Зимняя школа для иностранных студентов в Центре мировых языков и культур

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватели русского языка Центра мировых языков и культур с 4.01. по 10.01.2021 года под руководством декана факультета по обучению иностранных граждан доктора филологических наук Стадульской Н.А. организовали работу Зимней школы для иностранных студентов, обучающихся в ПМФИ по специальностям «Стоматология», «Фармация», «Лечебное дело».

04.01.21 состоялось открытие Зимней школы ЦМЯ и К, на видео - конференции выступила с приветственным словом декан Н.А. Стадульская, рассказавшая о программе, тематике и о самых разнообразных формах  проведения занятий: от  Zoom-конференции до 3D-тура по музеям и историческим местам России.

На первом онлайн занятии доц. кафедры иностранных языков Т.Д. Савченко представила слушателям видеофильм «Как сохранить здоровье во время пандемии» и познакомила ребят с основными рекомендациями ВОЗ по сохранению физического и психического здоровья тех, кто находится на домашней изоляции. Студенты изучили инфографику и рекомендации для профилактики различных заболеваний. 

Продолжила тему здорового образа жизни студентов преподаватель РКИ А.А. Браткова, познакомившая слушателей с правилами безопасного поведения в период новогодних праздников. Студенты стали участниками виртуальных ситуаций, в которых необходимо было применение знаний правил пожарной безопасности, решали разнообразные кейс-задачи и квесты. Слушатели были предупреждены о запрете использования пиротехнических средств, о порядке посещения массовых мероприятий.

05.01. под руководством доц. Т.Д. Савченко слушатели Зимней школы совершили онлайн экскурсию «Путешествие в Россию», во время которой побывали в различных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, прогулялись виртуально и по городам Кавказских Минеральных Вод, познакомились с достопримечательностями страны, русскими традициями, кавказским гостеприимством. Была проведена игра-квест на знание символов России, музеев, архитектурных памятников, природных заповедников и т.д. Иностранные слушатели получили новые знания по русской литературе: услышали фрагменты произведений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского, Л.Н. Толстого. Особый интерес  у студентов вызвала информация об уникальном регионе КМВ, лечебной специфике городов-курортов  Пятигорске, Железноводске, Кисловодске, разнообразии и составе минеральных вод, источниках и т.д. Вместе с преподавателем студенты обсуждали традиции кавказского гостеприимства, говорили об их единстве в различных культурах мира.

 Мурнаева Л.И., доцент кафедры иностранных языков, провела занятие на тему «Русский язык в рецептах». Студенты говорили о своих любимых национальных блюдах, которые они готовят на Новый год. Хасанова Нафиса из Узбекистана поделилась рецептом Самсы. Хушвахтов Хасан из Узбекистана рассказал о трудоемком процессе приготовления Халима. Эрматов Жамшид из Узбекистана, как истинный знаток кулинарного искусства, раскрыл секреты узбекского плова. Занятие прошло интересно, и все отметили, что русский язык можно учить, используя разные методы и формы.

Преподаватель Центра Н.С. Ковалев рассказал слушателям о традициях празднования Рождества в России,  познакомил с традициями праздника, кухней, символикой. Ребятам рассказали о значении рождественских атрибутов: свечи, ёлка, гирлянда, снежинки, ангелочки, шары – всё это создавало по-настоящему праздничную атмосферу. Особый интерес у иностранных обучающихся вызвала информация о колядках, блюдах на рождественском праздничном столе и гаданиях девушек на будущего мужа.  Несмотря на дистанционный формат преподавателю удалось погрузить в атмосферу российских январских праздников тех, кто из-за сложной эпидемиологической ситуации находится за пределами Российской Федерации.

Продолжила тему «Традиции празднования Нового года в разных странах» преподаватель РКИ доц. Л.И.Мурнаева, предложив студентам написать письмо другу в форме сочинения о традициях празднования Нового года не только в России, но и в разных странах мира. Студенты обменялись письмами, с огромным интересом представляя традиции своих стран.

7 января в рамках Зимней школы ЦМЯиК преподаватель РКИ М.Б. Гаврилова провела занятие «Подарки в России: ожидание/реальность». Студенты выучили новую лексику, связанную с подарками, изучили инфографику со статистикой, какие подарки самые популярные в России, а какие подарки на самом деле россияне хотели бы получить. Для иностранных студентов стало сюрпризом, что самый популярный подарок в России – это одежда. Также на занятии присутствовали русские студенты, которые уточнили, что под одеждой в данном случае понимаются шарфы и носки. В конце занятия студенты были разделены на группы, в которых обсуждали, какие подарки они получили на Новый год. Так как в тех странах, в которых живут наши иностранные студенты, Новый год не отмечается, они рассказали, какие подарки принято дарить на другие праздники.

Преподаватель РКИ Д.В. Буняева провела Zoom-конференцию, во время которой познакомила иностранных студентов с исконно русским праздником Старым Новым годом: парадоксом названия, историей его возникновения, традициями его проведения.

Преподавателем М.Б. Гавриловой также была проведена виртуальная экскурсия по городу Пятигорску. Вначале студенты выучили, как правильно произносить название города, а также новую лексику и грамматику, которые необходимы для того, чтобы рассказать, где ты живешь. Затем ребята узнали, как и когда был основан город и происхождение его названия. В презентации были представлены основные достопримечательности Пятигорска. Особенно ребятам понравилось видео с аэросъемкой от нашего иностранного студента 5 курса Кхаваж Абдаллы Мунир Ахмада. Состоялось живое общение между иностранными и российскими студентами, которые рассказали о нашем институте и показали фотографии, сделанные во время очной учебы.

8.01.2021 была проведена лекция на тему «Свадебные традиции в России и в арабских странах», ее участники познакомились с традициями празднования свадьбы в России и рассказали о своих национальных традициях. Студентками 404 группы специальности «Лечебное дело» Айяти Доха и Аибуд Зайнеб была подготовлена презентация о традициях празднования свадеб в Марокко. Участники конференции активно обсуждали схожесть и различие традиции в разных культурах, что способствовало культурному взаимообогащению студентов разных наций и национальностей.

3D-тур по музею «Пятигорский краеведческий музей» был проведен преподавателем РКИ Т.И. Банниковой. Студенты посетили онлайн экскурсию,  во время которой увидели  экспонаты,  знакомящие с природой, историей, культурой региона с древнейших времен до наших дней:  палеонтологические находки мезозойской эры (уникальный череп южного слона, жившего миллион лет назад, череп ископаемого оленя), рельефные карты Кавказского края (1882г.) и Кавминвод, выполненные с высокой точностью, макеты гор Машук и Бештау. На выставке «Страницы истории Пятигорья»  студенты увидели археологические находки различных эпох, редкие образцы холодного и огнестрельного оружия XVII-начала XX вв. Неподдельный восторг у студентов вызвали крепостное ружье, длина которого 2 метра 70 сантиметров, и  один из старейших экспонатов музея – чугунная пушка, стоявшая на вооружении крепости Святой Марии на реке Золке.  На выставке "Природные особенности региона КМВ" студенты познакомились с коллекцией минералов и полезных ископаемых, с главным богатством курортного региона – целебными минеральными водами  и лечебной грязью Тамбуканского озера. Особый интерес вызвала экспозиция одежды, предметов быта, орудий труда, украшений представителей различных народов Северного Кавказа.

Во время просмотра фильма «Пятигорск. Лермонтовская история» студенты вместе с персонажами романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" прогулялись по улочкам старого Пятигорска, полюбовались пейзажами, поднялись по извилистой тропинке к Елизаветинскому источнику, побывали на Эоловой арфе и, конечно же, – на склонах горы Машук, где состоялась дуэль, а также посетили музей "Домик Лермонтова", в котором поэт провел свои последние дни и сочинил последние стихи.

10.01.21 состоялось закрытие Зимней школы ЦМЯ и К. Во время видео-конференции, проведенной преподавателем РКИ, начальником по воспитательной и профилактической работе ПМФИ О.М. Павлюк и деканом  Н.А. Стадульской  слушатели Школы получили напутствие от российских студентов, представителей  студсовета, а также посмотрели видеофильм об истории организации института, научных школах и достижениях, о выдающихся ученых, преподавателях, внесших огромный вклад в развитие Российской науки. Одной из интереснейших страниц экскурсии стала презентация об обучении в ПМФИ иностранных студентов.

Закончила свою работу Зимняя школа Центра мировых языков и культур. Подводя итоги ее работы, следует отметить огромный интерес обучающихся к представленным темам. Всего ее участниками стали более 400 человек. Студенты не только закрепили знания в области русского языка, но и расширили свои представления о стране, в которой они учатся или в которой им предстоит учиться. Узнавая лучше друг друга, студенты разных наций и национальностей стали ближе, познакомились с добрыми традициями  России и зарубежных стран, а значит, получат достойное образование и станут высококлассными специалистами.

 

 

Просмотров: 741