Космический марафон для иностранных студентов

 

 

 

 

 

 

12 апреля – Всемирный День космонавтики. В честь праздника преподаватели русского языка как иностранного в Центре мировых языков и культур провели недельный тематический марафон в своих группах (12 – 19 апреля).

Студенты специальности «Лечебное дело» группы 105 и 106 (преподаватель Гаврилова М.Б.) впервые узнали о Дне Космонавтики и о том, какое историческое значение первый полет человека в Космос имел для дальнейшего его освоения. Иностранные студенты познакомились с лексикой по теме «Космос», узнали названия планет Солнечной системы на русском языке, вспомнили их порядок, а также уточнили, чем отличается «звезда» от «планеты». Некоторые студенты уже были знакомы с именем Юрия Алексеевича Гагарина. Преподаватель представила интересную инфографику с поминутным описанием 108 минут полета первого отечественного космонавта. Студентам было предложено обсудить, сколько длился полет и какие фазы он включал. В ходе задания были также закреплены такие грамматические темы, как «порядковые числительные», «предложный падеж» и «родительный падеж».

Студенты 2 курса специальности «Фармация» обсуждали тему подвига (преп. Савченко Т.Д.), «Стоматологи» всех курсов погрузились в тему космических технологий (преп. Ковалев Н.С.), со студентами «Лечебного дела» обсудили проблему космического мусора (преп. Калашникова Е.В., Браткова А.А.), а слушатели подготовительной программы исследовали тему космоса в стихотворениях и песнях: ребята даже подготовили видеопоздравление (преп. Банникова Т.И. , преп. Тучина Г.Н.).

Преподаватели получили приятные отзывы о прошедшем марафоне. Студенты выразили желания участвовать в подобных мероприятиях, которые помогают сблизиться с историей и культурой России.

 

Просмотров: 519