Волгоградский медицинский университет - один из лучших экспортеров в России

В Москве на площадке МИА «Россия сегодня» проходит Международный экспортный форум «Сделано в России». В программе – обсуждение вызовов глобальной экономики, таких как усиливающаяся геополитическая нестабильность в регионах мира, усиление протекционизма национальных экономик, недостаточная эффективность ВТО в регулировании международной торговли. Ключевая тема форума в 2020 году – "Какой будет экономика третьего десятилетия и какие вызовы и возможности она создает для российского экспорта". Круглые столы посвящены вопросам донастройки системы поддержки экспорта, стратегиям выхода на иностранные рынки через электронные торговые площадки, развитию полноценного экспорта впечатлений, лучшим региональным практикам поддержки экспортеров и цифровизации услуг для экспортеров, уточняет РИА Новости.

Работу форума посетил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Главе правительства показали образцы медицинского оборудования для нейрофизиологии, функциональной диагностики, аудиологии и реабилитации, которые могут применяться в том числе в лечении пациентов с коронавирусом. Также Мишустину продемонстрировали высокотехнологичные медицинские симуляторы взрослого пациента, пациента педиатрии, хирургические симуляторы, имитирующие реальную физиологию пациента и позволяющие использовать реальное медицинское оборудование в том числе ИВЛ и дефибриллятор. В пленарной сессии форума Международного экспортного форума приняли участие члены в Правительства России, представители институтов развития и лауреаты премии «Экспортер года».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин высказал мнение о необходимости увеличения доли российской продукции во внешней торговле, сообщает РИА Новости. Для этого глава кабмина предложил применять современные инструменты для продвижения товаров на зарубежные рынки.

В своём выступлении на международном экспортном форуме «Сделано в России» Мишустин отметил, что в РФ производятся товары, которые «могут и должны конкурировать на мировых рынках».

«И конечно же, Правительство в том числе видит свою задачу в том, чтобы увеличить долю российской продукции во внешней торговле. Помогая её продвижению на зарубежные рынки в условиях новых вызовов, конечно, нужно делать современный инструментарий», – цитирует агентство слова премьера.

В рамках форума состоялось награждение победителей конкурса «Экспортер года». Волгоградский государственный медицинский университет вошел в число 13 лидеров. В номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес» второе место присуждено ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, подготовившему более 4500 врачей для зарубежных стран. Премия вручена ректору Волгоградского государственного медицинского университета Владимиру Шкарину. Сертификат и кубок руководителю вуза передал первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.   

«В конкурсе принимало участие 1700 компаний из всех субъектов страны. Наш вуз представил на конкурс свою концепцию экспорта образовательных услуг, так как у нас накоплен уникальный опыт набора и обучения иностранных граждан по образовательным программам высшего образования», - прокомментировал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Обучение иностранных студентов в университете ведется с 1962 года, за это время подготовлено более четырех тысяч врачей для зарубежных стран. По количеству иностранных обучающихся ВолгГМУ занимает второе место среди медицинских университетов страны и 16-е место среди всех вузов России. В настоящее время в медуниверситете с учетом филиала в Пятигорске (Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – Примеч. ред.) обучаются около 2500 иностранцев.  

Напомним, награждению в Москве предшествовала победа ВолгГМУ в региональном этапе конкурса. В октябре в Ростове-на-Дону состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса «Экспортер года» среди регионов ЮФО. Первое место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» занял Волгоградский государственный медицинский университет. Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» была инициирована на самом высоком уровне наряду с Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Источник: сайт ВолгГМУ.

Просмотров: 945
Рубрика: Новости ВолгГМУ