г. Черкесск;
  • Алейникова Полина, 201 гр., Лечебное дело, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Мурадов Давид, Абдулов Эмран, 101 гр., Стоматология, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Кузьминов Максим, Антоненко Виктория, 103 гр., Стоматология, ПМФИ, г. Пятигорск;
  • Аккишиева Саида, 109 гр., Фармация, ПМФИ. г. Пятигорск.

 

Все участники награждены сертификатами за активную работу в студенческом научном обществе кафедры биологии и физиологии.

В заключении профессор кафедры Доркина Е.Г. поблагодарила всех докладчиков за активное участие и пожелала дальнейших творческих успехов в их научной деятельности.

 

Просмотров: 987
Рубрика: Новости
Тэги: Научно-практическое мероприятие
Подразделение: Кафедра биологии и физиологии