Студенты ПМФИ сдали кровь в рамках донорской акции

 

 

 

 

 

 

 

20 апреля 2021 года прошла донорская акция «Сдай кровь – спаси жизнь!» Ее организовал Волонтерский Центр «Люди в белом» Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ.

Забор крови проводился в ГУМП «Сангвис» Пятигорской станции переливания крови.

В акции приняли участие более 30 добровольцев, среди которых были активисты Студенческого совета и студенты ПМФИ, понимающие важность донорства.

Для доноров звучат слова признательности и благодарности, вручаются сувениры с символикой службы крови. Поблагодарили добровольных доноров со стажем, поощрили новых доноров, напомнив таким образом обществу, как донорство крови спасло и изменило жизнь людей.

Такое доброжелательное отношение к студентам, конечно, очень важно. Ведь поддержка донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения задач. От их решения зависит еще и сама возможность, и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, в чрезвычайных ситуациях.

Согласно статистике, ежегодно в России нуждается в переливании крови около двух миллионов человек.

Стоит отметить, что в период напряженной эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции в пунктах приема доноров усилены меры профилактики по ее передаче. Доноры приглашаются на донацию посредством смс-оповещения; на входе в пунктах сдачи крови каждый донор проходит процедуру термометрии и обработку рук дезинфицирующими средствами; выдается медицинская маска, соблюдается режим социального дистанцирования.

Как отметили студенты нашего вуза, они готовы и далее участвовать в подобных благотворительных акциях.

Для того, чтобы спасать человеческие жизни, достаточно посетить ближайший пункт сдачи крови и стать донором, подарив таким образом надежду на жизнь сразу нескольким людям.

Перед тем, как стать донором, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Материал подготовил: Сергей Рыжов

Автор фото: Виолетта Адащян

 

Просмотров: 518