Знакомимся с новым студенческим объединением ПМФИ: студенческий медицинский отряд «Люди в белом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде чем рассказать о студенческом объединении ПМФИ – филиала ВолгГМУ, хотелось бы рассказать о том, как зарождались в России студенческие медицинские отряды (СМО).

Это динамично развивающееся направление появилось в 1960-х годах, когда во время отпусков младшего и среднего медицинского персонала увеличивалась нагрузка на медицинские учреждения. Часто не хватало людей и СМО стали главным подспорьем здравоохранению в те годы.

В студенческий медицинский отряд вступали ребята, которые являлись студентами медицинских вузов и обладали теоретическими, а также практическими навыками и знаниями для оказания помощи пострадавшим и нуждающимся.

Так как сейчас от студентов-медиков как будущих специалистов требуется высокий уровень подготовки, студенческие медицинские отряды значительно помогают в формировании необходимых компетенций, а также развивают трудолюбие, организованность, ответственность и умение работать в команде.

При помощи наставничества более опытных врачей можно еще не имея полного образования прочувствовать и понять всю систему работы медицинской сферы в России.

Сегодня студенческие медицинские отряды Российской Федерации – это:

  • более 1200 человек по всей стране;
  • 28 медицинских и фармацевтических вузов РФ, размещающих на своих базах такие объединения;
  • помощь ветеранам;
  • помощь медицинским учреждениям;
  • санитарно-профилактическое просвещение населения;
  • работа в оздоровительных лагерях для детей (от Краснодарского края до Крыма).

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России с мая 2020 года был организован студенческий медицинский отряд. Бойцы студенческого медицинского отряда «Люди в белом» начали свою деятельность в институте с контроля самочувствия студентов и сотрудников вуза на входе в корпуса. Отряд зарегистрирован в Ставропольском краевом отделении Молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды», определены организационная структура и место в ряду студенческих организаций и объединений института, разработаны направления деятельности и план работы.

Сейчас студенческий медицинский отряд «Люди в белом» – это более 20 человек ежедневно помогающих другим и развивающихся свои профессиональные навыки.

Текст: Налбандян Раиса, командир СМО «Люди в белом»

 

Просмотров: 664