Школа юного спасателя в Пятигорске – продолжение традиций ПМФИ по обучению школьников полезным практическим навыкам

В Пятигорске на базе средней школы №31 открыта Школа юного спасателя. Это совместный проект учебного заведения и Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ.  Девиз школы: «Дороже жизни ничего нет! Помоги себе и другу!»

Как сообщалось ранее на сайте ПМФИ, проект стартовал в рамках мероприятий Года науки и технологий в России. Занятия со школьниками продолжают традиции вуза по популяризации научных медицинских знаний, направленных на развитие их интереса к биологии и химии, и выработки у старшеклассников практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшим.

Это долгосрочный проект, который предполагает комплексное изучение безопасного поведения в различных опасных ситуациях; готовность школьников к эффективным действиям в случае возникновения таких ситуаций, включая обучение тому, как и что делать, как взаимодействовать со специальными подразделениями (службой скорой помощи, МЧС и др.), с разными людьми и оказывать помощь пострадавшим.

Организатором и руководителем школы является доцент кафедры терапевтических дисциплин 2 Пятигорского медико-фармацевтического института, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Анзор Хызырович Болатчиев. Проект рассчитан на учащихся 9-11 классов, но среди слушателей уже есть и семиклассники.

Обучение бесплатное.

Уже проведено несколько вводных занятий. Как рассказал Анзор Хызырович, у него большой опыт работы в структурах МЧС (например, он неоднократно выезжал в составе аэромобильной группировки в зоны ЧС), в том числе, по обучению взрослых и юного поколения навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Школа имеет спортивный уклон, и хорошо подготовленным физически школьникам навыки спасАния пригодятся и в жизни, и, возможно, при выборе будущей профессии. Ведь в случае чрезвычайных ситуаций рядом с пострадавшими оказываются как обыкновенные люди, так и сотрудники МЧС, полиции. И здесь очень важно не потерять «золотой час», и до прибытия Скорой помощи уже начать оказывать первую помощь: делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, остановить кровотечение...

Оказанию первой помощи пострадавшим, кстати, учат всех студентов, обучающихся в медико-фармацевтическом институте: как врачебных специальностей, так и фармацевтических.

Поэтому предполагается, что при обучении юных спасателей парамедицинским манипуляциям будет задействована не только площадка самой школы, но и оснащение ПМФИ, включая обучающие симуляторы-манекены.

-Школа юного спасателя продолжает традиции по профориентации школьников, начатые несколько лет назад, - рассказал и.о. директора ПМФИ, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников. - Например, проект «Спаси жизнь» охватил многие школы Ставропольского края и ряда республик СКФО (Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и других) и имел большой успех. Но в рамках разовых встреч научить грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях очень сложно. Поэтому мы поддерживаем инициативу Анзора Хызыровича Болатчиева по созданию Школы юного спасателя на постоянной основе. Уверен, что его добровольческую инициативу подхватят и участники нашего волонтерского студенческого центра «Люди в белом».

 

Подготовила Светлана Богданова

Фото: сайт ПМФИ

 

Тэги и ключевые слова

#ПМФИ #Годнаукиитехнологий #Годнауки #ГоднаукивРоссии #ПМФИПрофориентация

ПМФИ, Год науки и технологий, ПМФИ Профориентация

Просмотров: 793